18+
Погода: +24,8°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Почитатели Высоцкого собрались в Гороховце

01.08.2012

Почитатели Владимира Высоцкого собрались в минувшую субботу в Гороховце, где впервые прошел фестиваль «Вертикаль», посвященный творчеству этого актера, поэта, музыканта и исполнителя.

Событие приурочили к дням памяти Высоцкого, скончавшегося 25 июля 1980 года. Фестиваль начался с открытия фотовыставки о жизни и творчестве Высоцкого в муниципальном выставочном зале: почти сотню отличных копий черно-белых снимков передал в дар горохов-чанам Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого на Таганке. Большинство фотографий – редкие. Кто, к примеру, видел Высоцкого в амплуа Чаплина, в роли военнопленного или в качестве революционного моряка с эсминца Балтфлота «Гавриил»?

Основная часть фестиваля «Вертикаль» проходила на горнолыжном комплексе «Пужалова гора». Прямо на склоне была устроена эстрада, перед которой амфитеатром разместились зрители. Жаркая погода доставляла им немало неудобств, но поклонник и Высоцкого (в их числе было замечено немало руководителей властных структур и представителей бизнеса) в абсолютном большинстве оказались людьми стойкими: по прошествии несколько часов людей стало только больше. К тому же «десант» столичных артистов из-за пробок на трассе М7, одна из которых из-за аварии с огромной фурой образовалась при въезде в Гороховец, немного запоздал, заставив понервничать устроителей мероприятия.

Гостей приветствовали организаторы фестиваля и официальные лица, в том числе Людмила Петровна Лапунова – заместитель Никиты Высоцкого по директорской должности Дома Высоцкого на Таганке. Одним из главных событий стал музыкальный спектакль «Райские яблоки». Режиссером этой постановки стал Рашид Тугушев, а художественным руководителем – Никита Высоцкий. Спектакль воссоздал любовно-поэтическую атмосферу последних лет жизни знаменитого барда, а 24 лучших песни автора в исполнении Светланы Григорьевой и Алексея Зыкова звучали как одна единая, тонко и искусно передавая накал, напряжение, силу и феноменальность этого незаурядного человека.

Уже после окончания спектакля публика, среди которой, кстати, приезжих из соседнего Нижегородского региона оказалось едва ли не больше, чем жителей нашей области, долго не отпускали полюбившийся дуэт со сцены. Алексей Зыков по просьбе зрителей исполнил несколько песен «на бис». Спектакль сменился конкурсами для любителей на лучшее знание творчества Высоцкого. Среди декламаторов не теряющих популярности песен и стихов Владимира Семеновича были и совсем юные – например, исполнивший «Балладу о любви» Илья Шуняев.

Продолжением стали выступления профессиональных исполнителей песен Высоцкого, а затем бардов сменили на эстраде рок-музыканты: солист группы «Casual» Алексей Яшин, экс-ударник группы «Рондо» Николай Сафонов и саксофонист Яков Зиновьев. К началу рок-концерта стало не-много прохладнее, а в «зрительном зале» стало заметно больше молодежи. Некоторые демократично усаживались прямо на траву.

Организаторы фестиваля предусмотрели буквально все. Для желающих имелись футболки и бейсболки с портретами Высоцкого, записи песен барда, кинофильмов и театральных постановок с его участием. Любители активного отдыха в паузах между отдельными разделами программы с удовольствием катались с крутых склонов Пужаловой горы на родельбане (летних санках). Рядом на спортивной площадке был организован турнир по малому футболу «Инсайд», в котором приняли участие любители кожаного мяча из Москвы, Нижнего Новгорода и Владимира.

Кафе, где целый день без перерыва демонстрировались фильмы с участием Высоцкого и записи его песен, дополняли обстановку праздника. Единственной потерей фестиваля стало отсутствие его почетного президента Никиты Высоцкого – вплоть до последнего дня он собирался приехать в Гороховец, но срочные дела в Москве не дали такой возможности.

Михаил Одинцов

Обсуждение закрыто.