16+

Паводок показывает характер

По сообщению Главного управления МЧС России по Владимирской области, весеннее половодье обходится без экстремальных ситуаций.

Всего на территории региона протекает 165 больших и малых рек общей протяженностью 8,6 тысячи километров, но ни на одной из них не зафиксировано превышений критических уровней воды. Сильнее других в этом году разлились Ока около Мурома (подъем воды составил 25 сантиметров) и Клязьма в районе Галиц (23 сантиметра).

Угрозы населенным пунктам сейчас нет. Правда, в Муроме из-за поводка произошло подтопление двух участков дорожного полотна. Первый расположен между населенными пунктами Благовещенское и Польцо: вода закрыла площадь около 460 квадратных метров. В результате от «большой земли» оказались отрезанными 73 жилых дома в Благовещенском. Там живут 114 человек, в том числе двое детей. От эвакуации люди отказались. Впрочем, глубина затопления в этом районе составляет всего 30 сантиметров, так что грузовики могут беспрепятственно добраться до поселка.

Второй залитый участок расположен между деревнями Боровицы и Алешунино. Ситуация там примерно такая же, как в Благовещенском: 380 квадратных метров земли оказались на 25-30 сантиметров залиты водой. Однако 47 деревенских домов стоят на сухой почве. Живущие там люди – 94 человека, детей нет – также отказались переехать в более спокойное место. Тем не менее, на всякий случай в местный магазин завезли недельный запас продуктов.

– Медицинское обеспечение осуществляется в ФАПах, медицинский персонал проживает в этих же населенных пунктах. При чрезвычайной ситуации экстренная эвакуация больных будет осуществляться до переправы личным составом отдельных постов, расположенных при деревнях, а также частными плавсредствами жителей, – доложили в областном МЧС. – Кроме того, на случай возникновения пожаров в данных населенных пунктах было организовано круглосуточное дежурство двух отдельных постов – 4 спасателя и 2 единицы техники. Также на случай ухудшения обстановки есть договоренность с четырьмя местными жителями – владельцами лодок. Они дежурят на круглосуточной лодочной переправе и тоже в любой момент готовы принять участие в спасательных мероприятиях.

Гондольеры, доставайте ваши весла!

В Боголюбово Клязьма разлилась настолько, что полностью затопила Боголюбовский луг. Местные жители вспоминают, что последний раз такой большой разлив был в 2005 году. На берегу у железнодорожной станции сейчас дежурят находчивые боголюбовские гондольеры, которые за 200 рублей (детям и паломникам иногда бывают скидки) на моторках катают всех желающих полюбоваться редким чудом – храмом Покрова на Нерли, стоящим на крохотном островке посреди широкой воды. Древние мастера сумели отыскать такое место, что за сотни лет разлив ни разу не затопил саму церковь.

Лодочник Александр вспоминает, как семь лет назад разлив пришелся на Пасху. «Тогда я возил к храму священника и монашек, – рассказывает он, – в этом году паломников мало, в основном туристы. По выходным, конечно, больше народу, но и в будни тоже приезжают. Такой разлив все-таки редкость. Жалко, что продолжается он недолго, дней десять-пятнадцать. Сейчас вот вода уже спадает, сантиметра по четыре в день, но все равно заметно».

Доплыв до Покрова на Нерли, можно убедиться, что этот остров – обитаемый! В домике позади церкви живет сторож. Его лодка причалена неподалеку. А вот до самого Боголюбово большая вода добралась только краем: у домов, ближайших к железной дороге, подтоплены огороды.

В Вязниках заливает Заливную…

В Вязниковском районе нынешний весенний паводок создал для населения немало неудобств. На окраине поселка Мстера вышедшая из берегов речка Мстерка подтопила целую улицу Котягина с четырьмя десятками частных, по большей части деревянных, домов.

Вода перерезала проселочную дорогу из деревни Пески в деревню Кузьмино (оба населенных пункта формально относятся к муниципальному образованию город Вязники), из-за чего местным жителям теперь приходится делать немалый крюк. Непосредственно в райцентре повышение уровня грунтовых вод привело к разрушению насыпной дороги к гаражному кооперативу в микрорайоне Ефимьево. Проезжая часть разрушилась прямо средь бела дня в том месте, где дорога пересекала овраг. Теперь десяткам автолюбителей приходится ездить вокруг несколько километров.

Вышедшая из берегов Клязьма подтопила вязниковскую улицу с «говорящим» названием Заливная. Ее «топит» чуть ли не каждый год, поэтому даже тротуары с одной стороны сделаны в виде мостков с перила-ми. На этот раз до этих пешеходных трапов дело пока не дошло, но несколько усадеб в конце улицы, находящихся на речном берегу, оказались в воде.

