16+

Камешково – первые шаги к мечте

В грядущие выходные Камешково отметит свой очередной день рождения. Несмотря на то, что город живет достаточно трудно, за последнее время произошли некоторые
положительные перемены, которые вселяют оптимизм и надежду. В первую очередь они связаны с целенаправленной работой по возрождению экономики и решением ключевых проблем жилого фонда.

Наследие, которое надо преодолеть

Основной стратегической проблемой Камешково является монопрофильность. В прежние времена город находился в прямой зависимости от градообразующего текстильного комбината, который выступал в качестве основного работодателя и оказывал ему прямую материальную поддержку. В новых экономических условиях предприятие фактически прекратило свое существование, а малый/средний бизнес по различным причинам не смог заполнить его нишу. Следствием этого стал высокий уровень безработицы – сегодня он составляет около 6%, что выше и среднеобластных, и среднероссийских показателей. Понимая, что моногорода являются потенциальным очагом социальной напряженности, федеральные власти в числе приоритетных направлений внутренней политики определили решение проблем подобных территорий. В первую очередь необходимо создавать новые рабочие места, а значит, речь идет о реализации инвестиционных проектов. Появление производства компании «Ютекс Ру» положило начало нового развития города.

– Новые промышленные предприятия дадут городу более 400 рабочих мест, – говорит глава администрации г. Камешково Ирина Ножкина. – Однако в данном случае речь идет о привлечении в производство квалифицированных специалистов-мужчин. Для нас же одним из основных вопросов остается женская безработица, ведь именно женщины в основном работали в текстильной отрасли, на протяжении многих лет приезжали сами или направлялись в город по распределению. Поэтому очень важно реализовать еще один проект, с которым на нас вышла компания ОАО «Агропродукт». Речь идет о строительстве крупной птицефабрики, с созданием 700 рабочих мест и объемом инвестиций до 6 миллиардов рублей.

Как скоро планы станут реальностью, сказать пока сложно, в настоящий момент готовится проектно-сметная документация. Предполагается, что инфраструктура новой производственной площадки будет создаваться за счет бюджетных средств (федеральных, областных, муниципальных), хотя вернее всего, что площадок будет восемь и в основном они будут размещены на территории района. Одна из причин в том, что в городской черте не нашлось необходимых площадей, а инвестору требуется около 110 га, кроме того, должна значительно увеличиться мощность очистных сооружений города – с 2000 куб. м в сутки до 5000, а для этого нужны гигантские по меркам Камешково средства: 380 миллионов рублей – таких денег просто нет в местном бюджете. В итоге большая часть площадок появится, скорее всего, на территории Второвского муниципального
округа, а близ города будут работать убойный и колбасный цеха. Эти и другие меры по преодолению монопрофильности включены в комплексный инвестиционный план города. Основной упор в нем сделан на поддержку малого и среднего предпринимательства и модернизацию традиционно существующих в Камешково производств – хлебокомбината, молокозавода. Планируется строительство в городе пекарни, гостиничного комплекса для водителей, создание предприятия по благоустройству – все это также будет способствовать появлению новых рабочих мест.

Среда обитания

Камешково удалось в полной мере использовать возможности, которые предлагались государством в рамках программы реформирования ЖКХ. За несколько лет, пока город участвовал в программе, практически на всех многоквартирных домах были реконструированы кровли, при этом от мягкой кровли в основном отказались в пользу двускатной. Удалось произвести и замену значительной части внутренних инженерных сетей. В общей сложности город получил из федерального бюджета на эти цели до 137 миллионов рублей. Другое важнейшее направление – строительство социального жилья и реализация программы расселения ветхого и аварийного жилья. В этом году будет возведен еще один социальный 19-квартирный дом на улице Свердлова, который станет уже четвертым за последние годы.

– Бюджет города скромный, – констатирует Ирина Ножкина. – Наша доходная база – 32 миллиона рублей, при этом доля софинансирования по большинству проектов приличная, ведь только на строительство нового дома мы должны отдать одиннадцать миллионов. Вместе с тем в городском хозяйстве достаточно актуальных проблем, среди которых состояние дорожного полотна. Для того чтобы поддерживать в порядке городские дороги, мы должны ежегодно тратить около 10 миллионов, но на этот год смогли выделить только чуть меньше четырех. К счастью для нас, конкурс на проведение работ в этом году выиграл наш филиал ДСУ-3 (Камешковское ДРСУ), поэтому есть уверенность, что средства будут использованы с максимальной отдачей. В общей сложности будет отремонтировано около двух километров городских дорог, в том числе и подъезды к микрорайонам.

Рукотворное будущее

В существующих условиях у местной власти не так много возможностей кардинально изменить качество жизни горожан к лучшему. И здесь очень важна частная инициатива людей, хотя бы в том, чтобы благоустроить собственную среду обитания. Определенные перемены в этом направлении есть – в Камешково появились настоящие «дома-сказки» (в основном небольшие, до 20 квартир), с коврами, цветами в подъездах, системами видеонаблюдения и ухоженными дворами. По итогам областного конкурса лучшим ТСЖ региона было признано камешковское товарищество, работающее под руководством Зои Ивановой в доме № 6 по улице Ленина. Здесь и в некоторых других случаях можно говорить о «пробуждении» чувства ответственности собственников за судьбу своего жилища. На протяжении шести лет в городе проводится конкурс на лучший дом, подъезд, количество номинаций постоянно увеличивается, и данная работа также дает отдачу – в городе все больше благоустроенных уголков.

– Администрация города, Совет народных депутатов едины в желании сделать наш город местом, где живут счастливые люди, – говорит Ирина Ножкина. – Конечно, цель эта далека, но это не значит, что об этом не надо мечтать, что к ней не надо стремиться. Нам всем важно осознавать свою ответственность за будущее Камешково и работать на его благо.

Существенным фактором в этом направлении является общественная деятельность (в первую очередь, связанна я с исторической памятью), которая направлена и на поддержание идеологических основ современного общества, и на достойное проведение важнейших общегородских мероприятий. К таковым относится и День Победы, который в этом году запомнился всем камешковцам своей красотой и символизмом, и издание книги «Была война священная», в которой собраны сведения обо всех камешковцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, и, наконец, грядущий День города. Хотя официально статус города Камешково был присвоен 12 июля, традиционно этот праздник отмечается в начале лета. В этом году основные мероприятия состоятся 8-10 июня, на улицах будет праздник, в город, на родину, приедут те, кто родился и вырос здесь, кому не безразлична его судьба.

Матвей Иванов

Просмотры: