16+

Здесь могли бы водиться дети

Надпись на воротах детского летнего лагеря «Дзержинец» в Гусь-Хрустальном районе привычно сообщает, что «Посторонним вход запрещен». Впрочем, в этом году, вполне вероятно, двери не распахнутся даже для «своих»: руководство Гусевского стекольного завода, на балансе которого находится лагерь, впервые за шесть десятков лет не собирается открывать его на лето.

Лагерь-призрак

Когда-то для детей Гусь-Хрустального района работали пять летних оздоровительных лагерей, и «Дзержинец» по праву считался лучшим из них. По рассказам старожилов, в «хорошие» времена достать путевку сюда было практически невозможно. Да и в последние годы «Дзержинец» продолжал пользоваться популярностью, хотя конкуренцию ему мог составить уже только муниципальный «Хрусталек». Три остальных ведомственных лагеря закрылись еще в 90-х годах, и сейчас нет никакой надежды на их восстановление.

Хотя «Дзержинец» был построен 65 лет назад, он до сих пор производит сильное впечатление. Во-первых, изумительная природа: река, сосновый лес, опьяняющий запах цветов и нагретой солнцем травы. Во-вторых, редкая по любым меркам инфраструктура: в лагере есть даже открытый бассейн с горками и душевым зонтиком и собственный лодочный ангар. А еще -летние деревянные корпуса (на некоторых еще сохранились бумажные плакатики, нарисованные прошлыми поколениями отдыхающих детей), столовые залы со стеклянными верандами, полный набор развлечений – от качелей и турников до футбольного и баскетбольного полей. Совершенно феноменальная площадка для торжественных линеек: исполинская стена, выложенная красной плиткой, комплект стендов с «Законами лагеря», портреты пограничников, моряков и шахтеров – все это как будто вышло из старого фильма о счастливом детстве.

Но, увы, лица стерлись, краски потускнели, державный орел на золоченом барельефе облез и зарос паутиной. Стекла в трещинах, дорожки зарастают травой, крыши местами пробиты упавшими ветками. На каждой двери по пудовому замку, а на дне бассейна – половинка аншлага «Вход в воду -только по команде». На флагштоке, увенчанном красной звездой, до сих пор – с прошлых лет -висит флаг. Российский триколор. Во всем лагере- только две живые души: сторож и его собака. Пес нехотя полаял на чужих и улегся спать, сторож предпочел не показываться. Видимо, летом эта пара останется единственными обитателями «Дзержинца»: 10 мая руководство ОАО «Гусевской стекольный завод им. Ф.Э.Дзержинского» с прискорбием объявило о том, что не будет открывать летнюю смену.

Лето «съедает» миллионы

Надежда Верховых, финансовый директор Гусевского стекольного завода, сама когда-то отдыхала в «Дзержинце» и поэтому рассказывает о лагере, как о тяжелобольном старом друге. По ее словам, лагерь и так постепенно угасает. Первоначально он был рассчитан на то, чтобы принимать до 400 детей за смену. Однако уже в 2007 году за все лето в «Дзержинец» приехало всего 918 мальчишек и девчонок, а к 2011-му эта цифра уменьшилась до 524, то есть примерно до трети пропускной способности лагеря. Объяснений несколько. Во-первых, это сложная демографическая ситуация конца 90-х годов. Во-вторых, экономическое неблагополучие Гусь-Хрустального: многие родители сейчас предпочитают сэкономить на летнем отдыхе детей. Да и предприятия не спешат раскошеливаться на «социалку». К примеру, если в 2007-м сторонние организации выкупили для детей своих сотрудников 677 путевок в «Дзержинец», то в прошлом году – всего 260.

