Олимпиада Владимировна

Студенты владимирского «Британского дома» отметили открытие летних Олимпийских игр в Лондоне необычной акцией: нарядившись в костюмы культовых британских персонажей, они вышли в город, чтобы собрать у жителей слова поддержки для наших спортсменов.

«Британский дом» появился во Владимире совсем недавно — по сути, он даже еще не начал работу в качестве образовательного и культурного центра. Вдохновителем проекта стал англичанин Сэм Хайленд, проживший в нашем городе около 10 лет. «Мы собирались за чашкой чая и рассуждали, как было бы здорово сделать во Владимире что-то подобное,
- рассказывает Алина Лукьянова, директор по связям с общественностью «Британского дома», — а потом вдруг поняли, что уже хватит мечтать и пора бы уже что-то сделать».

Сейчас у «Британского дома» есть свое здание и несколько настоящих английских артефактов — красная телефонная будка и двухэтажный автобус. В сентябре из Англии приедут преподаватели языковой школы. Часть из них — студенты Ноттингемского университета, с которым «Британский дом» собирается поддерживать партнерские связи. Остальные — просто энтузиасты, желающие открыть новую страницу в жизни. Так, один из будущих учителей — сорокапятилетний английский бизнесмен, который продал свое дело и собирается в Россию за новыми впечатлениями.

Кроме того, уже практически на пути из Британии пять тысяч книг на английском языке: во Владимире планируют открыть бесплатную публичную библиотеку, где любой желающий сможет почитать Шекспира или Конан Дойла на языке оригинала.

Хотя самые интересные события в «Британском доме» начнутся только осенью, будущие студенты решили уже сейчас показать себя «немножко англичанами». Нарядившись в костюмы королевского гвардейца,полисмена и Шерлока Холмса, вооружившись британскими флагами, они отправились в центр Владимира. По пути участники акции устраивали импровизированные соревнования по олимпийским видам спорта: легкой атлетике, гимнастике, конкуру, футболу и фехтованию. Больше всего зрителей собрал боксерский поединок «Шерлок Холмс против инспектора Лестрейда». Хотя симпатии большинства были на стороне великого сыщика, полисмен тоже показал себя незаурядным бойцом.

- Разумеется, я, как и все, очень переживаю за наших олимпийцев, — говорит Федор Невидничий, участник акции. — Я думаю, что в стране не бывает слишком много золота, даже если эта страна — Россия. Сам я обязательно буду смотреть соревнования по метанию молота. И болеть за наших спортсменов.

В том, что происходит, не сомневались даже самые юные прохожие. «Смотрите, Олимпиада!» — кричала родителям маленькая девочка в парке Пушкина. «Сборная Москвы идет», — радовался ее маленький брат. «Это не Москва, а Англия», -объясняла девочка. Все желающие могли написать что-нибудь хорошее в поддержку российской олимпийской сборной. Все пожелания «Британский дом» отправляет в Лондон. Владимирцы попросили спортсменов не подвести, показать себя и завоевать как можно больше медалей. «Я написала, что девчонки ждут их дома с медалями, — поделилась Катя, жительница города. — Может, хоть ради девчат спортсмены постараются».

- Я надеюсь, наша команда сумеет выступить достойно, — сообщил Никита Фетисов, — чтобы было больше громких побед и громких имен, которые известны каждому. Желаю ребятам вспомнить все, что они делали на тренировках, и выложились по полной.

Марина Сычева

Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Ваш здоровый и всегда бодренький ребёнок Оборудование для склада Фронтальные погрузчики

Комментарии запрещены.