16+

И рыцарь на белом коне…

Уже в третий раз во Владимирской области прошел фестиваль исторической реконструкции «Суздаль стародавний».

Шатры, костры, оружие и доспехи – все, как в древние времена. На турнир приехали бойцы из полутора десятка городов: Москвы, Тулы, Тамбова, Рыбинска, Калининграда и т.д. Некоторые привезли с собой боевых коней. Другие, кто попроще, привели боевых холопов (оказывается, существовала в Древней Руси такая воинская единица – такой холоп не пахал и не сеял, зато прикрывал спину своего господина в сражениях).

Каждый из прибывших клубов восстанавливает свою эпоху и страну, поэтому среди воинов были и русские, и татары, и европейские рыцари – впрочем, в те времена любой из них был готов воевать где угодно, платили бы деньги. Поэтому реконструкция полномасштабного сражения, с которой начался фестиваль, была вполне историчной. Далее
участники продемонстрировали многочисленные таланты: рубили капусту на полном скаку, стреляли из лука, метали копья, бились на мечах и топорах. Не обошлось без травм (так, единственная дама, решившаяся принять участие в коллективном сражении – бугурте, вышла с поля боя с разбитым носом). Тем не менее, организаторы фестиваля утверждают, что поединки на средневековом оружии гораздо менее опасны для здоровья, чем, например, бокс или хоккей. Кстати, прочие девушки-участницы ограничивались более скромными ролями – помогали воинам облачаться в доспехи и подносили воду.

Те, кто устал от сражений, могли посмотреть «средневековый лагерь» (все участники жили в шатрах, сшитых по древним образцам, и даже ели из аутентичной глиняной посуды). Зрителей на фестивале развлекали музыканты и бродячие торговцы. В стороне от лагеря расположилось даже «капище Велеса» – инсталляция с черепами и живым вороном. Желающие принести жертву покровителю мудрости и поэзии засыпали мелочью и купюрами две средних размеров миски. Впрочем, самой большой популярностью среди развлечений на тридцатиградусной жаре и у зрителей, и у участников пользовался все-таки шланг с водой.

Марина Сычева

Просмотры: