Район — наш общий дом

Председатель Ковровского районного Совета народных депутатов Юрий Степанович Назаров на этот пост избирается уже пятый раз подряд, возглавляя местную представительную власть с 1997 года. Для политика в современных условиях — почтенный срок.

500 человек под началом

Юрий Назаров — уроженец Воронежской области. Там окончил Воронежский лесотехнический институт по специальности инженер-технолог. Трудовую биографию начал начальником склада Ковровского лесокомбината еще в далеком 1975-м. С тех пор не покидал это предприятие. Под руководством Юрия Степановича комбинат добился значительных успехов, много раз выходя победителем конкурса «Лучшее предприятие Владимирской области».

За высокие показатели в труде десятки его работников награждены ведомственными знаками отличия Министерства промышленности и энергетики РФ. Всего же на лесокомбинате трудятся около 500 человек. Для сотрудников организованы пункты общественного питания, а лесозаготовители обеспечиваются бесплатными обедами. На лесопунктах оборудованы места отдыха, беседки, уютные бытовые помещения.

Сегодня «Ковровский лесокомбинат» — одно из ведущих предприятий лесной отрасли не только Владимирской области, но и всего Центрального федерального округа. В его работе самое пристальное внимание уделяется развитию производства, углубленной переработке древесины. Это способствует развитию предприятия и помогает конкурировать со многими лесоперерабатывающими предприятиями как в области, так и за ее пределами, выходить своей продукцией на российский рынок и на рынок сбыта ближнего и дальнего зарубежья.

ОАО «Ковровский лесокомбинат» занимается заготовкой древесины, ее углубленной переработкой, охраной арендуемых лесных участков и проведением полного комплекса лесовосстановительных работ. Осуществляет выращивание посадочного материала, производит посадку леса и уход за ним в пределах арендуемой территории.

Связи со всем миром

Предприятие ведет хозяйственную деятельность на арендуемых лесных участках площадью почти в 27 тысяч гектаров. Ковровский лесокомбинат является поставщиком сырья для крупнейших деревоперерабатывающих предприятий Московской, Владимирской, Нижегородской и Ивановской областей. Одновременно с этим предприятие самостоятельно перерабатывает пиловочное сырье на современном оборудовании и выпускает обрезные пиломатериалы, которые реализуются на территории России и за ее пределами. Уже более 10 лет лесокомбинат поставляет продукцию в различные страны ближнего и дальнего зарубежья, такие как Франция, Германия, Италия, Эстония, Латвия, Турция и Украина.

Сопутствующая низкосортная пиленая продукция идет на производство сращенного строганого пиломатериала высшего сорта. Кусковые отходы лесопиления и деревообработки используются для производства щепы технологической. Технологическая щепа и опилки пользуются широким спросом в промышленных предприятиях региона, а также в качестве дефицитного печного топлива.

Коллеги, а теперь и жители всего района, знают генерального директора «Ковровского лесокомбината» Юрия Степановича Назарова как человека доброго и отзывчивого, внимательного к нуждам и проблемам людей. Высокие посты нисколько не повлияли на его чуткость и деликатность. С каждым человеком он всегда находит общий язык и старается реально помочь…

Атмосфера — деловая

Пятый созыв подряд возглавляя представительный орган Ковровского района, Юрий Назаров руководит им исключительно на общественных началах, не получая за эту ответственную и достаточно обременительную работу ни копейки. Кстати, предшественник Назарова был освобожденным и получал приличную зарплату. Но, по настоянию Юрия Степановича, депутаты утвердили новое положение о председателе райсовета, работающем не за деньги, а на совесть. Эта норма внесена в Устав Ковровского района. За почти 15 лет такой работы сэкономлены немалые бюджетные средства. Минимален и аппарат райсовета, состоящий из двух сотрудников.

