18+
Погода: +1,8°C
Курсы валют: $00 00

«Квасить» на улицах будем меньше

25.04.2012

Во Владимире скоро откроются летние кафе (предполагается, их будет более 20). Именно там будет сосредоточена торговля мороженым и квасом, а вот открытых лотков с этими продуктами станет меньше.

Сезонную торговлю во Владимире ждут изменения. Впрочем, такая тенденция – не только у нас. В ряде крупных городов власти вообще отказались от торговли мороженым и квасом с передвижных лотков. По мнению чиновников, это устаревшая форма, от которой мало проку, но много мусора. Плюс условия хранения продуктов оставляют желать лучшего. В магазинах и ларьках – другое дело. Там – контроль.

- Во Владимире обеспеченность объектами стационарной торговли на 50% превышает нормативы, – считает зам. начальника городского управления экономики, потребительского рынка и услуг Ольга Соколова. – В магазинах продаются квас и мороженое, так что в том количестве нестандартных объектов торговли, что было раньше, необходимости нет.

Не будут торговать квасом и на остановках общественного транспорта, а также вдоль магистралей. Чистота одноразовой посуды, нередко лежащей в упаковках на
земле, а также качество самого напитка, находящегося в бочках под палящим солнцем, вызывают большие сомнения. Поэтому в нынешнем году бочки с квасом появятся только при стационарных объектах торговли, в основном около рынков, где есть вода, навесы и не так оживленно движение транспорта. Лотки с мороженым разместят преимущественно в парках и на пляжах, а также в присоединенных территориях, где стационарная торговля не так развита.

Вместе с сокращением временных торговых точек желающих торговать с лотка квасом и мороженым, наоборот, прибавилось. Во Владимир приходит поставщик из соседних регионов, где подобная торговля уже ушла в прошлое. В любом случае, продавать эти продукты он и его конкуренты смогут только в местах, утвержденных горадминистрацией. Кстати, в связи с растущей конкуренцией можно надеяться на снижение цен на квас и мороженое.

Ирина Алексеева

Обсуждение закрыто.