Взятка «в законе»

В последнее время через суды области проходит немало дел о взятках. Но вот что интересно -вроде бы за схожие преступления мздоимцы получают разные наказания: кого отправят в места не столь отдаленные, кого накажут условно, а кому и штраф дадут. На днях Верховный суд дал разъяснения представителям Фемиды по поводу вынесения приговоров тем, кто был взят за руку при получении «барашка в бумажке».

Новое постановление пленума Верховного суда разъясняет всем судам, как правильно квалифицировать взятки и коммерческий подкуп, какие сроки положены вороватым чиновникам и предпринимателям в зависимости от того, за что они берут мзду. Один срок положен тем, кто вымогает деньги за выполнение своих прямых обязанностей. Другой — более жесткий — чиновнику, за круглую сумму готовому подделать документ и даже посадить в тюрьму невиновного человека.

С полномочиями и без

Документ интересен как обычным гражданам, порой вынужденным решать свои вопросы через «подарки» должностным лицам, так и самим чиновникам. Необходимость издания нового постановления пленума, можно сказать, продиктовала сама жизнь. В наше время уже никого не удивишь порочной практикой «подношений» и «благодарностей» врачам, инспекторам, работникам ЖКХ, сотрудникам административных служб. А прежнее постановление пленума о взятках, изданное 12 лет назад, уже требовало современных дополнений.

Новый документ появился, как отмечается, «в связи с возникшими у судов вопросами относительно оснований разграничения квалификации получения взятки за действия (бездействие), которые входят в служебные полномочия должностного лица».

Первое изменение касается случаев, когда чиновник берет плату за услугу, которую обязан оказывать бесплатно в рамках своих полномочий. Но бесплатно сотрудник администрации как бы не находит на это времени, а вот за вознаграждение готов расстараться. Если сумма взятки невелика, такому чиновнику будет грозить до трех лет лишения свободы.

Второе изменение ужесточает наказание для взяточников, которые обещают провернуть дело, выходящее за рамки их служебных полномочий. Например, в полиции заводится «оборотень в погонах», который просто фабрикует уголовное дело на невиновного человека, разъясняет «Российская газета». За такое рвение можно лишиться свободы на срок до семи лет.

В постановлении пленума важными изменениями явились понятия «законность» и «незаконность» взятки. Если студент получает на экзамене «отлично» за подношение, то считается, что взятка была дана за законные действия. А если студент делает «подарок» преподавателю, чтобы получить пятерку вообще без сдачи экзамена, то действия вузовского сотрудника считаются незаконными. В постановлении пленума приводятся и другие примеры незаконных действий — фальсификация доказательств по уголовному делу, несоставление протокола об административном правонарушении, внесение в официальные документы сведений, не соответствующих действительности. За все это полагается наказание более жесткое, чем по взятке за действия «законные».

Разные мнения

Ряд владимирских юристов полагают, что новое постановление пленума окажет значимую помощь судам в квалификации коррупционных преступлений.

- Несмотря на многие предпринимаемые государством меры, коррупция сегодня препятствует проведению социальных реформ и модернизации экономики, вызывает в обществе серьезную тревогу и недоверие к власти, создает негативный имидж нашей страны на международной арене. Несмотря на борьбу с коррупцией, в юридической практике до сих пор нет единого понимания коррупционного преступления, содержания и круга уголовно-правовых средств борьбы с коррупцией, то есть закрепления в законодательстве адекватных форм и оснований уголовной ответственности коррупционеров, — говорит владимирский адвокат, кандидат юридических наук Александр Лачин.

Сегодня необходима ревизия системы антикоррупционных норм уголовного закона, считает адвокат. В частности, требуется более четкая законодательная регламентация составов коррупционных преступлений, ужесточение подхода к назначению наказаний и расширение возможностей их применения. Этим задачам как раз и отвечает новое постановление пленума. Обновленное судебное толкование закона даст судам больше возможностей в применении адекватного наказания к коррупционерам.

