18+
Погода: +24,6°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Перспективы – лучший подарок в юбилейный год

02.05.2012

На Владимирской ТЭЦ-2 в торжественной обстановке дан старт строительству нового энергоблока. Современная установка мощностью 230 МВт начнет работу уже через полтора года и позволит удовлетворить растущие потребности областного центра в электрической и тепловой энергии.

Проект реализуется на средства ЗАО «Комплексные энергетические системы» – компания уже в очередной раз на деле подтверждает свое стремление участвовать в развитии городского хозяйства.

Время пришло

В ноябре 2012 года Владимирская ТЭЦ-2 отметит свой 50-летний юбилей. Эта историческая дата не только повод для воспоминаний о трудовых подвигах в прошлом, но и настоятельный сигнал к модернизации и развитию станции. Строительство «КЭС-Холдингом» нового энергетического блока во Владимире – и шаг на пути к увеличению ее эффективности, и во многом необходимая мера. Первая очередь станции, продолжай она свое существование сегодня, также отметила бы свои полвека, и это при том, что нормативы эксплуатации подобных объектов ограничены тремя десятилетиями. Но в 90-х годах, когда «время пришло», никто и не помышлял о реализации столь масштабных задач. Только в канун нового века начались работы по строительству третьей очереди. Уже было приобретено оборудование, но тогда вмешалась неблагоприятная конъюнктура – произошла смена собственников, и новым хозяевам было не интересно развитие генерации энергии во Владимире. Лишь после того, как ТЭЦ вошла в структуру «КЭС-Холдинга», начались масштабные инвестиции и в сам объект, и в сетевое хозяйство.

Новый энергетический блок будет построен в рамках приоритетной инвестиционной программы холдинга «Лазурит». Общий объем затраченных средств составит около 10 млрд рублей, из которых до 7 миллиардов будет затрачено на строительно-монтажные работы. Достаточно скрупулезно рассматривался вопрос о месте расположения будущего объекта, но в итоге было принято наиболее разумное и эффективное, по мнению руководства компании, решение:

- Мы остановились на линейной конструкции нового энергоблока, который будет построен на месте первой очереди, в настоящий момент демонтированной, – отметил Андрей Вагнер, заместитель генерального директора «КЭС-Холдинга». – Для электростанции ввод нового объекта – всегда большое событие, и я уверен, что это в хорошем смысле встряхнет коллектив.

Событие действительно большое – последнее крупное строительство на территории ТЭЦ производилось еще в советские времена, и нынешние перемены коллектив станции воспринимает с энтузиазмом. Свидетелями события стали как действующие работники станции, так и ветераны, которые на протяжении многих лет работали над развитием важнейшего объекта городской инфраструктуры. Валентин Макаров, около 40 лет отдавший работе на станции, в том числе семнадцать в должности главного инженера, констатировал, что ликвидация первой очереди назрела давно.

- Мне за свою жизнь приходилось вводить в жизнь немало новых объектов, я знаю, что это такое, – сказал Валентин Михайлович. -Искренне желаю удачи всем, кто трудится над строительством нового энергоблока!

Весьма позитивно настроено и руководство областного центра – в муниципалитете уверены, что строительство на ТЭЦ-2 даст областному центру новый импульс к развитию:

- Модернизация ТЭЦ не только положительно скажется на качестве ее работы, но и позволит увеличить выработку электроэнергии на 50%, тепловой энергии на 16-17%, – сказал в своем приветственном слове глава города Сергей Сахаров. Сити-менеджер Сергей Шохин подчеркнул, что «КЭС-Холдинг» уже не первый год осуществляет крупные инвестиции в городское хозяйство – за последние годы сотни миллионов рублей были направлены на реконструкцию магистральных сетей, а посему компания делает для владимирцев большое и важное дело. Кроме того, новая ТЭЦ будет работать с «запасом прочности», что отвечает пожеланиям городских властей обеспечить надежность электро- и теплоснабжения.

Новое – это забытое старое

По словам Андрея Вагнера, новый энергоблок фактически станет сердцем модернизированной теплоэлектроцентрали, ее базовым элементом.Остальные участки будут играть вспомогательную роль и будут наиболее полно востребованы в периоды пиковых нагрузок. Таким образом, сократится расход топлива на производство энергии, появятся дополнительные гарантии надежности работы станции. Отличительная особенность новой очереди ТЭЦ-2 в том, что здесь монтируется парогазовая установка (ПГУ) – т.е. в паре работают паросиловая и газотурбинная установки. Эффективность данного принципа генерации энергии была научно доказана еще в середине прошлого века советскими учеными. Каждая установка в отдельности имеет КПД не выше 30-40%, а реализация схемы их совмещения дает не менее 60. Однако в нашей стране, в отличие от Европы и США, до недавнего времени ПГУ существовали только в экспериментальном исполнении. Активное внедрение в производство началось в последние годы, и владимирский блок станет одним из немногих существующих в России объектов подобного типа. При монтаже будет использоваться как иностранное, так и отечественное оборудование – турбину поставят немецкую (производства компании «Siemens»), котел, генераторы и трансформаторы заказаны у российских производителей. Важно отметить, что модернизация ТЭЦ-2 позволит существенно снизить нагрузку на экологию – даже с учетом увеличения мощности станции.

Современное оборудование вполне отвечает актуальным представлениям об энергоэффективности – затраты на производство киловатта сократятся примерно на треть. Позволит ли это наряду с увеличением энергетического потенциала города снизить тарифную нагрузку на жителей? Вице-губернатор Алексей Конышев выразил уверенность, что так оно и будет, ведь, кроме прочего, выбранный вариант развития ТЭЦ-2 отличается меньшей стоимостью работ, чем в среднем по России (на 30-40%). Да и тот факт, что «КЭС-Холдинг» идет на столь масштабные затраты, рассчитывая окупить их не ранее чем через 10 лет, говорит о приверженности компании идее тесного сотрудничества с городом, о готовности ее руководства идти навстречу интересам владимирцев.

- Для региона крайне важно развивать собственную генерацию, – сказал Алексей Конышев. – Производить самим – дешевле, чем закупать на стороне. Кроме того, строительство новых промышленных объектов – это всегда инвестиции непосредственно в местную экономику.

Руководство города и области, равно как и представители компании, подчеркнули глубокую заинтересованность в успешной реализации проекта. Цели бизнеса и власти в данном случае полностью совпадают -развитие активов «КЭС-Холдинга» означает и новые возможности для развития всех сфер производства и жизнеобеспечения. Единство помыслов и целей было подкреплено вещественно -презентацией памятного знака из белого камня. Торжественная церемония завершилась приказом начать строительство – теперь оно должно продолжаться безостановочно до следующей осени. На 8 октября 2013 года намечено комплексное опробование обновленной станции, а процедура аттестации мощности по планам состоится 19 ноября того же года.

Матвей Иванов

Обсуждение закрыто.