18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

Детский сад вышел на край «Орбиты»

28.03.2012

Во Владимире скоро откроется новый детский сад. Он строится в микрорайоне 8-ЮЗ, или, как его еще называют, в жилом комплексе «Орбита», где уже введено в эксплуатацию с десяток высоток. Садик – первый объект из обещанной инвестором социальной инфраструктуры.

Комплекс «Орбита», строительство которого началось в 2009 году, займет 17 гектаров. Проживать там будут около 9 тысяч человек. Инвестор изначально заявил о возведении социально значимых объектов за свой счет. Мэрия взяла на себя прокладку коммуникаций и дороги. Коммуникации есть. Дорога – до первых домов. Застройщик же на четвертый год строительства приблизился к запуску первого соцобъекта -детского садика на 135 мест. Второй садик, на 215 мест, и школу на 1700 человек сдадут к окончанию застройки всего жилого комплекса – к 2015 году. Пока же на месте будущей школы расположена автостоянка, а на месте второго садика зияет котлован.

Вообще, многое для местных жителей связано именно с понятием будущего. «Удобно расположенный и экологически чистый микрорайон», как его позиционируют риэлторы, безусловно, будет таковым, но пока выглядит не столь заманчиво. Сейчас жилые дома и социальные объекты строятся по трем крайним улицам юго-западного района: Фатьянова, 3-я Кольцевая и Нижняя Дуброва. На последней возводятся преимущественно ипотечные дома, на 3-й Кольцевой – высотки, а на Фатьянова – дома для переселенцев, очередников и административные здания. Именно здесь появятся аптеки, магазины, поликлиники, предприятия бытового обслуживания, отделения Сбербанка, ЖЭО, спортивные клубы и спортивные площадки. Появятся… Пока же улица Фатьянова – крайняя перед началом промзоны. Вид из окон домов открывается на огромный гаражный кооператив. Нормальных дорог и тротуаров здесь нет, хотя половина домов уже заселена. Неасфальтированные дороги разбиты спецтехникой.

- Весной в распутицу мы из дома выходим в резиновых сапогах, а переодеваемся в приличную обувь уже на автобусной остановке. Иначе по грязи и лужам не пройдешь, – рассказывают местные жители.

Путь к остановкам общественного транспорта идет между котлованов и строящихся домов: везде колесит тяжелая техника, открыты колодцы, никаких предупреждающих табличек нет. Этим же небезопасным путем уже осенью папам и мамам придется вести детей в новый садик. Дошкольное учреждение находится на отшибе. Хотя по проекту оно визуально занимает центральное место, в действительности находится в самой дальней стороне улицы Фатьянова – на земляном склоне меж двух жилых домов – и «смотрит» на промзону. Садик, как уверяет инвестор, строится по последним санитарным нормам и требованиям пожнадзора. Это трехэтажное здание с мансардой – один центральный и два боковых корпуса с балконами. Не зная, трудно поверить, что это – будущий детский сад. Скорее, коттедж на несколько семей.

В управлении образования пояснили, что сейчас в садики ведутся работы по прокладке коммуникаций и обустройству кровли. В мае начнутся отделочные работы, а где-то в сентябре-октябре садик откроет двери. Верится в это с трудом: пока в здании смонтированы только окна, ни дверей, ни лоджий нет, внутри голые стены. Территория для прогулок и веранд еще не разбита. Но, возможно, к лету строители ускорятся. Во всяком случае, чиновники обещают, что уже в августе дошкольное учреждение укомплектуют. Места хватит на 7 разновозрастных групп. Вероятнее всего, детскому саду присвоят 12-й порядковый номер.

Наверное, надо радоваться тому, что первый социальный объект «Орбиты» все-таки близок к завершению. Жаль только, что происходит это, когда половина жилых домов у же построена. Да и находится детское учреждение на отшибе, в то время как для торгово-развлекательных объектов выбраны центральные места, где уже имеется дорога и подъездные пути.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.