18+
Погода: +3,3°C
Курсы валют: $00 00

В Фоминки пришел газ

18.10.2012

Село Фоминки – один из крупнейших населенных пунктов Гороховецкого района. На прошлой неделе в жизни фоминковцев произошло важнейшее событие. В их село пришел газ.

День удался: даже погода, всю неделю поливавшая село дождями, сменила гнев на милость, и выглянуло солнце. Газификация Фоминок и окрестных деревень -  выполнение наказа местных избирателей депутату областного ЗС, генеральному директору компании «Газпром межрегионгаз Владимир» Сергею Филиппову.

- Еще в 2007 году по газпромовской «Программе газификации регионов России» в Гороховецком районе запущен в эксплуатацию межпоселковый газопровод Великово – Галицы протяженностью в 12 км, – напомнил Сергей Филиппов. -Тогда построили 30 км распределительных сетей, 2 модульные котельные, газ пришел более чем в 1050 квартир и домовладений. А потом по многочисленным просьбам жителей села Фоминки, деревень Ва-сенино, Золотово, Мяс-никово и Федорково в программу газификации Владимирской области удалось включить строительство межпоселкового газопровода к этим населенным пунктам от ГРС деревни Денисово. Так как протяженность нового межпоселкового газопровода около 35 км, решено строить и вводить эти объекты как два отдельных объекта газификации. Сегодня состоялся пуск газа в Фоминках, и началось поэтапное подключение к природному газу квартир и домовладений по мере их готовности.

Также построены 35,2 км распределительных сетей. Будут введены в эксплуатацию 6 газовых котельных, газифицировано 700 квартир и домовладений. По «Программе газификации регионов РФ», реализуемой ОАО «Газпром» во Владимирской области, в строительство объектов газификации в Гороховецком районе вложено 326 миллионов рублей.

Сергей Филиппов остановился и на ряде проблем. При строительстве газопровода оказалось, что ряд земельных участков, где планировали провести данную трассу, скупили заезжие москвичи с целью получить хороший деньги в виде компенсации. Еще один нюанс – из 700квартир и домовладений в Фоминках и окрестных деревнях пока готовы подключиться к газу меньше половины, а невыполнение обязательств по подготовке потребителей к приему природного газа, возложенных
на органы местного самоуправления, может свести на нет усилия
по дальнейшей газификации Гороховецкого района.

В числе сдерживающих факторов – высокая стоимость газового оборудования и работ, связанных с подключением. Но у жителей было время подготовиться, а малоимущим из областного бюджета компенсировано по 18744 рубля. К тому же средства, которые по решению органов МСУ взимаются за подключение газа, направляются на газификацию других населенных пунктов района. Да и
при всей масштабности затрат для частных лиц реальные расходы на каждое домовладение или квартиру составили 330 тысяч рублей, а жители платят не более трети этой суммы.

Зато те фоминковцы, которые уже пользуются газом, чувствуют себя именинниками. Пенсионеры Николай и Александра Быковы лишь привыкают к газовому котлу и плите. И печку в доме оставили – на всякий случай. Но ощущения уже граничат с восторгом.
- Теперь и дом обогреть, и обед приготовить легко и удобно, с дровами возиться не надо, – рассказал Николай Быков, бывший шофер местного совхоза. – Раньше на дрова тратили по 12 тысяч за сезон. Подключение к газу, приобретение и монтаж оборудования обошлись в 110 тысяч рублей, даже взяли небольшой кредит. Но преимущества и удобства все искупают, да и на отоплении впредь будем экономить!

Николай Фролов

Обсуждение закрыто.