18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

Каникулы со страховкой

14.06.2012

Любой родитель, отправляя сына или дочь на отдых в детский лагерь, испытывает беспокойство: как там все сложится? Увы, события прошлых лет показывают: тревога пап и мам далеко не безосновательна. Летний отдых для ребят может быть опасным.

Печальный опыт

Еще у всех на слуху два уголовных дела прошлого года, когда в лагерях Собинского и Меленковского районов великовозрастные подростки измывались над младшими ребятишками, жившими с ними в одной комнате. В обоих случаях малыши просили педагогов перевести их в другую комнату, к ровесникам, но жалобы услышаны не были. Между тем даже правилами комплектации лагерей категорически запрещено совместное проживание детей разных возрастных групп.

- Из этих показательных уголовных дел сегодня должны извлечь уроки все – организаторы летнего отдыха, работники сферы образования, персонал детских лагерей, родители, – заявила старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области Ирина Минина.

Подобные преступления латентны, и можно предполагать, что далеко не каждый случай насилия над детьми в лагере выявляется. Поэтому правоохранители сейчас требуют от загородных лагерей усилить работу по проверке педагогов, принимаемых на работу. Еще строже должны контролироваться режим лагерей, возрастная комплектация отрядов и групп детей.

Родителям, отправляющим детей в загородный лагерь, тоже нельзя терять бдительность. Надо по возможности чаще навещать детей. Если ребенок пожаловался или родители сами заподозрили непорядок в лагере, следует бить тревогу.

Дефицит «сезонных» педагогов

В этом году к работе в загородных лагерях приступят около 5 тысяч сотрудников. Необходимые штаты укомплектовал каждый лагерь. Работники прошли обязательные проверки. Но педагогов и медицинский персонал в загородные лагеря с каждым годом набирать все труднее. Немногие специалисты готовы трудиться на столь ответственном посту за мизерную зарплату. Даже студенты-практиканты неохотно соглашаются работать вожатыми за 3 – 5 тысяч рублей. А трудоустройство несовершеннолетних помощников от 14 лет тоже не добавляет лагерям надежной репутации.

Сегодня каждый лагерь старается найти свою «изюминку» – развивать творческие или спортивные направления, которые максимально раскроют способности ребят. Заинтересовать детей, увлечь играми и занятиями, установить комфортные психологические отношения в группе может только педагог с высокой квалификацией. Именно от людей, работающих в лагере, зависят и оздоровление, и безопасность детей.

Департамент образования пытается проработать такой вид поддержки «сезонных» педагогов, как сохранение им зарплаты по месту основной работы на время занятости в лагере. Но проблема «воспитательских» кадров с каждым годом становится все более актуальной.

Сложно лагерям было набирать также медсестер и врачей, поиски кадров велись с зимы. Каждый лагерь выкручивался по-своему. В основном, учреждения летнего отдыха сегодня выручают давние взаимосвязи с проверенными сотрудниками, которые устраиваются в летние лагеря каждый сезон вот уже не один десяток лет. А, например, лагерь «Искатель» Ковровского района в этом году устроил на работу в профильной смене для детей из детских домов и коррекционных школ работников этих учреждений.

Обезопасить… рублем

Вопросу безопасности уделяется большое внимание и на федеральном уровне. Президент РФ в одном из недавних выступлений заявил о необходимости ужесточить требования безопасности к загородным лагерям: их территории должны быть огорожены, обеспечены дежурством полиции, там должны неукоснительно соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования (кстати, в уже открывшихся лагерях нашей области предписания Роспотребнадзора выполнены).

Кроме того, на уровне правительства страны прозвучало предложение ввести систему обязательного страхования пребывания детей в лагерях. По мнению федеральных чиновников, страхование должно не только вернуть доверие родителей к этому виду отдыха, но и сделать его действительно безопасным. Для этого необходимо также страховать ответственность оздоровительных учреждений, чтобы в случае причинения вреда ребенку они компенсировали ущерб семье.

Подобная схема финансовой ответственности заставит руководство лагерей внимательно относиться к соблюдению всех норм и подбору персонала, считают инициаторы идеи, среди которых российский омбудсмен Павел Астахов. С ним согласен и уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Положительный опыт детского страхования (но пока добровольного, а не обязательного) в некоторых регионах РФ, в том числе Владимирской области, уже существует. У нас система введена с прошлого года, как в загородных лагерях, так и на «школьных площадках». Организаторы отдыха (в основном, муниципалитеты) обычно включают стоимость страховки в цену путевки. А соответственно, и в родительскую часть платы. Суммы небольшие: родителю, отправившему ребенка за город, страховка обходится в 25-75
рублей, в лагерь дневного пребывания – 30-40 рублей.

Противники идеи введения на федеральном уровне обязательного страхования полагают, что проще будет узаконить родительское курирование – чтобы за порядком как по пути ребенка в лагерь, так и во время смены следил сторонний наблюдатель, нанятый родителями. Как человек, независимый от администрации лагеря, он сможет объективно фиксировать все случаи нарушений, своевременно оповещая родителей и контролирующие органы.

Однако система найма кураторов, несмотря на всю ее вроде бы надежность, больше подходит для столичных родителей и вряд ли устроит жителей регионов, ведь она может выйти дороже обязательной страховки. Да и договорятся ли между собой папы и мамы, выбирая «достойнейшего» наблюдателя, – вопрос. Обычно и по менее значимым вопросам у нас устраиваются бурные дискуссии, тем более если дело сопряжено с затратами.

Именно введение обязательного страхования сможет упорядочить систему организации безопасного отдыха детей, считает главный специалист-юрист департамента образования Владимирской области Татьяна Кузьмина. Кроме того, летний отдых детей должен стать частью единой государственной политики и найти свое оформление в виде федерального закона, сходятся во мнении специалисты. Сегодня вопросы детского отдыха отнесены на уровень регионов, отдельными полномочиями обладают муниципалитеты, одна-ко их самостоятельность не всегда подкрепляется финансами.

Кстати

На два меньше

В этом году в регионе детей будут принимать 34 загородных оздоровительных лагеря. Несмотря на общероссийскую тенденцию снижения числа детей, отдыхающих за городом, в нашей области дети доступа к лагерям не теряют. Ежегодно там отдыхают около 20 тысяч ребятишек. Правда, число лагерей, как и по всей стране, сокращается, в этом году их стало на два меньше. А некоторые лагеря откроются только со второй смены. Так, в кольчугинских «Дубках» и киржачском лагере им. Матросова в июне еще будет продолжаться ремонт. А ковровская «Дружба» планирует открыться с 18 июня из-за «географических» особенностей: лагерь расположен в низине, а из-за сильного паводка в этом году там еще не полностью сошла вода.

Все подсчитано

Насколько оздоровился ребенок, побывав в лагере, можно измерить. Для этого применяются официальные «Критерии оздоровительной эффективности пребывания детей в условиях лагеря», входящие в СанПиНы. Все загородные лагеря области оснащены специальными приборами для обязательного измерения этого показателя, в том числе динамометрами и спирометрами, определяющими силу мышц и глубину дыхания ребенка.

Елена Певцова

Обсуждение закрыто.