18+

Александровская стоматология: высокое качество услуг

11.04.2012

Вместе со всей районной медициной Александровская стоматологическая поликлиника в 2012 году перешла в структуру областного здравоохранения. По мнению главного врача Ларисы Мухановой, это был единственный приемлемый путь к сохранению необходимого учреждению объема финансирования, а значит, и к гарантированно высокому качеству лечебно-профилактических услуг.

Одно из несомненных достижений александровской стоматологии – стабильный профессиональный коллектив. Укомплектованность поликлиники персоналом составляет порядка 80%, и этого вполне достаточно для оказания нужного объема медицинской помощи, при том что речь идет об охвате 65 тысяч потенциальных пациентов. Нет здесь и обычной для нашего здравоохранения проблемы – высокого среднего возраста персонала. Ежегодно в поликлинику приходят молодые специалисты, в основном выпускники Тверской медицинской академии. Вместе с тем поликлиника остается в стороне от участия в федеральных программах, практически все новое оборудование приобретается за счет собственной коммерческой деятельности (более четверти услуг оказывается на платной основе).
Ежегодно производится замена одного-двух рабочих мест, в прошлом году приобретена новая установка для изготовления ацеталовых мягких протезов. Несколько сложнее с рентгеновской аппаратурой: сегодня назрела необходимость ее замены и приобретения ортопантомографа, стоимость которого составляет около 1,5 миллиона рублей.

Однако основные проблемы оказания стоматологической помощи в районе носят скорее объективный характер. Одним из наиболее острых вопросов является работа на селе. Сокращение населения в деревнях привело к закрытию большинства ФАПов, а вместе с ними и стоматологических кабинетов. Это создает очевидные неудобства людям, проживающим вне города, в первую очередь пожилым. Затруднена и профилактическая работа в
школах. Если в прежние времена специалисты поликлиники выезжали в дошкольные и средние учебные заведения с передвижным оборудованием, то сегодня эта практика прекращена. Школы не имеют специально оборудованных помещений, которые соответствовали бы современным стандартам для проведения подобной работы. Из профилактики остался только осмотр, который, к сожалению, не гарантирует своевременного лечения ребенка (не каждый из них, в конечном счете, придет с этой целью в поликлинику). Отчасти недостатки профилактики компенсируются работой двух детских врачей в смену, что уже позволило увеличить пропускную способность.

- Определенные организационные трудности после перехода к новой схеме работы у нас возникли, – говорит Лариса Муханова. – Вместе с тем встречают нас в области очень приветливо, оказывают всю необходимую помощь, так что ожидания от дальнейшего сотрудничества самые хорошие. Сохранение существующего объема финансирования позволит нам успешно работать и в будущем. Сегодня наши врачи владеют всеми новыми технологиями, за исключением, пожалуй, имплантологии, однако это не массовый вид помощи и сам по себе очень дорогой. В течение 2012 года мы планируем как минимум замену одного рабочего места и проведение ремонтных работ. Исторически поликлиника занимает первый этаж жилого дома, все водные коммуникации проходят через учреждение и запитывают дом. Это мешает нам поставить собственные приборы учета. В ближайшее время мы перейдем на автономное питание, что позволит в полной мере выполнить современные требования законодательства в плане энергосбережения.

Дмитрий Скрыпников

На правах рекламы

Loading...

Обсуждение закрыто.