16+

Стройка под звуки оркестра

Во Владимире отметили 1150-летие Российской государственности, однако праздник оказался подпорчен скандалом.

Если уж гулять – то с размахом: в честь праздника на Театральной площади прошел грандиозный концерт «Россия. Родина. Любовь». Перед зрителями выступили лучшие художественные коллективы и солисты Владимирской области, также на площади провели плац-парад духовых оркестров, а завершилось представление выступлением столичных гостей из образцово-показательного оркестра Министерства внутренних дел.

В Центре ИЗО к торжественной дате открылась выставка «Многоликая Россия»: около двухсот произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства различных художников Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Мурманска, Ярославля, Казани, Уфы и других городов. Кстати, этот проект рассчитан до 2015 года. Следующие его этапы пройдут в различных регионах, в том числе в дни проведения Универсиады-2013 в Казани и Олимпийских игр-2014 в Сочи. На открытие выставки ждали художника и скульптора Зураба Церетели (областные власти даже подготовили для него исполинских размеров
грамоту), но президент Российской академии художеств приехать так и не смог.

Тем временем, на Спасском холме, где, если верить историкам, 1150 лет назад стояло подворье Андрея Боголюбского, на котором собственно и зародилась Российская государственность, началась стройка. Несмотря на то, что холм относится к памятникам археологии и является особо охраняемой территорией, этот участок был продан в частные руки. Ходят слухи, что на месте княжеской резиденции будет простроена гостиница класса «люкс». Хотя другие источники утверждают, что стройка – это реконструкция дома священника, стоявшего здесь еще до революции. Госинспекция по охране объектов культурного наследия ведет расследование, общественная палата инициирует дебаты, общественники собираются на митинг, а строительная техника продолжает работать.

Валентина Кудрявцева

Просмотры: