16+

Хранит заветы древних мастеров

День 12 октября для владимирской художницы по тканям Татьяны Гребневой стал дважды премьерным.

Во-первых, в областном центре ИЗО открылась ее персональная выставка. Во-вторых, в этот день в Муроме состоялась премьера спектакля Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени М.Н.Фирсова под названием «Купальская ночь», для которого художница создала новые костюмы и декорации.
Для себя Татьяна Гребнева решила, что посвящает свою персональную выставку выдающейся личности – руководителю ансамбля «Русь» Михаилу Фирсову. 11 октября исполнилось пять лет с того момента, как коллектив живет без своего гениального Мастера.
– Благодаря тому, что я лет 14 назад познакомилась с Михаилом
Николаевичем, началось мое настоящее воплощение как художника по костюмам, – призналась Татьяна Гребнева. – Я с детства занимаюсь костюмами и даже работала художником-модельером в 19 лет, но это не было во мне сформировано до конца. И вдруг открылась эта дверь, уникальная для меня: в ансамбле с гордым названием «Русь» я стала художником по костюмам и декоратором. Здесь вы видите многолетний результат этой деятельности.

Именно сценический костюм стал основой выставки. Мало кто из коллег-художников и, тем более, из зрителей знает, что Татьяна Гребнева занимается этой работой много, ежедневно и с серьезной отдачей. Кроме ансамбля «Русь», костюмы от Гребневой примерили на себя артисты областного драмтеатра и областного колледжа культуры и искусства. Именно эту сторону своей жизни решила показать Татьяна.

И все-таки, в первую очередь, Татьяна Гребнева – художник по текстилю. Гобелен, как она сама признается, именно то направление, которому она остается преданной навеки. Лишь малая толика произведений художницы (кроме театральных и авторских костюмов, это гобелены и роспись по тканям) уместились в зале центра ИЗО, но по этим искоркам можно составить полное впечатление о многогранности ее таланта.

Ирина Дубиневич

Просмотры: