16+

Молодым учителям возместят затраты при покупке жилья

В области утвержден порядок предоставления учителям общеобразовательных учреждений социальных выплат при ипотечном жилищном кредитовании.

Регион возьмет на себя возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям ипотечного кредита. Положение будет распространяться на учителей в возрасте до 35 лет. По утвержденному порядку, выплаты из областного и федерального бюджета молодые педагоги смогут потратить на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту и компенсацию части расходов при уплате процентов по нему. Первоначальный взнос при этом не может превышать 20% суммы кредита.

Правом на получение таких социальных выплат учителя смогут воспользоваться только один раз. Порядок определяет и требования к получателям выплат: к примеру, стаж работы учителем на момент подачи документов должен быть не менее года. При этом получатель выплаты берет на себя обязательство проработать в образовательных учреждениях региона на менее пяти лет с момента получения денег.

Кроме того, утверждена долгосрочная целевая программа ипотечного кредитования учителей образовательных учреждений Владимирской области на 2012-2015 годы. Объем финансирования этой программы на все 4 года реализации – 81,4 млн рублей, из них средства областного бюджета – 31,7 млн и 21,2 млн -федерального, а 28,5 млн рублей – планируемый объем привлеченных средств участников программы. В 2012 году областной бюджет в рамках реализации данной программы выделяет 5,2 млн рублей, ежегодно эта сумма будет возрастать.

По мнению администрации области, целевая программа позволит удержать квалифицированных педагогов в школах области и восполнить кадровый дефицит.

Сергей Белозеров

Просмотры: