Кампания по ремонту дворов близится к финишу

Во Владимире капитальный ремонт дворовых территорий выходит на финишную прямую. К концу августа работы завершатся на всех объектах.

Мэрия обещает, что ошибки прошлого года не повторятся: сроки выполнения работ будут выдержаны, а качество ремонта — проверено. В этом году капитальный ремонт в городе проводится в 227 дворовых территориях. Контракты по 90% объектов уже заключены, только на 40 объектах работы пока не начаты.

- Ремонт каждого двора жестко контролируется, за ходом работ следят работники МКУ «Благоустройство», управляющие компании, старшие по дому, депутаты горсовета. Мы учли недоработки прошлого года, в частности переписали условия муниципального контракта таким образом, что в конкурсах участвовали только серьезные подрядчики. На торги выставлялись небольшие лоты, на 2-3 объекта на суммы 2-3 млн рублей. На такие контракты не приходят фирмы-однодневки, -говорит директор МКУ «Благоустройство» Александр Ерашов.

Напомним: в минувшем году впервые за долгие годы капремонт дворов проводился за счет городской казны, и часть подрядчиков, «отхватив» муниципальные контракты, оказались недобросовестными. Отношения с ними пришлось разрывать в судебном порядке. Неустойки за срыв сроков нередко «выбивали» судебные приставы. Были и такие подрядчики, след которых простыл, как только зашла речь об устранении недостатков работ.

В этом году в текст договора включили пункт о начислении пени за нарушение срока выполнения ремонта. Если график не соблюден без веской причины, мэрия при расчетах вычитает сумму пени. Не согласен с этим решением — иди в суд. Общение с Фемидой — дело муторное, поэтому неудивительно, что нареканий по качеству капремонта во дворах почти нет: подрядчикам легче изначально сделать все, как следует.

Разве что одно расстраивает горожан: подрядчики не делают парковки. В мэрии это объясняют скромными территориями наших дворов: земли не хватает. Но, скорее всего, отказ от парковок объясняется не столько отсутствием свободных площадей, сколько нехваткой денег. В этом году на дворы заложена сумма вдвое меньше прошлогодней. На каждый двор тратят по 500-700 тысяч рублей — их хватает только на асфальтирование дороги и установку бордюров.

В плане

Муниципальные контракты по данным дворовым территориям были расторгованы на днях. Работы на них вот-вот начнутся: Северная, 28; Мира, 42 и 46/12; Полины Осипенко, 10 и 12; Труда, 32 и 30/7; Суздальский пр-кт, 27; Василисина, 4а; Октябрьский проспект, 12; Каманина, 5 и 26; Никитина, 6; Асатки-на, 32.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

Вместо капитального ремонта — ямочный

На фоне Владимира десятки городов и сельских поселений региона по качеству выполнения капитального ремонта дворовых территорий выглядят плачевно. Есть такие населенные пункты, где еще не расторговали ни одного контракта по ремонту дворов. А время — поджимает. У областного департамента транспорта и дорожного хозяйства, следящего за расходованием средств регионального дорожного фонда, есть нарекания на работу городов и поселков Вязниковского, Гусь-Хрустального, Ковровского районов. Главное нарушение — подрядчики вместо замены дорожного полотна проводят ямочный ремонт. Областные чиновники обещают наказать нерадивые территории и в будущем году отказать им в финансировании ремонтных работ во дворах.

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Дорожная кампания завершена Во Владимире подошла к концу масштабная ремонтная кампания дорог 2011...
  2. Владимирские дворы готовят к ремонту Во Владимире сформирован перечень дворовых территорий, в которых в нынешнем...
  3. Дорожная кампания легкой не будет Во Владимире началась дорожная ремонтная кампания. Фронт работ огромен: в...
  4. Дворы ремонтируют с опозданием Капремонт дворов во Владимире в самом разгаре. К подрядчикам, как...
  5. Дворовую кампанию обещают провести вовремя Во Владимире разворачивается капитальный ремонт дворовых территорий. Читать далее →...
Запись опубликована в рубрике Качество жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Мягкая обстановка. Большие диваны Изготовление пакетов пвд Квартиры вместо гостиничных номеров

Комментарии запрещены.