18+
Погода: +3,6°C
Курсы валют: $00 00

Капитал чаще тратят на жилье

18.09.2012

В этом году 810 семей с детьми обратились в Пенсионный фонд области за выплатой материнского капитала на компенсацию затрат на строительство жилого дома своими силами. Еще 3 тысячи заявлений от мамочек на материнский капитал поступило на строительство жилья силами подрядчиков.

Улучшение жилищных условий – наиболее востребованное направление расходования материнского капитала среди семей Владимирской области. Так, Пенсионный фонд ежемесячно перечисляет семьям 150 млн рублей, из которых 64% уходит на погашение ипотечных кредитов. Всего 150 мамочек направили свои средства на образование детей и 7 мамочек – на пенсию. Становится популярным новое направление – расходование средств на строительства домов своими силами. Пенсионный фонд перечислил 244 млн рублей на эти цели. На сегодняшний день материнский капитал составляет 387 640 рублей. Подали заявки порядка 30 тысяч семей. Из них 85% – семьи, родившие второго ребенка, 12% – третьего и всего 3% – четвертого малыша.

Пенсионный фонд отмечает, что участились случаи незаконного обналичивания материнского капитала путем получения фиктивных займов. Так, в Вязниках зафиксирован 21 подобный случай на сумму 5 млн рублей. Во Владимире возбуждено 2 уголовных дела по тем же причинам. Также выявлено 26 случаев расходования средств материнского капитала на приобретение жилья, которое, как оказалось, непригодно для проживания.

Обсуждение закрыто.