18+

Прощай, русская муза Дальнего Востока!

25.04.2012

Как сообщила русская еженедельная газета Австралии «Единение» со ссылкой на сайт Русского клуба в Шанхае, 29 марта 2012 года во Франции на 102-м году жизни скончалась Лариса Николаевна Андерсен, одна из самых известных поэтесс русского Китая.

Сайт Русского клуба в Шанхае приводит краткую биографическую справку: «Лариса Андерсен родилась в 1911 г. в Хабаровске (кстати, официальные биографии ошибочно указывают датой ее рождения 1914 год). Детство и юность ее прошли в Харбине. Затем, с начала 1930-х гг., более 20 лет жила в Шанхае, где и вышел ее знаменитый, высоко оцененный А. Вертинским сборник стихотворений «По земным лугам» (1940). После отъезда из Китая поэтесса много лет провела на Таити и в других странах, куда был командирован ее муж Морис. С 1971 года поселилась во Франции».

Впервые в новой России стихи Ларисы Андерсен были напечатаны в 1991 году одним из дальневосточных изданий, а полноценный сборник «Одна на мосту» вышел в 2006 году. В 2009 году Домом русского зарубежья была подготовлена брошюра с биографией и богатым фотоматериалом «Остров Ларисы».

Для владимирцев эта удивительная женщина интересна тем, что линия ее судьбы пересеклась с судьбой почетного гражданина Владимирской области, писателя Валерия Юрьевича Янковского. В одной из серий документального фильма «Русские без России. Дальневосточный исход» (автор Е.Н. Чавчавадзе, ведущий Н.С. Михалков), посвященного владимирскому писателю, рассказывается о его поездке с поэтессой Ларисой Андерсен на концерт Александра Вертинского.

Валерий Янковский и Лариса Андерсен дружили с юных лет, проведенных на Дальнем Востоке. Революция в России, переезды Андерсен, ссылка Янковского – все это должно было навсегда разлучить их, но этого не случилось, и спустя многие годы друзья вновь разыскали друг друга.

Приезжайте. Не бойтесь.
Мы будем друзьями.
Нам обоим пора от любви отдохнуть,
Потому что уже никакими словами,
Никакими слезами ее не вернуть.

Владимир Иванов-Ардашев в 2007 году вкниге «Эхо Русского зарубежья» опубликовал письма, полученные от Янковского, и в них, в частности, Валерий Юрьевич сообщает: «С Ларисой Андерсен часто говорим по телефону. Она почти ежемесячно шлет нам посылки с кофе и медикаментами…». В другом письме Валерий Янковский писал: «Прошли годы… и мы как-то нашли друг друга, конечно, только в письмах. Я в это время был уже в Магадане. А у нее оставалась тетка на Украине, и мятежная душа стремилась повидаться с родиной отца. Теперь она позвонила мне во Владимир, предложила встретиться в Москве. … Вагон покачивается, постукивает на стыках рельсов, а я, не открывая глаз, как будто вижу две яркие точки, которые кружатся по поверхности земного шарика. Это два разных пути. Они разбегаются, исчезают, и вдруг вот-вот должны повстречаться».

Может быть, и теперь два горьких и полных испытаний, встреч и разлук пути пересекутся. Нам это не ведомо. Нам суждено лишь помнить этих удивительных людей, в чьих судьбах отразилась судьба самой России, – поэтессу Ларису Николаевну Андерсен и писателя Валерия Юрьевича Янковского.

С 1971 года и до последних дней Лариса Николаевна Андерсен жила во Франции в местечке Иссанжо. В одном из своих стихотворений она писала:

Я буду умирать, не споря,
Где и как надо хоронить,
Но жаль, что вдалеке от моря
Прервется жизненная нить…
…Вот там бы слечь под крики чаек,
Узнав далекий детский рай,
Последним вздохом облегчая
Уход в потусторонний край.

Возможно, когда-то будет исполнено и это завещание русской музы Дальнего Востока. А нам еще только предстоит открыть для себя мир поэзии прекрасной Ларисы Николаевны Андерсен.

Вечная память.

Александр Капусткин

Loading...

Обсуждение закрыто.