Коммунальные услуги в «Личном кабинете»

Оплатить коммунальные услуги теперь реально, не выходя из дома. В ОАО «Владимирские коммунальные системы» разработали новый сервис «Личный кабинет», где любой абонент, имеющий на руках банковскую карту,...

Оплатить коммунальные услуги теперь реально, не выходя из дома. В ОАО «Владимирские коммунальные системы» разработали новый сервис «Личный кабинет», где любой абонент, имеющий на руках банковскую карту, может через интернет-сайт компании заплатить за услуги ЖКХ.

К внедрению системы электронных платежей компания ВКС шла давно. Значительно осложнял работу закон о персональных данных. Но авторы проекта сделали все, чтобы личная информация абонентов не стала достоянием третьих лиц.

Итак, на сайте www. vladcomsys.ru появился новый раздел «Личный кабинет». Для того чтобы стать полноправным пользователем электронной системы платежей, абоненту, естественно, придется зарегистрироваться. Сразу скажем, процедура эта недолгая и не требует особых навыков. Достаточно иметь на руках платежную квитанцию ВКС. В предложенной для регистрации форме списываем из квитанции номер лицевого счета, адрес и штрих-код. Эти данные являются гарантией того, что ваш сосед или коллега не сможет зайти на сайт и посмотреть, сколько выплатите за коммуналку. В последней строке регистрационной формы вас попросят указать адрес электронной почты для обратной связи. На этот e-mail в течение суток ВКС пришлют вам письмо, в котором будут содержаться ваш логин и пароль. Вводим эти данные и попадаем в личный кабинет, где содержится подробная информация о совершенных или еще не совершенных вами платежах.

Оплатить коммунальные услуги можно тут же, не отходя от компьютера. Подтвердив свое намерение заплатить за коммуналку, вы автоматически в безопасном режиме будете перенаправлены на сайт Московского индустриального банка, который является партнером данного проекта. А далее все просто: вводите данные своей банковской карты и оплачиваете услугу. Деньги придут на счет ВКС в течение суток. При этом для оплаты можно использовать карты любого банка, комиссия за совершение платежа взиматься не будет.

Вы спросите: а как же быть с показаниями приборов учета? Ведь все мы привыкли собственноручно вписывать в бумажную квитанцию кубы воды и киловатты электроэнергии. На самом деле сделать это можно в том же личном кабинете в разделе «Счетчики». Введенные показания точно так же будут учтены ресурсоснабжающей организацией при выставлении счета за оказание коммунальных услуг в следующем месяце.

– Мы всегда стремимся предоставить своим абонентам максимально комфортные условия обслуживания, о чем свидетельствует, например, внедрение платежных терминалов, – отмечает директор ЕРКЦ Олег Ляпин. – И теперь у наших абонентов появился еще один удобный сервис оплаты коммунальных услуг. Также считаю, что это одна из мер по снижению задолженности населения за услуги ЖКХ. Люди смогут оплатить услуги, не выходя из дома или офиса, а это ускорит процесс оплаты и наверняка снизит задолженность граждан перед ресурсоснабжающей организацией. Кроме того, в скором времени здесь появится и еще одна услуга – квитанцию можно будет распечатать на принтере и оплатить. Мы знаем, что есть люди, которые боятся оплачивать услуги через Интернет с помощью кредитных карточек, также бывают случаи, когда квитанции пропадают из почтовых ящиков или поздно приходят. В этом случае можно будет просто распечатать квитанцию и оплатить ее любым привычным способом.

Действительно, электронная система платежей значительно экономит время абонентов, особенно это актуально в летний период, когда многие уезжают из города. Интернет сегодня есть практически везде, а это значит, что каждый абонент сможет своевременно оплатить коммунальные услуги, не дожидаясь начисления пени.

Юлия Денисова

На правах рекламы

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике