Даже космос не беспределен. Что уж говорить о трафике…

На даче, в поездке или на морском берегу, отдыхая и предаваясь радостям жизни, не связанным с работой, мы все равно не можем порвать с тем, что называется профессиональной...

На даче, в поездке или на морском берегу, отдыхая и предаваясь радостям жизни, не связанным с работой, мы все равно не можем порвать с тем, что называется профессиональной деятельностью. Мы – на связи.

И как тут обойтись без мобильного Интернета, тем более что он доступнее все больше благодаря безлимитным тарифам. Сейчас масштабная рекламная кампания зазывает садоводов и активных горожан в мобильное безлимитное пространство. Однако связь с миром на грядках и в машине преподносит нешуточные сюрпризы.

В погоне за 3G

Сегодня операторы мобильной связи намерены занять нишу проводного Интернета. Вряд ли им удастся в ближайшее время достичь высоких скоростей, но они усиленно пытаются это сделать. 3G – это сеть третьего поколения, позволяющая пользоваться Интернетом на скоростях в несколько раз выше, чем в сети 2G. На сайтах ведущих операторов – МегаФона, МТС, Билайна – можно увидеть карту покрытия 3G. Как правило, фигурируют Владимир и крупные населенные пункты области.

Если потребитель обнаружил свой адрес на карте покрытия 3G, тогда имеет смысл приобретать модем и пакет безлимитного Интернета. Хотя, к примеру, компания МегаФон уверяет, что при нахождении вне зоны действия сети 3G, телефон автоматически перестроится на сеть 2G, то есть без Интернета потребитель не останется. А МТС на своем сайте более осторожно сообщает, что фактическая скорость отличается от заявленной и зависит от технических параметров сети компании в данной точке и от других обстоятельств, влияющих на качество связи.

Реальность такова, что сеть 3G довольно часто уходит в 2G, а то и вовсе пропадает. На это здорово влияют ремонтные и профилактические работы, которые проводятся регулярно, а также различные помехи другого оборудования, которые существенно ослабляют сигнал.

Скорость и объемы

Случается, обещания отличной связи и громкие названия пакетов с безлимитным Интернетом оборачиваются рекламной уловкой. Безлимитным его можно назвать с большой натяжкой, поскольку существуют ограничения по скорости и объему скачивания. Компании обещают бесплатный интернет-трафик круглосуточно с максимально возможной скоростью приема и передачи данных до 14,4 Мбит/с. Правда, такая предельная скорость существует только на самых дорогих тарифах, на остальных она на уровне 2 Мб/с.

Чем меньше ежемесячная плата за безлимитный Интернет, тем больше он ограничен. Низкая скорость и предельный объем скачивания в пределах 2-5 Гб в месяц – вот что ожидает любителей дешевого тарифа. Впрочем, и этого вполне достаточно тем, кто не скачивает фильмы и видеоролики, а лишь посещает социальные сети и информационные порталы. Оптимальный вариант – это тариф с лимитом по скачиванию в 10 Гб стоимостью порядка 500 рублей в месяц. Любопытно, что все операторы заявляют об ограничении скорости после превышения ежемесячного трафика, однако ограничитель у всех разных: у одних скорость снижается до 64 Кбит/с, у других – 128 Кбит/с.

У всех операторов мобильной связи есть услуга «Продли скорость». За отдельную плату клиентам предоставляется дополнительный пакет безлимитного Интернета с ограничением по скачиванию в 1 Гб. Цены на эту услугу различные. Так, МегаФон предлагает купить 1 Гб за 49 рублей, а 5 Гб – за 149 рублей. У Билайна пакет с 1 Гб обойдется в 95 рублей. А у оператора МТС включается «турбо-кнопка»: на 20 минут – 19 рублей, на 2 часа – 50 рублей, на 6 часов – 75 рублей.

От макси до мини

Хотя ведущие операторы мобильной связи предлагают клиентам примерно одинаковые пакеты безлимитного Интернета, все же условия пользования у них разные. Три компании продают три стандартных пакета от самого дешевого за 300 рублей и до самого дорогого по цене 700 рублей. Разница – в скоростях и установленном трафике. Так, Билайн предлагает пакет «Базовый безлимит» за550 рублей в месяц, где порог ограничения скорости установлен на 5 Гб. У МегаФона опция «Базовый» стоит 299 рублей с тем же объемом интернет-трафика, предоставляемого на максимально возможной скорости приема и передачи данных. У МТС есть пакет «Безлимит-Мини» за 290 рублей при трафике 7 Гб.

Наиболее интересен усредненный пакет, который рассчитан на основную массу потребителей. У Билайна это «Оптимальный безлимит» с абонплатой в размере 850 рублей и с порогом ограничения скорости в 9 Гб. «Оптимальный» от МегаФона – 499 рублей с трафиком на 10 Гб на высокой скорости. Компания МТС предлагает «Безлимит-Макси» за 490 рублей в месяц с квотой 15 Гб.

Также у операторов есть специальный пакет с максимальной скоростью и практически без ограничителей по объему скачивания. У МегаФона это «Максимальный» за 699 рублей на 15 Гб, а у МТС – это «Безлимит-VIP» за 690 рублей на 40 Гб.

Правила игры

В море предложений можно выбрать наиболее предпочтительный вариант. Еще лучше попробовать пакеты разных операторов и остановиться на самом оптимальном. Благо, что модемы сейчас стоят недорого. Кроме того, операторы могут их предоставить и бесплатно, в рамках акций, которые они проводят регулярно.

Но есть в этом разнообразии и негативный момент, а именно: бывает, операторы меняют условия пользования безлимитным пакетом без уведомления клиентов. Многие заметили, что этим летом безлимитный Интернет стал чересчур затратным, клиенты не укладываются в суммы заявленной ежемесячной абонентной платы. А дело вот в чем. Оказывается, если клиент просрочил платеж по безлимитным опциям, то оператор фактически отключает эту опцию и после того, как абонент пополнил счет, списывает деньги по дорогому трафику, который зависит от объемов скачивания.

В результате сотни рублей улетают в момент. В одном из салонов связи клиентам даже посоветовали заново оформить новую симку и купить новый пакет безлимитного Интернета. Можно сделать и по-другому. На старую симку положить деньги и сразу же заново подключить пакет без-лимита. Главное новшество, которое нужно запомнить, – безлимитные пакеты стоит пополнять в день их подключения. К примеру, если подключили его 4 июля, то следующий платеж должен быть не позднее 4 августа. И будьте внимательны: операторы почему-то не спешат уведомить клиентов об изменениях «правил игры».

Анна Тумановская

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике