18+
Погода: +3,5°C
Курсы валют: $00 00

Теперь вязниковцев уговаривать не приходится

25.04.2012

Город Вязники в 2008 году в числе первых вошел в программу капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, реализуемую при помощи федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

С самого начала удалось соблюсти множество условий для получения финансирования из вышестоящих бюджетов, которое уже превысило 100 млн рублей, что для небольшого города – огромное подспорье. С учетом того, что некоторые муниципалитеты, к примеру, соседний Ковров, вообще не смогли войти в программу, подобная стабильность вязниковцев говорит о высокой квалификации местных чиновников.

Грамотно была составлена заявка и на этот год. Вязниковцы получат 19 млн рублей из федерального бюджета, плюс еще 6,3 млн рублей из областного и местного бюджетов, кроме того, по условиям программы в ней участвуют и собственники жилья (их доля – 1,4 млн рублей).

Как сообщил глава вязниковской городской администрации Роман Кавинов, на эти средства отремонтируют 11 многоквартирных жилых домов, в том числе 1 восьмиподъездный и 4 четырехподъездные девятиэтажки. В Вязниках всего насчитывается 18 девятиэтажных домов. Для них одна из самых серьезных проблем – износ лифтов, который приближается к 100 %. В 2011 году благодаря федеральному финансированию удалось заменить
3 лифта из четырех в доме № 19 по проспекту Ленина. В нынешнем году будет обновлено еще 4 лифта на девятиэтажке в микрорайоне Ефимьево. В семи многоэтажках запланирован капремонт кровель, в остальных будут менять электропроводку.

Характерная деталь: 5 лет назад вязниковцев приходилось буквально уговаривать участвовать в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Представители мэрии сталкивались с недоверием людей, с нежеланием тратить свои кровные на «сомнительные эксперименты».
Сейчас все изменилось: на 2012 год вязниковцы подали заявок на капремонт своих домов в общей сложности на 190 млн рублей, заранее гарантируя софинансиро-вание со своей стороны. Разумеется, на всех доли «казенного пирога» все равно бы не хватило, но почин показателен и наглядно свидетельствует о психологическом переломе в сознании людей.

Несмотря на самое активное участие в проекте, потенциальный фронт работ в «песенной столице России» в плане капремонта жилья по-прежнему велик. По статистике, всего в Вязниках насчитывается 850 многоквартирных домов, причем десятки из них построены почти 100 лет назад, а некоторые даже в позапрошлом веке.

Николай Фролов

Обсуждение закрыто.