16+

Поднять желтый флаг!

К погружению – готовы. В первый день лета, несмотря на прохладную погоду, во Владимирской области официально открылся купальный сезон, а потому спасатели проверили все водоемы, предназначенные для отдыхающих, на «профпригодность».

Во Владимире в этом году заявлено три места для массового купания – озера Глубокое и Семязино, а также берег Содышки недалеко от плотины. «Уже готовы пробы воды, – говорит Валерий Южаков, начальник управления гражданской защиты г. Владимира, – по химическим показателям все три водоема в норме, паразитов тоже нет. Из микробиологии обнаружена кишечная палочка, так что купаться в такой воде можно, а вот пить ее не рекомендуется».

– Каждый год в течение месяца, примерно с 15 мая по 15 июня, у нас проходит освидетельствование водных объектов на предмет готовности к купальному сезону, – рассказывает Геннадий Чиркин, начальник ФКУ «Центр ГИМС по Владимирской области». – Чтобы пляж открылся к сроку, требуется несколько моментов. Во-первых, надо обустроить береговую линию и обозначить границы заплыва. Во-вторых, очистить дно. В-третьих, оборудовать спасательный пост всем необходимым: лодкой, кругом, спасжилетами и прочим снаряжением. Также на каждом посту должны дежурить подготовленные спасатели. Ну и, наконец, пляж должен быть благоустроен: трава выкошена, мусор убран, туалеты и лавочки – на своих местах.

Спасатель Геннадий Брайт каждый год первым погружается в воду: в водолазном костюме обследует дно реки и озер. Он один из немногих, кто изнутри изучил вопрос, где же лучше купаться. «Проблем особых нет нигде, в огороженных буйками зонах дно без ям, свалов и водоворотов, – утверждает он. – На Семязино во время обследования нашел два кирпича и доску, из Глубокого достал покрышку. С Содышкой хуже всего – там много битого стекла, бутылок. К тому же течение приносит к берегу разный мусор. Но, вообще-то, я мог бы купаться в любом из этих мест. Но не купаюсь – предпочитаю карьеры».

На Содышке, несмотря на мелкий дождь, первый купальщик открывает сезон досрочно – рассекает реку как раз напротив знака «купаться запрещено». На самом «разрешенном» пляже наносятся последние штрихи: раскрашивают оранжевой краской пластиковые бутылки из-под воды, которые должны заменить отдыхающим буйки. В целом место отдыха в порядке: пост имеется, лодка и спасательный круг в наличии. Приемную комиссию смущают разве что «удобства»: так, в нескольких раздевалках просто невозможно укрыться от посторонних глаз – там, где должна быть дверь, пусто. Администрация района получает предписание, как можно быстрее устранить недочеты.

На Семязино, напротив, все готово для открытия. Над водой вьется желтый флаг – купаться разрешено (черный запрещает заходить в воду). На стене спасательного поста – стенд с информацией о температуре воды и воздуха, готовы к работе спасательные круги, натянута волейбольная сетка, рабочие устанавливают песочницу. Два туалета, две нормальные раздевалки. Любимые отдыхающими старое дерево и пенек на берегу спилили из соображений безопасности: прыгая с них в воду, купальщики часто получали травмы.

– Мы постарались учесть все недочеты предыдущих лет, – сообщил Юрий Денисов, зам. главы Ленинского района, – так, в этом году 26 мая провели большую уборку берега: вывезли отсюда около 150 мешков мусора. Установили на берегу урны и мусорные баки. На этот раз у нас заключен новый договор на вывоз мусора – теперь его будут забирать по мере наполнения контейнеров. В жаркие дни, когда на Семязино отдыхает до тысячи человек, это может быть и несколько раз в день. Территорию пляжа тоже будем убирать ежедневно. Есть договоренность с полицией о том, чтобы включить озеро в график патрулирования. И договор с медиками, что по субботам и воскресеньям, а при необходимости и чаще, на пляже будет присутствовать врач.

Местные власти и спасатели сделали все, что могли, – теперь дело за самими отдыхающими. Любителям отдохнуть у воды в очередной раз напоминают простые правила: не купаться в незнакомых местах, не распивать спиртное перед заплывом, внимательно следить за детьми. Однако каждый год находятся те, кто пренебрегает элементарными требованиями безопасности: в прошлом году это стоило жизни 77 людям, летом 2010-го на
воде погибли 128 человек, жертвами исключительно теплых майских дней этого года стали уже шестеро беспечных купальщиков.

Кстати, все оборудование пляжей – от кругов до волейбольных сеток – сейчас «ночует» под замком на спасательном посту. Прежние попытки оставлять средства спасения на берегу пока заканчивались плачевно: ночные гуляки либо ломали их, либо сжигали, либо уносили «на добрую память». И если стоящие без охраны свежевыкрашенные скамейки и песочницы все-таки доживут до конца лета – это будет означать, что культура отдыха у владимирцев все-таки растет.

КСТАТИ

Решается вопрос о том, чтобы присвоить статус «официального пляжа» одному из самых любимых владимирцами мест летнего отдыха – карьерам на Улыбышево. Мешает, по словам Геннадия Чиркина, юридический аспект: сейчас у карьеров нет владельца, а следовательно, и об оборудовании пляжа по всем правилам – а иначе не легализуют – позаботиться некому. Однако ведутся переговоры с администрацией Судогодского района, на территории которого находятся карьеры, – возможно, она все-таки согласится позаботиться о пляже.

Марина Сычева