– Мы пересчитывали несколько раз, – говорит Надежда Верховых, – так как лагерь ведомственный, все затраты на его содержание лежат на заводе. В прошлом году это, включая счета за коммунальные услуги, зарплату воспитателей, питание детей и т.д., обошлось нам в 5 миллионов 280 тысяч рублей за три месяца. При этом раньше расходы частично компенсировались из Фонда социального страхования, и можно было вернуть до 65% затрат. А сейчас деньги выделяет департамент образования, причем не больше 3 тысяч с путевки. Получилось, что в этом году содержание лагеря принесет нам около 1 миллиона 700 тысяч чистого убытка. Завод готов мириться с тем, что «Дзержинец» никогда не будет доходным, ради детей мы не закрывали его даже в 90-е годы, когда с финансами было совсем плохо. Но сейчас мы не можем позволить себе почти два миллиона убытков, для нас это слишком много. Поэтому было принято решение приостановить работу лагеря на одно лето.

На заводе говорят, что так поздно объявили о закрытии лагеря, потому что до последнего надеялись на лучшее. Надежда Верховых объясняет, что при стоимости путевки в 11 тысяч рублей убытки завода были бы более терпимыми. Но муниципальный «Хрусталек» в этом году принимает детей по 9 тысяч, а «Дзержинец» всегда держит равную цену, потому что иначе «клиентов» не дождется.«Мы даже дополнительных дотаций не можем получить, потому что лагерь ведомственный, а не бюджетный, – говорит Верховых. – Сейчас, после объявления, нам многие звонят, переживают. Но толку пока не видно, а время уходит. Что будет в следующем году, трудно сказать. В любом случае, продавать или перепрофилировать лагерь мы не собираемся. Честно говоря, его бы привести в порядок. Мы ездили в «Дзержинец», пока сохранность неплохая, но за год без ремонта лагерь может обветшать. К тому же постоянно растут требования надзорных организаций -пожарных, эпидемиологов. Но где взять на все это деньги, совершенно непонятно».

Впереди большой ремонт?

В Гусь-Хрустальном новость о том, что «Дзержинец» закрывается, многие восприняли достаточно болезненно. «Это у нас, можно сказать, семейное место отдыха, – рассказывает жительница города Людмила Захарова, – папа туда ездил, когда был маленьким, потом мы с сестрой, потом уже наши дети. Это всегда было замечательное место. Главным образом, из-за коллектива, который там работает: эти люди действительно любят детей и стараются сделать их жизнь насыщенной и интересной. К тому же время в летнем лагере -совершенно особенное для любого ребенка. Это свобода, друзья, песни у костра. Это воспоминания, которые хранятся годами. Я считаю, очень несправедливо, что детей лишают всего этого. Мы хотели отправить дочку в «Дзержинец» на вторую или третью смену, но теперь не знаем, как поступить. Возможно, будем покупать путевку в «Хрусталек». Но очень надеемся, что власти все-таки проникнутся нашими проблемами и найдут средства, чтобы открыть лагерь».

Виктор Шохрин, депутат областного Законодательного Собрания и житель Гусь-Хрустального, уверен: объяви завод о проблемах раньше, деньги на открытие лагеря
– причем уже с первой смены – можно было бы собрать. «Никто, конечно, не ожидал такого, – объясняет он, – но миллион семьсот тысяч -деньги, не соизмеримые с такой катастрофой, как потеря оздоровительного детского лагеря. Я убежден, что многие горожане готовы были бы и деньгами скинуться, и приехать в «Дзержинец», чтобы провести субботник, сделать какой-то ремонт. Даже теперь есть варианты: связаться с департаментом образования, попросить помощи из областного бюджета, какой-нибудь грант. Причем все это необходимо делать как можно быстрее. Один «Хрусталек» не сможет принять всех желающих. А детей надо отрывать от компьютера, отрывать от улицы и везти отдыхать и оздоравливаться».

А вот Юрий Гришкин, глава г.Гусь-Хрустального, полагает, что масштабы проблемы несколько преувеличены. По словам мэра, он уже пообщался с директором завода – «социально-ориентированным человеком, вкладывающим серьезные деньги в решение социальных вопросов». И выяснил, что лагерь закрывается не просто так: на лето там запланирована масштабная реконструкция.

