Свет в домах будет всегда!

Более ста тридцати лет назад весь мир узнал о гениальном изобретении Павла Яблочкова. Электрические лампочки верой и правдой служили нам более столетия. И вот сегодня на смену им...

Более ста тридцати лет назад весь мир узнал о гениальном изобретении Павла Яблочкова. Электрические лампочки верой и правдой служили нам более столетия. И вот сегодня на смену им приходят лампочки энергосберегающие.

Экспериментальные шаги по внедрению энергосберегающих ламп в городское хозяйство уже делаются во многих населенных пунктах Владимирской области. Не исключение Собинка и Лакинск – здесь произошла замена шестидесяти процентов светильников. По заверению директора Собинской гор-электросети Александра Борисова, это нововведение позволяет не толь-ко прекрасно освещать городские улицы, но и серьезно экономить бюджетные средства. Факт: в прошлом году горэлектросеть помогла Собинке только за счет уличных светильников сэкономить около 350 кВт/ч электроэнергии.

Замена уличных светильников – отнюдь не единственная энергосберегающая мера из тех, которые повсеместно претворяет в жизнь Собинская горэлектросеть. Предприятие имеет комплексную программу энергосбережения. Ежегодно проводятся работы по снижению потерь электроэнергии. Для этого, в частности, уменьшается протяженность линий электропередач. Скажем, линия протяженностью в километр разбивается трансформаторной подстанцией определенной мощности, что позволяет не терять напряжение в сети на его пути к потребителю.

Специалисты предприятия вносят свой вклад в процесс установки обще-домовых приборов учета электроэнергии. Счетчики в частном секторе вынесены на дома или на электрические опоры. Система АСКУЭ позволяет отслеживать показания прибора на том или ином участке. Таким образом, практически исключается возможность хищения электроэнергии.

В 2006 году Собинская горэлектросеть вошла в структуру Владимирской областной электросетевой компании (ВОЭК), что коренным образом улучшило работу предприятия. Горэлектросеть обеспечивает бесперебойное электроснабжение двух городов – Собинки и Лакинска, а также большей части поселка Ставрово. Сегодня на службу российских горэлектросетей пришли новые технологии. Так вместе голого неизолированного провода теперь повсеместно используется самонесущий изолированный провод (СИП). На участках, где проложен СИП, увеличивается надежность эксплуатации оборудования, уменьшаются потери имущества (в частности из-за того, что похитить такой провод практически невозможно), обеспечивается бесперебойность электроснабжения.

– Это финские, французские и немецкие технологии, которые мы перенесли на наши территории, – говорит Александр Борисов. – За эти годы мы заменили провода почти на семидесяти процентах линий, и сегодня голый провод во время реконструкций и капремонтов уже не используем. Электроснабжение на участках, где проложен СИП, увеличивается на сто процентов.

Квалификацию собственных кадров руководитель Собинской горэлектросети считает фундаментом грамотной работы в целом. Средств на данный пункт расходов здесь не жалеют. Большинство сотрудников регулярно проходит обучение и повышение квалификации. Активно привлекаются молодые кадры – коллектив горэлектросети на 70 процентов состоит из молодежи.

Особая статья на предприятии – социальная. Для поддержания здоровья работников регулярно приобретаются путевки в санатории, организуется отдых детей, работникам компенсируется платное лечение и обслуживание в медучреждениях. Проведен ремонт здания, сотрудникам созданы прекрасные условия для работы.

Коллектив Собинской горэлектросети ежегодно проводит большую работу по подготовке электросетевого хозяйства к работе в зимних условиях: по повышению надежности электроснабжения, по ремонту сетевых сооружений, по модернизации устаревшего оборудования. Эта деятельность позволяет обеспечивать высокую степень надежности работы сетей, отсутствие аварий. Пока городские электрические сети находятся в надежных руках данного предприятия, жители Собинки и Лакинска могут быть спокойны – свет в их домах будет всегда!

– Я желаю городу Собинке и всему Собинскому району процветания, – поздравляет земляков с Днем города Александр Борисов. -Отрадно, что территория начинает развиваться. Хотелось бы, чтобы здесь открывались новые предприятия, чтобы люди работали здесь, а не уезжали на заработки в Москву. А наше предприятие вносит свой вклад в развитие Собинки. Доброго всем здоровья и радости!

Ирина Дубиневич

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике