18+
Погода: +24,6°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Число 13 по-прежнему таит угрозу

18.04.2012

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам жилья, утвержденные постановлением Правительства РФ № 307, еще в силе, а следовательно, ресурсоснабжающие компании вправе выставить т.н. 13-ю квитанцию.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам жилья были утверждены в 2006 году. В них прописано, что ресурсоснабжающие организации вправе корректировать плату за тепловую энергию по итогам отопительного сезона. В прошлом году так и случилось. Обещание местных чиновников не допустить подобное впредь зиждилось на надежде, что федеральное законодательство изменится: на смену 307-му постановлению придет
другое, 354-е (проект уже имеется), где корректировка платы за тепловую энергию не предусмотрена. Однако данные изменения до сих пор не вступили в силу. В департаменте ЖКХ области сообщают, что это случится, скорее всего, осенью текущего года.

Выходит, что за минувший отопительный сезон ресурсоснабжающие организации могут выставить собственникам жилья дополнительный счет. В «ВКС» пока просчитывают свои возможности, а именно, общую сумму небаланса за сезон. По данным компании, за прошлый сезон собственники рас-платились с 13-й квитанцией только на 80%.

Следует заметить, что до вступления в силу постановления № 354 действуют и прежние пункты правил предоставления коммунальных услуг. А именно плата за тепловую энергию. По-прежнему мы платим за тепло в течение года, а не 7 месяцев. И должником потребителя могут признать только по прошествии шести месяцев, а не трех, как сказано в новых правилах.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.