– Сейчас лагерь несет убытки, – объясняет Юрий Гришкин, – но в существующем виде он просто не может быть рентабельным. У нас на дворе новый век, не каждый родитель согласится на три недели отправлять ребенка в лагерь, где туалеты находятся во дворе и горячая вода имеется не в каждом кране. Нужен ремонт, но зимой его проводить нельзя, а за апрель-май такой объем работ просто не осилить. Поэтому было принято решение в этом году не проводить смены, а делать такую вот большую реконструкцию всего лагеря. Тогда в следующем году он сможет принимать детей не только из нашего района, но и из соседних. Даже из Московской области, думаю, могли бы приехать ребята. Тем более, зарплаты там другие, и родители смогут позволить себе покупать путевки по реальной стоимости.

Чтобы как можно больше детей смогли отдохнуть этим летом, дополнительные меры принимает «Хрусталек»: там к началу первой смены будет отремонтирован и введен новый корпус, в результате муниципальный лагерь сможет за смену принимать более 260 человек. Также мальчишки и девчонки Гусь-Хрустального смогут оправиться в летние лагеря других районов. А кто-то предпочитает покупать детям путевки на Черное море или выезжать с ними в Турцию или Египет.

– Одного лагеря для нас мало, – говорит Юрий Гришкин, – и я точно знаю, что руководство стекольного завода не собирается продавать «Дзержинец». Хотя я уже сказал, что в случае каких-то непредвиденных обстоятельств мы готовы выкупить лагерь в муниципальную собственность. В любом случае, мы его сохраним.

Сказка о потерянном детстве

Глава города рассуждает о том, что со временем оба лагеря – и муниципальный, и ведомственный – должны стать круглогодичными. В период каникул они смогут принимать юных спортсменов, ученых, артистов и просто уставших от городской жизни детей. Все остальное время лагеря могли бы функционировать в режиме санатория – например, для пенсионеров (хотя довольно трудно представить пенсионеров, которые согласятся отдыхать в общих палатах на 10-15 человек. – Прим. «Призыва»). Но для этого опять же нужны ремонт и реконструкция. В этом году – в «Дзержинце». Тогда в следующем можно будет на лето закрывать и переделывать «Хрусталек».

Честно говоря, это такая история, в которую хочется поверить сразу и безоговорочно. Так, как в детстве верили в то, что лето будет бесконечным и все лучшее впереди. И если «Дзержинец» все же удастся восстановить, к ностальгической романтике 50-х добавив современные удобства, это действительно будет такой лагерь, лучше которого трудно пожелать. Однако некоторые обстоятельства все же заставляют сомневаться. С одной стороны, такая масштабная реконструкция невозможна без кучи предварительных документов – проекта, сметы, согласования и т.д. Но о них никто пока и словом не обмолвился, тогда как получение всех этих бумаг может потребовать много времени. С другой – проведение канализации и водопровода, замена котельной, утепление домиков и остальные работы обойдутся в сумму, значительно большую тех 1,7 миллиона, которыми сейчас не может рисковать завод.

КСТАТИ

До 90-х годов прошлого века во Владимирской области работали 67 детских оздоровительных лагерей. В прошлом году открылось меньше половины из них. Некоторые из «брошенок» до сих пор стоят пустыми и превращаются в руины. Другие проданы и перепрофилированы. Как выяснилось, экологически чистая местность и красивые пейзажи нужны не только городским детям. Так, вместо «Лесной сказки» и «Солнечного городка» сейчас стоят элитные коттеджные поселки, а на территории «Сокола» расположился клуб-отель «Велес». Жители Гусь-Хрустального всерьез опасаются, что и «Дзержинец» скоро повторит их судьбу.

Марина Сычева

Просмотры: