18+
Погода: +2,0°C
Курсы валют: $00 00

«Планка» расчета жилищных субсидий может упасть

12.07.2012

Федеральная служба по тарифам предложила изменить схему предоставления субсидий за жилищные и коммунальные услуги.

Сейчас субсидия предоставляется в случае, если расходы на оплату жилищных и коммунальных услуг превышают 22 процента совокупного месячного дохода семьи. Несколько лет назад в нашем регионе «планка» понижалась и до 18 процентов. А сейчас на федеральном уровне обсуждается возможность установления 10-процентного уровня. Однако субсидию станут начислять только на коммунальные услуги: электричество, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, тепловая энергия и горячее водоснабжение. В расчет не возьмут плату за содержание и ремонт жилых помещений, за вывоз мусора, за обслуживание лифта. По мнению федералов, эти услуги – при чем не только по стоимости, но и по качеству – вправе контролировать только собственники жилья,выбирающие для этого лучшую управляющую компанию или ТСЖ. Любопытно, что в столице жителям уже давно считают субсидию на все услуги ЖКХ, исходя из 10-процентного барьера дохода семьи.

Во Владимирской области из 400 тысяч семей, проживающих в квартирах и домах с удобствами, в прошлом году субсидию на оплату коммунальных услуг получали 53 тысячи (в совокупности – 746 млн рублей). В городе Владимире в 2011-м в отдел жилищных субсидий обратились 22 тысячи граждан, субсидию получали 9 тысяч 740 семей (116 млн рублей). Средний размер субсидии составил 1230 рублей в месяц. В первом полугодии текущего года уже 6760 семей пользовались данной мерой поддержки.

Стоит напомнить, что субсидии предоставляются как нанимателям, так и собственникам жилья. При расчете совокупного дохода учитываются все граждане,постоянно проживающие в данной квартире. Субсидию могут получать даже те семьи, которые имеют задолженность по оплате за ЖКУ, но перед этим они должны заключить с поставщиками коммунальных ресурсов соглашение о погашении долгов. Кстати, бывает, что субсидии получают и семьи, где доход семьи выше «минималки»: расчет субсидии производится индивидуально в каждом конкретном случае.

Для оформления субсидии необходимо иметь документы, подтверждающие доходы семьи за последние 6 месяцев, а также оплаченные платежки за услуги ЖКХ. Следует учитывать, что при представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1 числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.