Юрия Степановича нередко спрашивают, как ему удается находить время и справляться со столь серьезными обязанностями, да еще в качестве общественника. На такие вопросы он обычно отвечает коротко: «Привык». Назаров совершенно чужд какого-либо позерства и саморекламы. Человек исключительной скромности и такта, он пользуется заслуженным авторитетом. Обладая огромным опытом и незаурядными организаторскими качествами, председатель умеет наладить работу Совета так, что по абсолютному большинству рассматриваемых вопросов, порой весьма непростых, депутаты без крика и шума находят оптимальные устраивающие всех решения, которые принимаются или единогласно, или подавляющим большинством голосов.

- Традицией райсовета стала деловая, конструктивная атмосфера, — подтвердил Юрий Степанович. — Совместно с администрацией района, с главой Александром Викторовичем Клюшенковым, с которым у нас полное взаимопонимание, мы стремимся как можно более оперативно реагировать на любые возникающие проблемы, предвидеть заранее будущие «узкие места» и принимать меры по их устранению. Убежден, что райсовет — не место для политических дискуссий, а орган для улучшения жизни населения. Сегодня наш район — один из лидеров во Владимирской области по объему бюджетных средств, приходящихся на одного жителя. В последние годы введены в строй многие важные объекты, к примеру, такие, как Ледовый дворец, сразу несколько социальных жилых домов, организованы муниципальные пожарные депо, на должном уровне поддерживаются школы и детсады, сейчас строится новый детский сад в поселке Мелехово. Успешно развивается экономика территории, неплохо работают предприятия строительной индустрии, строится
новый сталепрокатный завод, сумели выжить и набирают обороты большинство сельхозпредприятий. И во многом это заслуга райадмиистрации и депутатов районного Совета. Задача власти — максимально заботиться о благе людей и сделать территорию как можно более привлекательной для развития бизнеса. Важнейшая задача, причем не только в рамках района, — повысить эффективность работы промышленного сектора экономики. Необходимо в кратчайший срок привлекать инвестиции и осваивать высокие технологии. Как руководитель предприятия понимаю это очень хорошо. Но одними силами муниципального образования и региона ситуацию принципиально не изменить. Необходима поддержка областной и федеральной власти. А все, что можно решить на местах, — мы делали и будем стараться делать и впредь…

За многолетний добросовестный труд Юрий Назаров отмечен многочисленными Почетными грамотами обладминистрации и Законодательного Собрания, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и почетным знаком «За доброту и милосердие». Но, наверное, главная награда — доверие людей: земляков, сослуживцев, коллег по депутатскому корпусу. Его непросто заслужить и еще труднее оправдать конкретной работой и реальными делами. 4 августа 2012 года Юрию Степановичу Назарову исполняется 60 лет. Он полон энергии и планов на будущее. А Ковровский район без него уже просто невозможно представить. И вопреки расхожей истине начинаешь верить, что незаменимые люди все-таки есть!

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Во Владимирском регионе среди председателей Советов муниципальных образований таким же «старожилом» является лишь Константин Федурин в округе Муром. Когда Юрия Назарова избирали руководителем райсовета впервые, у него еще был реальный конкурент. А потом народные избранники выбирали Юрия Степановича своим председателем по большей части единогласно. Сказывается уважение к нему не только как к коллеге-депутату, но и опытному хозяйственнику. Уже более 25 лет он возглавляет Ковровский лесокомбинат — одно из наиболее успешных предприятий района.

Николай Фролов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Наш общий праздник День машиностроителя - это профессиональный праздник всех тех, кто связан...
  2. Суздальский район: в будущее — с оптимизмом 2011 год стал успешным для Суздальского района. Ему присуждено первое...
  3. Студенты найдут общий язык Владимирский госуниверситет посетила делегация из партнерского Усти-на-Лабе. Читать далее →...
  4. Район активно развивается Судогодский район в региональном масштабе представляет интерес как территория, обеспечивающая...
  5. Район нацелен на инновации В условиях, когда экономика в значительной степени является сферой деятельности...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Стильные аксессуары Футболочный позитив Антивирусные программы для ПК

Комментарии запрещены.