18+
Погода: +3,2°C
Курсы валют: $00 00

Машины арестуют за долги их хозяев

18.04.2012

В Коврове начали арестовывать… машины. На такую меру вынуждено пойти руководство межрайонной ИФНС РФ № 2 по Владимирской области для того, чтобы взыскивать долги со злостных неплательщиков по транспортному налогу.

Первый прецедент уже есть: у одной из фирм арестовали 2 автомобиля, средства от продажи которых пошли на уплату налога. Теперь отрабатывается механизм подобного воздействия и на физических лиц. Как сообщил начальник инспекции Владимир Андреев, сейчас общая сумма долга ковровчан по подобному виду налоговых отчислений составляет почти 12,3 миллиона рублей, причем есть граждане и фирмы, которые задолжали сотни тысяч рублей. Уже отправлены в мировой суд иски к 500 должникам на общую сумму примерно в 4 миллиона рублей, а еще 200 исков находятся в стадии подготовки. Однако, несмотря даже на столь активную деятельность налоговиков, долги по транспортному налогу в городе оружейников почти не сокращаются (к примеру, год назад сумма долга составляла 13,6 миллиона рублей, то есть уменьшилась всего лишь на 10%).

Еще одним камнем преткновения для налоговой инспекции Коврова и Ковровского района стал сбор земельного налога. Хотя сборы от него только за последний квартал составили более 33 миллионов рублей, план в 35 миллионов все равно оказался не выполнен. Задолженность по уплате налога за землю по сравнению с апрелем 2011 года значительно возросла – на 5,7 миллиона рублей. Среди самых крупных неплательщиков Ковровский приборостроительный завод (это предприятие находится в стадии банкротства, а его долги за пользование землей увеличились еще на 2,8 миллиона рублей), фирмы «Никос» и «Экопарк-Грин-ПИКъ» – их долги по земельному налогу выросли на 1,7 миллиона. Примечательно, что деятельность этих предприятий и фирм связана с известными чиновниками, политиками и предпринимателями.

Михаил Одинцов

Обсуждение закрыто.