Затоплена и находящаяся на той же улице территория вязниковского речного порта. Въехать в служебные ворота теперь можно только на лодке. Флагман местного флота буксир «Вязники» стоит в окружении старых барж, словно среди реки. И даже спасательная станция теперь оказалась в десятках метров от берега и больше похожа на брандвахтенный корабль на рейде.

Рядом с портом, у тополиной аллеи, которая полностью затоплена водой, постоянное место парковки, точнее – причаливания для моторных лодок. Для местных лодочников конец апреля- начало мая – время в полной мере ощутить свою значимость. По сути, они со своими суденышками – речное такси. Иначе как на лодках в отрезанное разлившейся Клязьмой Заречье сейчас не попасть. Мост развели еще 20 апреля, а теперь ведущая к нему дорога всего в нескольких десятках метров от таблички «Вязники» на границе города уходит прямо под воду.

Как сообщил начальник районного управления по делам ГО и ЧС Павел Мокров, всего на левобережье Клязьмы отрезанными от «большой земли» в более чем полутора десятках деревень остаются 867 человек. От эвакуации они отказались. Два раза в неделю катер со спасательной станции совершает рейсы в окруженные водой селения, отвозя туда продукты и предметы первой необходимости. В 2011 году только ГСМ для подобных рейсов обошлось райбюджету в 79 тысяч рублей. В нынешнем сезоне сумма, скорее всего, окажется чуть больше. Прочие затраты на паводок уже составили более 170 тысяч рублей. Так как катер теоретически пассажиров брать не должен, то на случай экстренной надобности, в том числе для доставки медиков на «остров» или больных на «материк», а также при необходимости для срочной эвакуации горадминистрацией заключены договора с 27 селянами, имеющими лодки. Места для временного размещения эвакуированных приготовлены в школе и амбулатории деревни Козлово (они расположены на возвышенном месте и туда паводок никогда не достает), а также в гостинице «Вязники».

Лодочник Дима поведал, что в течение рабочего дня перевозит туда-сюда от 20 до 40 человек, хотя его лодка может взять на борт не более двух пассажиров. Моторка проверена сотрудниками ГИМС, имеются спасательные жилеты для каждого потенциального участника плавания. С каждым днем импровизированный лодочный причал отодвигается все ближе к началу Заливной: вода наступает. На минувшей неделе уровень ее подъема превысил 4 с половиной метра.

… а в Гороховце – монастырь

В соседнем Гороховце наплавной мост через Клязьму, разведенный на несколько секций, превратился в «летучий голландец», стоящий на якорях среди разлившейся реки. С находящимся на левобережье женским Знаменским монастырем сообщение поддерживается лишь при помощи лодок, хотя матушкам к подобным испытаниям не привыкать. Вода появилась и на участках гороховецких усадеб на берегу реки.

В Коврове от весеннего половодья традиционно страдает Заречная Слободка – микрорайон на левом низком берегу Клязьмы. В прошлом году река проявила снисходительность. Надеялись, что и в этот раз пронесет, однако паводок-2012 оказался более впечатляющим. Уже 25 апреля уровень воды с легкостью преодолел 4-метровую отметку.

Река подступила к местному магазину на улице 1-я Большая. Это здание с «несчастливым» номером 13 служит для жителей Слободки своего рода эталоном: если вода доходит до крыльца – значит, разлив приличный! На этот раз Клязьма уже доказала, что не шутит, подтопив крайнюю усадьбу на берегу по 1-й Большой, а также дом № 12 на улице Малая Школьная, в котором проживают 7 человек. Еще 4 дома на Первой Школьной оказались на острове. От эвакуации их обитатели отказались, тем не менее, зам. главы города по ЖКХ Заидин Асваров заявил, что при необходимости эвакуация будет проведена, а пункты приема населения и помещения для временного размещения граждан подготовлены.

Вода частично затопила приусадебные участки и на улице Кузнечной, где из берегов вышла Северная старка Клязьмы. Перелило автодорогу из Коврова в деревню Погост, хотя транспорт там по-прежнему ходит. Но ковровчане не унывают. Житель Заречной Слободки, чей дом находится неподалеку от «линии фронта» наступающей водной стихии, продемонстрировал черно-белую фотографию 1994 года, когда местный магазин превратился в остров: «Вот как было, и то сдюжили!»

Марина Сычева, Николай Фролов

Просмотры: