Погода: +9,9°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Новый садик двадцать лет спустя

25.04.2012

В поселке Мелехово Ковровского района заканчивается строительство нового садика. Возводится он «с нуля», чего не было с 1990 года.

Возводится садик по специальному проекту. Рассчитан на 60 мест: по 15 детей в четырех группах. Пока в районе имеется 19 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений (МБДОУ). Новый мелеховский садик станет 20-м по счету и получит именно такой порядковый номер.

Работы идут полным ходом. Сегодня здание детсада уже подведено под крышу, там установлены двери и окна, есть все коммуникации. На очереди – внутренние отделочные работы. В общей сложности новостройка обойдется примерно в 36 млн рублей, из которых большая часть уже освоена. Средства выделяются из районного и областного бюджетов из расчета 50 на 50.

Пуск нового сада намечен на август нынешнего года и будет приурочен к Дню строителя, который традиционно отмечается как День Ковровского района. Детсад № 20 строится в непосредственной близости от МБДОУ № 2 «Росинка» и, таким образом, оба муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждения составят единую «детскую зону» поселка. В новом детсаду будет создано порядка 20 новых рабочих мест.

Первоначально проект строительства детсада № 20 оценивался дороже, но на торгах удалось получить экономию – ее направят на установку новой блочной модульной газовой котельной, которая будет отапливать как детсад № 20, так и расположенный рядом детсад № 2. Таким образом, они не будут зависеть от общепоселковых теплотрасс, имея, фактически, автономное теплоснабжение и возможность регулировать температуру в помещениях.

Как рассказала начальник управления образования райадминистрации Светлана Арлашина, строительство нового детсада не исключает и более привычных мер по увеличению числа мест в детсадах путем создания дополнительных групп в уже действующих учреждениях с учетом резервов по площадям. Только в 2011 году в районе в рамках муниципальной целевой программы по развитию сети МБДОУ в детсадах было открыто 4 дополнительные группы: в поселках Достижение, Гигант и Новый по 15 мест в каждой, а в детсаду поселка Первомайский – на 20 малышей. В поселке Новый в детсаду № 4 «Колосок» на 2013 год намечено открытие еще одной группы на 15 ребятишек. Здание там по проекту рассчитано на 6 групп, а их, даже с учетом устроенной в прошлом году, пока лишь 5.

Николай Фролов

Обсуждение закрыто.