18+
Погода: +3,6°C
Курсы валют: $00 00

И фестиваль Высоцкого, и урны из Куршавеля

26.07.2012

Горнолыжный курорт «Пужалова гора» в Гороховце сегодня по праву считается одним из наиболее известных и привлекательных объектов для активного и семейного отдыха во Владимирском регионе.

Свидетельством тому не только все возрастающее число туристов, но и высокие награды. В 2007 году «Пужалова гора» получила звание «Лучший горнолыжный курорт Центрального региона России», в 2009-м – была признана лучшим горнолыжным курортом России для семейного отдыха, в 2010-м ей присвоили официальное звание «Безопасный курорт с лучшим техническим оснащением в России», а в прошлом году последовало новое звание – «Самый доступный горнолыжный курорт России-2011». И вот теперь – еще одно достижение. На прошедшем в июне 2012 года в Башкортостане и Челябинской области Международном конгрессе по зимним видам спорта, туризму и активному отдыху «Пужалова гора» получила очередную, уже пятую по счету, высокую награду – звание «Лучший горнолыжный курорт Центральной России-2012»!

Одна из особенностей «Пужаловой горы» в том, что это круглогодичный курорт. Помимо зимних трасс там открыт летний парк приключений «Сказочный лабиринт», организовано катание на квадроциклах, электромобилях, прогулочных велосипедах. Действует прокат роликовых коньков, скейтбордов, маунтинбордов, работают аттракционы родельбан и тюбинг (единственные в нашей области), батут, тарзанка, «Веселый вагончик» и даже электросамокат с системой автобалансировки. В парке можно поиграть в настольный теннис, бадминтон, фрисби, посетить тир, устроить мини-футбол в вигваме, попробовать барбекю в «Шалаше» на свежем воздухе.

Для того, чтобы посетить это чудо, стоит поторопиться. Как заявил генеральный директор «Пужаловой горы» Андрей Князев, нынешним летом этот волшебный парк, возможно, работает последний год. И если созданный с любовью и фантазией уникальный парк все-таки погибнет, это станет потерей для всего региона.

Но руководство «Пужаловой горы» не собирается стоять на месте. Уже разработана обошедшаяся курорту в 1 миллион рублей документация на устройство канатно-кресельной дороги в рамках федеральной туристической программы «По следам Минина и Пожарского». Ожидается, что реализация этой программы начнется в будущем году, а окончательно она заработает в 2014-м. Гороховец станет одним из пунктов увлекательного путешествия из Нижнего Новгорода в столицу по примерному маршруту ополчения Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, которое прошло здесь 400 лет назад. Гости смогут насладиться красотой пейзажей с высокой кручи над Клязьмой, увидеть Гороховец и его округу почти такой, как она выглядела в пору Великой Смуты. Финансирование данной программы должно составить порядка 800 миллионов рублей.

На «Пужаловой горе» в ближайшее время будет построена еще одна горнолыжная трасса, там обновят даже урны – новые будут точно такими, которые используются в Куршавеле, популярном горнолыжном курорте во французских Альпах.

Самым ближайшим масштабным мероприятием на «Пужаловой горе» станет фестиваль «Вертикаль», посвященный творчеству Владимира Высоцкого. Он состоится 28 июля. Президентом фестиваля стал солист популярной рок-группы CASUAL Алексей Яшин, а почетным президентом – сын выдающегося актера, барда и поэта Никита Высоцкий. В столичном клубе «Высоцкий» уже прошла презентация будущего шоу.

Открытие фестиваля намечено на 13 часов, но уже с 10.00 нач-нется ретроспектива фильмов с участием Владимира Высоцкого в спорт-баре горнолыжного курорта. После торжественного открытия и двухчасовой встречи-конференции участников, выступлений с воспоминаниями о Высоцком и оценке его многостороннего творчества после перерыва в 18.00 на сцене «Пужаловой горы» начнется четырехчасовой концерт. В нем примут участие «звезды», появление которых в Гороховце станет сюрпризом для зрителей.

Также в рамках фестиваля будет организована фотовыставка «Жизнь и творчество В.Высоцкого» и состоится футбольный турнир с участием команд из Владимирского и Нижегородского регионов, причем на поле выйдут высокопоставленные чиновники из правительства Нижегородской области и нашей обладминистрации. А завершится праздник исполнением бессмертных песен Владимира Высоцкого у ночного костра.

Летний фестиваль Высоцкого пройдет в Гороховце в День города. Странно, что местные власти отказались участвовать в финансировании столь масштабного праздника хотя бы символически. Но учредитель фестиваля Андрей Князев заверил, что отсутствие муниципальной поддержки на уровне мероприятия никак не отразится. Более того, после летнего на «Пужаловой горе» запланирован и зимний фестиваль Владимира Высоцкого, причем ожидается его посещение высокими гостями из различных, в том числе правительственных, сфер.

Фестиваль Высоцкого, подобно Фатьяновскому празднику в соседних Вязниках, во многом сможет стать «визитной карточкой» нашего региона и привлечет дополнительное внимание туристов к «богоспасаемому граду Пресвятой Богородицы» на Клязьме – Гороховцу.

Приглашаем всех поклонников и любителей творчества В.С.Высоцкого на фестиваль «ВЕРТИКАЛЬ».
Подробности на сайте WWW.PUZHALOVA.RU
Контактные телефоны для заказа гостиницы: 8-49238-2-34-75, 8-920-622-00-70 E-m.info@puzhalova.ru

Михаил Одинцов

На правах рекламы

Обсуждение закрыто.