Шестой за три года

В поселке Малыгино Ковровского района заселен новый муниципальный жилой 36-квартирный дом.

Для местных жителей это стало радостным и долгожданным событием. Впервые за много лет очередники получили новое бесплатное жилье. Сегодня Ковровский район — один из лидеров региона по строительству муниципального жилья: нынешний дом — уже шестой по счету за последние три года.

Поселок Малыгино, население которого составляет около 5 тысяч человек, в будущем году отметит 55-летие. Он возник при Ковровском заводе силикатного кирпича, который до сих пор является «поселкообразующим» предприятием. Однако проблем с жильем у местных жителей, как и везде, хватает. Тем не менее, руководство территории предельно взвешенно составляло списки новоселов. Квартиры в муниципальном доме получили не только малыгинцы, но и в общей сложности жители 9 населенных пунктов, в том числе из села Большие Всегодичи, поселков Гигант и Пакино, деревень Ильино, Крячково, Ручей и даже из путейской казармы при железнодорожной платформе 252-й километр! Среди новоселов — бюджетники, многодетные семьи, ветераны. Они, естественно, испытывают самые радостные чувства. Матери многодетного семейства из поселка Гигант Надежде Смирновой досталась квартира № 13. Но даже такой «несчастливый» номер счастье женщины нисколько не убавил.

Новый дом выстроен в рамках одной из региональных программ при софинансировании из местного и областного бюджетов и в общей сложности обошелся примерно в 40 млн рублей. Возводили его строители из Владимира. Здание газифицировано, к нему подведены все необходимые коммуникации. Территория вокруг дома благоустроена — заасфальтированы дорожки и тротуары, проложена дорога, установлены фонари дворового и уличного освещения и т.п. Ко дню заселения даже успели посадить траву на газонах.

А тем временем в Ковровском районе уже возводятся новые муниципальные жилые дома, в том числе в поселках Мелехово, Красный Октябрь и селе Клязьминский Городок — на этот раз небольшие, одноэтажные, всего на 16 квартир. Их предполагается заселить до конца 2012 года. А в 2013-м району предстоит самая масштабная за последние годы новостройка — заселение еще одного нового муниципального жилого дома в Мелехово, на этот раз уже на 48 квартир!

В Малыгино же наряду с муниципальным строительством полным ходом ведется индивидуальная жилищная застройка. Буквально напротив нового дома строятся два частных жилых двухэтажных дома с гаражами и надворными постройками. Кстати, по соседству расположен и детский сад «Солнышко» — один из лучших не только в районе, но и во всей Владимирской области, он занял 1-е место на региональном конкурсе полтора года назад. С учетом ввода в эксплуатацию нового дома в этом детсаду в ближайшее время появится дополнительная группа для малышей. А чуть подальше, на соседней улице, расположены средняя школа, первая в регионе внедрившая дистанционное обучение с использованием сети Интернет и виртуальными наставниками-тьюторами, а также районная детская школа искусств, так что для воспитания новых поколений малыгинцев созданы самые благоприятные условия, ничем не уступающие городским.

Николай Фролов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Пять новоселий за три года Село Клязьминский Городок -историческая столица Ковровского района, прежде именно там...
  2. Объявление о проведении конкурса на получение муниципального социального гранта 2012 года. В соответствии с решением Совета народных депутатов города Владимира от...
  3. Третий социальный последним не будет В Ковровском районе за последние два года построили три новых...
  4. 24 года трагедии на Чернобыльской АЭС 26 апреля отмечается двадцать четвертая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС....
  5. Доплаты вырастут с Нового года В следующем году библиотекарям областного центра будут начислять ежемесячную доплату...
Запись опубликована в рубрике Событие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Английский для начинающих Установка натяжных потолков Шотландская сказка

Комментарии запрещены.