16+

Школьный экскурсовод – человек творческий

Настоящей школой мастерства стал конкурс экскурсоводов школьных музеев, который впервые прошел в общественной организации «Милосердие и порядок». Определить лучших юных экскурсоводов области – эта задача поставила жюри в крайне затруднительное положение. Большинство работ получили единогласно высокую оценку.

Из 60 присланных виртуальных экскурсий для участия в финальном туре пригласили 25 команд из школ Владимира, Суздаля, Петушков, Мурома, а также Гороховецкого, Кольчугинского, Меленковского, Вязниковского и Собинского районов. Школьники представили свои проекты в двух номинациях: «Интересные экспонаты, памятники и исторические места» и «Наши знаменитые земляки». Конкурс прошел в трех возрастных категориях: 5-7, 8-9 и 10-11 классы.

– Мы рады, что интерес школьников к изучению истории родной земли неизменно растет. Все больше детей принимают участие в краеведческих форумах, – отмечает депутат Госдумы, председатель ВПОО «Милосердие и порядок» Григорий Аникеев. – Конкурс школьных экскурсоводов – очередной шаг по поддержке краеведческого движения. Юные исследователи и экскурсоводы школьных музеев, а также их наставники получают возможность показать свои достижения, увидеть работу своих коллег из других школ региона, что в свою очередь позволяет наладить тесное сотрудничество и обобщить наработанный опыт. Участие в поисковой и научно-исследовательской работе формирует у молодых владимирцев активную гражданскую позицию, воспитывает уважение к культурному наследию родного края, бережное отношение к его истории.

Конкурс школьных экскурсоводов – это часть проекта «Школьная планета», который реализуется на базе организации «Милосердие и порядок» с прошлого года. Сегодня проект развивается в нескольких направлениях: творчество, экология, наука, журналистика, литература и краеведение. Прошлой весной прошел Форум школьных музеев, на котором образовательные учреждения области рассказали, какой теме посвящены их исследования. Активисты школьных музейных сообществ путешествуют по родному краю, изучают быт и культуру предков, историю своих образовательных учреждений, прослеживают судьбы знаменитых выпускников, педагогов прошлых лет.

В этом году задачу краеведческого конкурса усложнили. Юным экскурсоводам предстояло показать не просто знание материала, но и свободное владение им. Жюри оценивало умение заинтересовать слушателей, творческий подход к работе над экскурсией, логическую последовательность изложения, эмоциональность и образность языка. Для участия в экспертном совете пригласили представителей Владимирского городского краеведческого общества, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, управления образования администрации города Владимира, Государственного архива Владимирской области, школьных музеев и краеведческого сайта «Владимирский край».

У каждого экскурсовода – свой стиль

У каждого начинающего экскурсовода свой метод подачи материала, но цель у всех одна – заинтересовать слушателей.

– Я получаю удовольствие, когда вижу блеск в глазах людей. Сегодня буду рассказывать об истории обелиска в поселке Вольгинский. Меня самого поразил тот факт, что на открытии, 9 Мая 1983 года, в его основание была заложена капсула с землей, которую специально собирали участники мотопробега с мест массовых захоронений солдат Великой Отечественной. Таким образом, наш обелиск стоит буквально на героической земле, – рассказывает Дмитрий Арчаков.

У 9-классника уже 4-летний опыт ведения экскурсий. Говорит, что первое время очень волновался, а теперь приобрел уверенность в себе.
Кроме того, экскурсии помогли ему развить организаторские способности, навыки общения, расширили словарный запас, помогли четко, ясно и грамотно излагать свои мысли. Все это очень пригодится будущему журналисту, именно этой профессией Дима хочет овладеть.

Секреты профессионального мастерства

Вязниковский центр дополнительного образования представил на конкурс еще одну презентацию – о творчестве нашего малоизвестного земляка поэта Бориса Симонова. «Его нельзя сравнивать с Фатьяновым, у него совсем другие стихи, но этим они и интересны», – говорит Дарья Кормина. Уроженца Мурома Александра Гладкова, напротив, знает вся страна. По его пьесе «Давным-давно» режиссер Эльдар Рязанов снял «Гусарскую балладу». В этом году исполняется 100 лет со дня рождения поэта и драматурга. Муромская школа № 20 серьезно готовится к юбилею, ждет много гостей. Экскурсия, которую ребята представили на конкурс, больше напоминает театральное действо. Есть старая афиша, перо и бумага, киверы и гусарские мундиры. В них Виктория Кузьмина и Гаяне Томасян исполнили известную песню из фильма, а часть экскурсии с расчетом на приезд иностранных гостей провели на английском языке. Полное погружение в историю удалось блестяще.

Профессиональными секретами мастерства поделилась с конкурсантами сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника, экскурсовод с 20-летним стажем Елена Любар.

– Я начинала работать в Суздале. Много всего начиталась и, рассказывая, очень гордилась собой. Закончила и услышала слова, которые запомнила на всю жизнь: «Ты, конечно, очень много знаешь, но это не экскурсия, а агитка». С тех пор я поняла, что знания, хотя и значат многое, – не главное. Отношение и любовь к людям, умение точно увидеть, что нужно аудитории, и на ходу перестроиться – в этом суть.

Областной конкурс школьных экскурсоводов, который организовала для юных краеведов общественная организация «Милосердие и порядок», заставил подростков задуматься о многих важных вещах: культуре общения, бережном отношении к истории, способности донести свои мысли до слушателя. По мнению депутата Госдумы Григория Аникеева, для юных экскурсоводов этот форум стал не просто школой приобретения новых умений и навыков, но хорошим стартом для формирования личности, которая сумеет разобраться в сути вещей и правильно выбрать путь, по которому вступит во взрослую жизнь.

Поздравляем победителей!

Возрастная категория 5-7 классы:

I место – активисты историко-краеведческого объединения «Сороконожка» – Дворец детского (юношеского) творчества, г.Владимир.
Специальный приз «За глубокую научно-исследовательскую работу» – Алена Орлова, Алена Филимонова, Денисовская СОШ Гороховецкого района.

Возрастная категория 8-9 классы:

I место – Дмитрий Арчаков – Вольгин-ская СОШ Петушинского района.
Специальный приз – Екатерина Абрамова, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Собинкого района.

Возрастная категория 10-11 классы:

I место – Виктория Баканова, школьный этнографический музей «Сударушка» – МБОУ СОШ № 2, г. Петушки.
Специальный приз – Олеся Барсукова, школьное научное общество «Логос» МБОУ СОШ № 7, г. Владимир.

Екатерина Чижова

Просмотры:
Розетки merten купить. Отличные merten . merten-sale.ru