18+
Погода: +3,5°C
Курсы валют: $00 00

Работа, которая привлекает

18.04.2012

Снизить напряженность на рынке труда в Камешково помогли программы Центра занятости, и одной из самых популярных у жителей района стала господдержка на открытие своего бизнеса.

Город Камешково – монопрофильная территория, что и обуславливает специфику местного рынка труда. Раньше градообразующим предприятием здесь была текстильная фабрика, с работой которой была связана практически каждая семья в городе. Сейчас текстильное дело в Камешково продолжает предприятие «Детская одежда», однако на ней трудятся уже в восемь раз меньше жителей города -всего около пятиста человек. Остальные вынуждены искать работу в других отраслях экономики и сфере услуг.

С признанием Камешково монопрофильной территорией и в рамках программы снижения напряженности на рынке труда в последние годы из регионального и федерального бюджетов в территорию поступило в общей сложности около 17 млн рублей. Благодаря этим средствам жители города и района получили возможность трудоустроиться.

Успешно зарекомендовал себя региональный комплекс дополнительных мер по снижению напряженности, в том числе программа трудоустройства на общественные работы, считают в камешковском Центре занятости. Многих камешковцев удалось удачно устроить на предприятия ЖКХ. Жителей города охотно принимали на работу ТСЖ, организованные в домах № 4, 5, 6, 8 по ул. Ленина, и другие компании. Всего на общественные работы жителей города пригласили более двадцати предприятий. Это позволило снизить уровень безработицы в Камешково с 8,2% в 2009 году до 5,4% в 2011 году.

149 камешковцев в 2010-2011 годах воспользовались помощью государства в размере 58,8 тысячи рублей на открытие собственного бизнеса. Большинство из них работают в своем деле до сих пор. Так, Владимир Перфилов открыл на своем частном подворье бизнес по разведению домашней птицы и получению яиц для реализации. С помощью господдержки Владимир Иванович возвел хозяйственные постройки, закупил 50 кур-несушек экономически выгодной породы леггорн, яйценоскость которой составляет 200 яиц в год. Сегодня крепкий хозяйственник планирует развивать дело и строить еще один курятник.

- Житель Камешковского района Дмитрий Корнилов открыл автосервис в селе Второво. Он правильно просчитал, что диагностика, шиномонтаж, балансировка, ремонт, покраска автомобилей и другие работы – сегодня направления востребованные. Дела у предпринимателя пошли в гору. Гос-поддержка помогла ему набрать штат опытных специалистов и оформить договор аренды на помещение автосервиса и землю. Грамотному бизнесу на руку и удачное расположение автосервиса – неподалеку от автозаправки, у оживленной магистрали. Бизнес, начатый в кризис, теперь стал для Дмитрия Корнилова делом всей жизни, – рассказывает инспектор Центра занятости г. Камешково Наталья Черентаева.

Снижению напряженности на рынке труда в Камешково способствовало также создание в городе и районе рабочих мест на новых современныхпроизводствах «Ютекс.Ру», Владимирский крановый завод и НПО «Вояж».

Кроме того, в последние годы горожан и жителей района серьезно поддерживает программа переобучения новым профессиям. С ее помощью можно приобрести специальности, востребованные на рынке труда: швея, повар, водитель, продавец-кассир, оператор газовой котельной, газоэлектросварщик и др.

- Однако проблемы в территории остаются. Низкая зарплата, которую предлагают многие предприятия города и района, к сожалению, не дает территории развиваться в полную силу. Так, в городе сегодня мало развита сфера услуг. Хотя будущее на далекую перспективу – именно за ней, а не только за производством. Но мы ожидаем, что вскоре рынок труда в городе и районе в полной мере стабилизируется, и уровень жизни повысится. Тогда в нашей территории откроются новые предприятия сферы услуг, где найдут интересную и оплачиваемую работу жители города и района, – уверен директор камешковского Центра занятости Михаил Тюрин.

Елена Певцова

Обсуждение закрыто.