Облик Гороховца меняется к лучшему

Прошло чуть больше года с того времени, когда в Гороховце к власти пришла новая команда управленцев. Сегодня уже можно подвести первые итоги работы.

Наряду со многими еще не решенными проблемами заметны положительные перемены в уникальном городе, который называют музеем под открытым небом.

- Каково основное направление работы городской администрации? -поинтересовались мы у главы администрации Павла Антоновского.

- Прежде всего, ЖКХ и все, что с ним связано, — рассказал Павел Анатольевич. — И хотя городской бюджет невелик, его доходная часть всего лишь 41 миллион рублей, сделано уже немало. Прежде всего, внешний облик нашего города в последнее время преобразился. Гороховец стал более благоустроенным, на улицах появилось много цветов. При администрации создано казенное учреждение «Управление городским хозяйством», в составе которого успешно работает бригада благоустройства из 10 человек. Они косят траву, убирают мусор с газонов, опиливают деревья, высаживают цветы, следят за надлежащим состоянием детских площадок.

Также благоустройством эффективно занимается ООО «Коммунальщик» под руководством Нины Ивановны Луговой — очень ответственного руководителя. Помогают нам и общественные организации. Благодаря тесному взаимодействию с руководством района весьма активно работает местное отделение партии «Единая Россия»: недавно, к примеру, с его помощью восстановлен сквер на площади Патоличева.

Но случается, сами жители проявляют иждивенческий подход: скажем, обитатели частных домов не хотят скосить траву и бурьян перед собственным домом, ожидая, пока это сделают муниципалы. Или жители многоквартирных домов по поводу того же окоса у себя во дворе обращаются к нам, хотя должны требовать проведения этих работ от управляющей компании, которой платятся соответствующие деньги.

Огромное внимание мы уделяем уличному освещению. В городе реализуется муниципальная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Только за последние месяцы поменяли светильники на улицах Омлевская и Кутузова, заново осветили новые улицы Великанова, Новоселов и 8 Марта, где прежде фонарей вообще не имелось.

Наше муниципальное образование зарекомендовало себя одним из лучших по освоению средств, выделяемых из областного дорожного фонда на ремонт улично-дорожной сети. На областные деньги в размере 3,5 миллиона рублей заасфальтировано 7500 м2 дорог и площадей. Еще около 5000 м2 дорожного покрытия привели в поря док за счет средств, выделенных из городского бюджета, — около 2 миллионов рублей. Результаты налицо. Прежде всего, провели асфальтирование центральной площади имени Ленина перед зданием районной и городской администраций и рядом с мемориалом павшим фронтовикам Великой Отечественной. Эта площадь не так давно находилась не в лучшем состоянии, а теперь выглядит образцово. На одном из последних мероприятий это отметили и гороховецкие ветераны, тем более что территория вокруг мемориала ухожена, там разбиты красивые цветники. На улице Кутузова вместе со светильниками поменяли и дорожное покрытие.

В городе продолжается установка новых остановочных павильонов.Очередной, уже четвертый по счету, занял свое место на улице Гагарина. Продолжается строительство новых контейнерных площадок. В текущем году две уже готовы, а еще две соорудим до конца 2012-го.

- Удается ли находить в городском бюджете средства для помощи горожанам в проведении капремонта наиболее проблемных жилых домов и продолжении газификации?

- В 2012 году по соответствующей муниципальной программе на капремонт заложено 2 миллиона рублей. Планируется провести капитальный ремонт кровель 5 многоквартирных домов. При этом софинансирование собственников жилья составит 30%, а остальное выделяет горадминистрация. Что касается газификации, то в бюджете-2012 у нас предусматривается выделение 450 тысяч рублей для проведения газификации улицы Великанова в микрорайоне Новая Линия.

- Как обычно, летом особенно актуальны темы отдыха у воды и пожарной безопасности…

- В рамках программы пожарной безопасности в этом году приведен в надлежащее состояние подъезд к реке Клязьма для пожарных машин и устроена площадка для забора воды. Всего на эти цели освоено 150 тысяч рублей. К началу купального сезона провели благоустройство городского пляжа на правом берегу Клязьмы. Там устроены раздевалки, установлены новые лавочки и предупреждающие о необходимости соблюдать осторожность при купании плакаты, проведена уборка мусора и выполнено обследование дна. Вроде бы и мелочь, но отдыхать у воды гороховчанам стало приятнее.

Если говорить о других новациях, улучшивших жизнь гороховчан, то можно отметить изменения, связанные с единственной в городе муниципальной баней, расположенной на улице Братьев Бесединых. Недавно там проведен капитальный ремонт раздевалок, помывочного зала и парной, установлено новое сантехническое оборудование. Всего освоено примерно 500 тысяч рублей из городского бюджета. В результате баню, которая прежде много лет не ремонтировалась, теперь просто не узнать!

- Как складываются отношения мэрии с горсоветом и его председателем — главой города Василием Бондаренко?

- По всем вопросам у нас полное взаимопонимание, работаем в тесном взаимодействии, постоянно ощущаю поддержку представительной ветви власти.

- Каковы наиболее острые проблемы гороховецкого муниципалитета?

- Во многом они касаются местного водоканализационного хозяйства. МУП «Водоканал» признан банкротом. Городские канализационные сети, правда, возвращены городу — желающих приобрести в частную собственность так и не нашлось. Как и сети водоснабжения, они изношены на 80%. По муниципальной программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в 2010-2013 гг.» на капремонт этих сетей в нынешнем году выделено 390 тысяч рублей. Хотелось бы войти и в соответствующие региональные программы, но в городском бюджете не хватает средств для софинансирования. Надеемся совместно с администрацией Гороховецкого района решить этот вопрос. Что же касается водоснабжения, то тут объекты «Водоканала» перешли к частной фирме, и сегодня город обеспечивается водой компанией «Гороховец-Водоканал», к которой горадминистрация не имеет никакого отношения. Кажется, это единственный город во Владимирской области, где водоснабжение перешло в частные руки. При этом на водопроводных сетях сейчас зарегистрировано более 30 утечек. За последние 2 года город изыскал около 1 миллиона рублей на новые водопроводные сети, но в целом взаимоотношения с «Гороховец-Водоканалом» и организацию водоснабжения в райцентре еще предстоит доводить до оптимальных.

Существуют проблемы и с вывозом мусора. Этим занимается частная компания «Чистый город», но далеко не лучшим образом. ТБО подолгу не вывозятся, контейнерные площадки превращаются в подобие свалок, жители жалуются. Сейчас готовимся к проведению нового конкурса на проведение данного вида работ. Можно сказать, что «узких мест» в Гороховце немало, но горадминистрация сегодня прилагает все силы, чтобы качество жизни для горожан с каждым годом становилось выше!

Николай Фролов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Ресторан «Нерль» облагородят и впишут в облик города Некоторое время назад почти в каждом дворе домов исторического ядра...
  2. В Вязниковском районе перемены к лучшему Традиционный Фатьяновский праздник - одно из наиболее значимых событий года...
  3. Завод ждут перемены. Возможно, к лучшему Крупнейший в Вязниках завод «ОСВАР» ждут перемены. Предприятие будет действовать,...
  4. Лучшему спортсмену — 14 лет Илья Кибартас сегодня в Коврове почти знаменитость. Необычная фамилия юного...
  5. Отстраненного мэра Гороховца «осадили» в служебном кабинете Вчера на новый виток напряжения вышел конфликт народных депутатов и...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Форекс: услуги банка Значимая роль прихожей в дизайне интерьера квартиры Как правильно выбрать жалюзи?

Комментарии запрещены.