Первый гриб растет недолго

Во Владимире замечены первые торговцы грибами. Продают подберезовики и подосиновики. Хотя на дворе начало лета - гриб пошел!

Во Владимире замечены первые торговцы грибами. Продают подберезовики и подосиновики. Хотя на дворе начало лета – гриб пошел!

«Ничего удивительного! – сбавил неумеренную радость охочих до сенсаций журналистов Денис Дуденков, старший научный сотрудник отдела родной природы ВСМЗ. – Сейчас в лесах находят так называемые колосовики – шляпные грибы, получившие свое название именно от времени своего появления на свет – в начале июня, когда цветет рожь».

По словам работника музея, эта первая волна грибов – подосиновиков и подберезовиков – наблюдается ежегодно.Иногда грибы вырастают уже в 20-х числах мая и успевают закончиться к началу июня! А нынешний год – сырой, дождливый, так что удивляться нечему.

Растут колосовики еках, открытых травяных пространствах, среди успевшего прогреться мелколесья. Первые подберезовики чаще всего появляются по одному, реже – семейками.
По своим вкусовым качествам грибы-колосовики ничем не отличаются от своих собратьев, поспевающих в конце лета – начале осени.

Но тут важно увязаться по времени: растут колосовики декаду, редко дольше. А дальше они сходят на нет, чтобы появиться в изобилии уже во второй половине августа, когда начинается массовый рост как трубчатых, так и пластинчатых грибов.

Сергей Белозеров

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике