18+
Погода: +2,0°C
Курсы валют: $00 00

Родной поселок отмечает День рождения

27.06.2012

Поселок Балакирево 30 июня отметит свое 35-летие, которое в этом году совпадает с другим масштабным юбилеем – 50-летием неразрывно связанного с историей поселка предприятия – Балакиревского механического завода (БМЗ).

Праздник будет интересным

В юбилейный день жителей и гостей поселка ждет увлекательная, насыщенная программа. Глава поселка, председатель Совета народных депутатов Сергей Данилов и глава администрации Балакирево Сергей Бас приложили все усилия, чтобы сделать этот праздник ярким и запоминающимся. Постарались, конечно, и местные предприятия, и творческие коллективы поселка.

С утра на БМЗ начнет работать выставка продукции местных предприятий. Специально снятый к празднику фильм расскажет гостям об истории завода в лицах и фотографиях.

Ветеранам производства особенно приятно будет вспомнить, как все начиналось. Сохранить память об истории завода и поселка ветераны смогут, получив в подарок юбилейную книгу «Время. События. Люди». Издание прекрасно иллюстрировано и содержит интересные события и факты из жизни завода за последние полвека. Подарком людям, посвятившим всю свою жизнь работе на БМЗ, станут и юбилейные медали, которыми будут награждены 50 ветеранов производства.

Почетные жители поселка будут удостоены юбилейных нагрудных знаков. Этот статус в Балакирево заслужили четыре жителя. Юрий Большаков долгие годы возглавлял БМЗ. Роман Хомин возглавлял Балакиревский филиал «Газмаш». Екатерина Яворская была председателем сельского Совета Балакирево. Семену Степанову, ветерану Великой Отечественной войны, звание почетного жителя поселка было присвоено посмертно.

Гости и жители Балакирево в День рождения поселка и завода смогут посетить основные производства БМЗ, чтобы узнать, как работает предприятие сегодня. А днем их ждет выставка прикладного творчества талантливых и рукодельных жителей поселка, концерт в Доме культуры «Юность», веселая программа для детей на стадионе «Рубин» и спортивные соревнования. Вечером для молодежи откроется дискотека. А завершатся торжества в полночь ослепительным фейерверком.

Поселок успешно развивается

Сегодня Балакирево успешно развивается. Залогом процветания поселка является работа слаженной команды администрации, нацеленной на создание благоприятного инвестиционного климата. Здесь стабильно трудятся такие крупные предприятия, как БМЗ, «EKF Индастри», группа компаний «Металл Профиль», «Пласт Профиль», «Газмаш», «Инпроком», «Импульс», «Вим Кабель», «Инициатива» и другие. А значит, балакиревцы могут строить уверенные планы на жизнь: у них есть надежные рабочие места, социальные гарантии, налаженный быт. Кроме того, местные предприятия вносят свой вклад в реализацию значимых экономических и социальных проектов поселка.

Также успешно в Балакирево функционируют предприятия ЖКХ: «Балремстрой», «Жилсервис», «Балакиревский водоканал», «Балакиревские тепловые сети». Жители поселка каждый день получают качественные коммунальные услуги. В Балакирево успешно проводится и капремонт жилья. Поселок в этом году, единственный в районе, вошел в федеральную программу по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ и запланировал на капремонт 5 млн 300 тыс. рублей.

Важное внимание здесь уделяют благоустройству поселка. На ремонт дорог в этом году предусмотрен 1 млн рублей и еще 800 тысяч – на приведение в порядок дворовых территорий. Поселковые власти готовы делать все, чтобы жителям Балакирево жилось комфортно.

Елена Певцова

Обсуждение закрыто.