18+

В Александрове проходит Цветаевский фестиваль

21.06.2012

В эти дни в Александрове проходит 31-й Цветаевский фестиваль поэзии.

Старейший в России поэтический фестиваль был основан жителями города в 1982 году. Большую роль в этом сыграл известный журналист Виталий Турков.

Семья Анастасии Цветаевой жила в Александрове с 1915-го по 1917 годы. В гости к младшей сестре приезжала Марина Цветаева. В Александрове были написаны многие ее стихи (в том числе из циклов «Ахматовой», «Стихи о Москве»), здесь же состоялась встреча Марины Цветаевой с Осипом Мандельштамом, описанная поэтессой в прозе «История одного посвящения».

В Александрове Цветаева написала свою вторую книгу прозы «Дым, дым и дым…». Этот период творческой жизни Марины Цветаевой вошел в историю литературы под названием «Александровское лето Марины Цветаевой».

В 1991 году в Александрове, в усадьбе, где жили Цветаевы, был открыт первый в мире Цветаевский музей. При «цветаевском домике» сегодня создан зал камерной музыки, в стенах которого ежегодно устраиваются концерты и выставки.

Праздничные торжества продлятся до 24 июня. В программе фестиваля – «Александровские сезоны Большого театра», выступления известных поэтов и писателей, кинофильмы, произведения музыкальной классики, спектакли.

Елена Дорожкина

Loading...

Обсуждение закрыто.