16+

Клумбы зарастают сорняками

Нынешним летом в областном центре клумбы украсили…травой. На когда-то благоустроенных и буйно цветущих клумбах разрослась полынь и одуванчики.

Все предыдущие годы в мае на городских тротуарах стояли вазоны, на столбах висели кашпо, а на цветниках красовались фигуры зверей и другие тематические композиции. Работы были составлены из цветов разных видов и сортов, украшенных декоративной разноцветной щепой. В этом году – иначе. На клумбах – сорные травы и только.

Правда, еще недавно городские цветники не так резали глаз. Подрядчик, работавший в прошлом году, предусмотрительно посадил по осени луковицы тюльпанов. И на майские праздники клумбы украшали эти цветы. Теперь же на их месте – одуванчики и полынь.

Предполагалось, что мэрия продлит контракт с бывшим подрядчиком. Тем более что контракт был рассчитан на несколько лет. Но пока этого не случилось. Более того, более месяца назад состоялись торги по определению подрядчика по содержанию зеленых насаждений. Победила другая фирма – «Экосервис», предложившая наименьшую цену – 18,8 млн рублей на посадку цветов, подрезку деревьев и кустарников, а также покос газонов и уборку мусора. Эта компания существует не так давно, однако она не новичок в бизнесе. Ее организовали руководители компании «Зеленстрой», много лет облагораживавшей владимирские улицы.

Но пока решался вопрос с подрядчиком, вышли сроки подрезки деревьев и формирования цветников. И пока оживление заметно только в плане приведения в порядок газонов. Остается только надеяться, что работы все-таки будут проведены – как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Кстати, любопытно, что еще во время проведения торгов антимонопольная служба привлекла директора владимирского МКУ «Благоустройство» Александра Ерашова к административной ответственности за содержание зеленых насаждений.

Анна Тумановская

Просмотры: