16+

20 педагогов будут прививать православную культуру

Во Владимире завершились двухнедельные курсы для преподавателей «Основ православной культуры».

«Основы православной культуры» – новый предмет для школы, пока никто толком не представляет, как преподавать его детям. С одной стороны, уроки должны быть вполне светскими, с другой – нескучными, с третьей – давать ученикам представление
именно о православной культуре. Прошедшие курсы стали еще одной попыткой подготовить и морально настроить педагогов для будущих занятий.

На занятия, организованные институтом повышения квалификации работников образования совместно с Владимирской епархией, было приглашено 20 педагогов из школ области. В рамках подготовки к преподаванию регионального курса «Православная культура земли Владимирской» учителя прослушали ряд тематических лекций, приняли участие в семинаре на базе Владимирской православной гимназии. Кроме того, защитили свои методические работы и рефераты. Так, учителя из Суздаля собираются раскрывать детям основы православной культуры через творчество Андрея Рублева и духовную музыку.

Со слушателями курсов встретился архиепископ Евлогий. Он рассказал, что возлагает большие надежды на преподавателей курса. «Дети ждут нашей искренности, ждут от нас опыта нашей веры и жизни. Мы должны трудиться, чтобы горела в нас вера», – напутствовал преподавателей владыка.

Марина Сычева

Просмотры: