18+
Погода: +2,1°C
Курсы валют: $00 00

За поездки пенсионеров заплатит регион

14.06.2012

Как это традиционно бывает, жители области, имеющие трудовую пенсию по возрасту, в период дачно-огородного сезона получили возможность ездить в электричках со скидками по выходным и праздничным дням.

Напомним: сезонное снижение тарифов на поездки для пенсионеров устраивается ежегодно. С 1 мая и по 30 сентября по выходным и праздничным нерабочим дням пожилые люди могут ездить по более дешевым билетам.
На днях в «Белом доме» был утвержден порядок возмещения потерь в доходах железнодорожным компаниям, связанных с сезонным снижением тарифов.

Администрация области уже подписала соответствующий договор с ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания», и скидкой уже пользуются пенсионеры области на электричках в зоне Горьковской железной дороги, обслуживаемой ОАО «ВВППК».

Кстати, в этом году скидка для пенсионеров составляет 50% цены билета на электричку. А в 2011-м – 40% стоимости билета. Тогда сезонной льготой смогли воспользоваться 29,9 тысячи пассажиров (именно столько билетов со скидкой было продано с мая по сентябрь). Компаниям-перевозчикам было перечислено 666,1 тысячи рублей из областного бюджета.

Согласно договору перевозчик ежемесячно представляет в департамент транспорта и дорожного хозяйства области расчет причитающейся субсидии, количества перевезенных пассажиров и проданных билетов, после чего эти данные проверяются, и, если нарушений не допущено, регион перечисляет средства.

Андрей Ермашев

Обсуждение закрыто.