Так, действия бывшего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-6 УФСИН России по Владимирской области Алексея Косырева местная Фемида с учетом последних разъяснений Верховного суда, возможно, оценит менее сурово, чем сделала бы это раньше. Расследование этого уголовного дела было завершено на днях. Алексей Косырев обвиняется во взяточничестве. По версии следствия, он договорился с осужденным Никулиным за взятки содействовать другим осужденным в их условно-досрочном освобождении от наказания, сообщает СУ СК РФ по Владимирской области. Никулин после освобождения должен был собрать с заинтересованных лиц определенную сумму денег, приобрести на них иномарку и передать автомобиль Косыреву. О своем намерении по-средник сообщил двум осужденным, на которых сотрудник колонии подготовил положительные характеристики на досрочное освобождение. Посредник во взяточничестве был задержан при получении для Косырева 50 тысяч рублей. Довести до конца процедуру освобождения второго осужденного Косырев не сумел, поскольку через день также был задержан. Материалы переданы в суд.

Еще одно громкое дело расследуется сейчас в нашем регионе. Решение по нему суд тоже будет принимать с учетом разъяснений пленума. Заместитель начальника первого отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области Александр Ананьев также обвиняется в получении взятки. По версии следствия, Ананьев в течение трех лет получил от местного предпринимателя не менее 400 тысяч рублей за разглашение служебной информации и предупреждение о проверках объектов, оборудованных игровыми автоматами.

Однако ряд юристов полагают, что новые разъяснения Верховного суда не станут переломным моментом в рассмотрении судами дел о взяточничестве.

- По моему мнению, для того, чтобы квалифицировать действия как законные и незаконные, достаточно иметь высшее юридическое образование и обратиться к документам, касающимся деятельности подсудимого (должностные инструкции, приказы, положения). Из этих документов можно сделать однозначный логический вывод, что чиновник должен был делать в рамках своих полномочий и имел ли на это право. Дополнительные разъяснения здесь, по сути, не нужны, — полагает владимирский юрист, кандидат юридических наук, преподаватель Владимирского филиала РАНХГиС Дмитрий Жуков.

Сдашь мздоимца — получишь деньги

Вроде бы и суды стали строже, и кара за коррупционные преступления выше. Но столоначальники все равно брали и берут. Поэтому не меньше, чем ужесточение ответственности, важна профилактика на региональном уровне. Так, в этом году во Владимирской области была принята программа противодействия коррупции на 2012-2014 годы. В числе ее мероприятий — переход на предоставление в электронном виде государственных и муниципальных услуг. Согласно программе в этом году областные чиновники будет представлять в электронном виде 20 государственных услуг, в 2013 году — 45 услуг, в 2014 году — 71.

Другое важное направление работы по противодействию коррупции — создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Сейчас такой центр уже действует в Гусь-Хрустальном. К 2014 год у в регионе будет создано 9 многофункциональных центров. Среди других мероприятий программы противодействия коррупции — обязательное проведение антикоррупционной экспертизы региональных проектов нормативно-правовых актов, размещение в сети Интернет всей информации о расходовании бюджетных средств областными чиновниками, соблюдение открытости всех процедур госзакупок.

Серьезную роль должны сыграть и федеральные меры профилактики. В новом пакете антикоррупционных рекомендаций Минюста, в частности, содержится предложение законодательно закрепить практику денежного вознаграждения тем людям, которые сообщат о фактах коррупции куда следует. Пока же сообщать о вымогателях взяток граждане не спешат — материальной заинтересованности нет, а к тому, что чиновничьи услуги бесплатными бывают редко, все давно привыкли и относятся снисходительно. Но пока коррупционеры в нашей стране будут вызывать только равнодушное, а иногда даже сочувственное отношение, искоренить этот вид преступности невозможно.

Елена Певцова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Взятка за ядерный надзор Перед судом предстанет бывший государственный инспектор межрегионального территориального управления по...
  2. Взятка в рассрочку Новый закон примут для тех, кто рискует своими деньгами при...
  3. Культурная взятка Экс-председатель комитета по культуре Меленковского района 50-летний Ян Федотов обвиняется...
  4. Коррупцию победим Интернетом Утверждена областная программа противодействия коррупции на 2012-2014 годы. Читать далее...
  5. Стрит-рейсеры хотят быть в законе Этим летом владимирские стрит-рейсеры, или уличные гонщики, устраивают заезды...
Запись опубликована в рубрике Главная тема. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Произведения, написанные в жанре слэш Плазмолифтинг — прорыв в омолаживающей медицине Коттеджные поселки Подмосковья

Комментарии запрещены.