16+

Балакиревский гуманитарно-правовой техникум: Здесь обучают тех, кто готов охранять и защищать

Балакиревский гуманитарно-правовой техникум во многом уникален. Правопреемник промышленно-гуманитарного техникума, всего шесть лет назад он не мог похвастаться и тридцатью курсантами, а сегодня при поступлении конкурс 3-4 человека на место.

Причина такой популярности кроется в актуальной структуре педагогического процесса: практику курсанты проходят в конкретных силовых структурах, что помогает им к выпуску приобрести реальный опыт работы.

– В нашем техникуме на первом курсе учащиеся проходят все общеобразовательные предметы, а со второго курса у них начинаются специальные предметы и практика, которая длится до конца обучения. То есть они попадают в реальные подразделения, как правило, ОМВД России по Александровскому району, – говорит заместитель директора по воспитательной работе гуманитарно-правового техникума Светлана Зуева. – Но к нам в Балакирево приезжают учиться не только александровцы, есть ребята и из других районов Владимирской области, из Москвы и Московской области, и даже с Урала. Многие из них проходят практику по месту жительства. Кто-то в ППС, кто-то в следственном отделе, кто-то в криминалистике, кто-то в прокуратуре.

Такая методика уже принесла свои плоды: бывших студентов сегодня можно встретить среди младшего состава и даже на офицерских должностях в полиции Александровского, Кольчугинского и других районов Владимирской области.

– Поступая в Балакиревский гуманитарно-правовой техникум, ребята делают очередной шаг навстречу мечте стать настоящими профессионалами, достойными сотрудниками правоохранительных органов. Немало переступают порог, чтобы, став офицерами, продолжить семейную традицию, – говорит Светла на Зуева. – Мы стараемся привить им, как будущим сотрудникам полиции, такие качества, как гуманность, уважение к людям, достоинство, честь. Среди наших выпускников уже есть несколько лейтенантов.

Учись, не ленись!

Сейчас в Балакиревском гуманитарно-правовом техникуме обучается 171 человек, 64 заочника. С ними занимаются опытные преподаватели, преданные своему делу. В штате 23 человека. Четыре преподавателя с высшей категорией, три – первой категории.

– Общеобразовательные предметы к нам приходят преподавать учителя из средних школ № 36 и 37. На другие дисциплины приезжают действующие юристы: например, криминалистику у нас преподает начальник криминалистического отдела Александровского ОМВД подполковник полиции Алексей Платонов, – отмечает Светлана Зуева.

Уже 3 года учебное заведение имеет статус самостоятельного. Состоялось несколько выпусков. Каждый учебный год здесь принимают свыше пятидесяти абитуриентов на специальность «Правоохранительная деятельность», с присвоением по окончании обучения квалификации юриста. Возможно дневное обучение (на базе 9 классов – на 1-й курс обучения, на базе 11 классов – на 2-й курс обучения) на бюджетной и платной основе, а также заочное обучение. При поступлении нужно написать диктант по русскому языку, сдать историю России устно, а также нормативы по физической подготовке. С
этого года курсанты обучаются по стандарту нового поколения 3 года и 6 месяцев.

В техникуме – шестидневная учебная неделя, с круглосуточным проживанием на территории комплекса. Учебно-воспитательный процесс организуется совместно с бывшими и действующими сотрудниками УВД. Вечером – свободное время для самоподготовки, репетиций различных мероприятий и занятий спортом. Для чего в здании общежития работает тренажерный зал. Есть своя столовая и даже площадка для хоккея. А по понедельникам, средам и пятницам желающие ребята занимаются рукопашным боем под руководством чемпиона России, вице-чемпиона Европы, мастера спорта по самбо и дзюдо Константина Ратько.

Общественная жизнь

В учебном заведении ведется большая интересная работа по организации досуга курсантов.Ребята бывают в Госдуме, общаются с депутатами и известными политиками, посещают выставки и концерты.

В техникуме успешно развивается институт наставничества: курсанты с удовольствием организуют для школьников концерты и спортивные мероприятия. Не забывают здесь и о ветеранах – приглашают их на свои выступления, организуют чаепития, помогают по хозяйству.

Техникум поддерживает связь с настоятелем храма Пресвятой Богородицы отцом Иоанном, который часто бывает в гостях у будущих блюстителей правопорядка с беседами на разные темы. На территории учебного заведения оборудована молельная комната. В свою очередь курсанты помогают священнослужителю чистить снег около церкви.А летом восстанавливать разрушенную церковь в деревне Рюменское.

Наконец курсанты активно участвуют в городских, районных и областных мероприятиях различной направленности.

– В конце февраля в Александрове состоялся областной конкурс ОМВД «Щит и лира». Наши студенты Алена Скрыпникова и Дмитрий Тимофеев выступили на нем с песенными номерами и получили дипломы, а также звания дебютантов конкурса, – говорит Светлана Зуева. – Тогда же наша команда приняла участие в областных соревнованиях, которые проходили в поселке Вербовский, где мы заняли III место в эстафете по лыжным гонкам. А в середине марта мы участвовали в историческом конкурсе, который проводился в преддверии 500-летия Александровского кремля и 90-летия музея. Сейчас готовимся к Владимирскому областному конкурсу среди учебных заведений, который будет проходить в Коврове 21-22 мая и приурочен к 1150-летию Российской государственности, а также собираемся принять участие в городской студенческой весне.

Наш адрес: 601630, Владимирская область, Александровский р-н, п. Балакирево, ул. Октябрьская, д.2. Телефоны: 7-60-36; 7-42-26.

Прием документов в Балакиревский гуманитарно-правовой техникум традиционно проходит с 25 июня по 30 июля. Для тех, кто в этом заинтересован, в июне проводятся платные подготовительные курсы (по русскому языку и истории России). Если вы решили более подробно узнать о работе техникума, в этом вам поможет персональный сайт учебного заведения: www.bgpt.ru

Совсем скоро, во второй половине апреля, здесь состоится День открытых дверей. Следите за информацией на сайте!

Владимир Михайлов

На правах рекламы

Просмотры: