На помощь планете приходят дети

В социальном кинотеатре «Милосердие и порядок» на Добросельской, 2г, состоялось соревнование школьных экологических агитбригад «День Земли». Старшеклассники со всей Владимирской области рассказали об экологических проблемах, существующих сейчас на...

В социальном кинотеатре «Милосердие и порядок» на Добросельской, 2г, состоялось соревнование школьных экологических агитбригад «День Земли». Старшеклассники со всей Владимирской области рассказали об экологических проблемах, существующих сейчас на нашей планете, и предложили пути их решения.

Ответственность – смолоду

Областной смотр-конкурс школьных экологических агитбригад «Это называется природа» был объявлен в декабре прошлого года.

– Мы всегда готовы предоставить площадку для реализации самых разнообразных молодежных проектов, – говорит депутат Государственной Думы РФ, председатель ВПОО «Милосердие и порядок» Григорий Аникеев, – При этом важно обращать внимание на наиболее актуальные вопросы современности. В этом ключе особенно важной становится проблема экологии и охраны окружающей среды. Формирование у молодого поколения чувства уважения к родной природе – это одно из приоритетных направлений работы с молодежью, ведь от этого зависит будущее нашего региона, нашей страны, нашей планеты. И здесь должны консолидироваться усилия самых разных людей – педагогов, общественников, родителей. Вместе мы решаем главную задачу: воспитываем неравнодушных, экологически грамотных людей, которые будут ответственно относиться к окружающему миру.

На приглашение принять участие в конкурсе школы отозвались быстро и охотно:
на первый отборочный тур конкурса поступило более пятидесяти заявок. Определить финалистов оказалось непросто. Хотя первоначально предполагалось выбрать десять самых интересных и креативных проектов, в итоге на игру было приглашено четырнадцать команд-участниц. На творческое соревнование, посвященное Международному дню Земли, приехали ученические активы школ Владимира, а также Гороховецкого, Муромского, Гусь-Хрустального, Камешковского и Суздальского районов.

Для того чтобы раскрыть тему конкурса, участники соревнования использовали самые разные средства. Ребята сочиняли стихи, разучивали песни, шили костюмы, составляли видеопрезентации, сопровождавшие каждое выступление.

– В нашей презентации мы взяли за основу произведение Антуана Сент-Экзюпери «Маленький принц», – поделился Егор Корочкин, ученик владимирской школы № 44, – эта книга рассказывает как раз о том, как важно заботиться обо всем, что тебя окружает. Земля – эта наш дом, и она должна быть ухоженным садом, а не грязной помойкой. Каждый из нас понимает, что экологические проблемы не могут решиться сами по себе, надо прикладывать усилия, делать то, что тебе по силам. Эту мысль мы сегодня хотим донести, чтобы каждый тоже захотел помочь нашей планете стать красивее и чище.

Слово и дело

Четырнадцать выступлений, не похожих одно на другое, но прозвучавших с одинаковой убежденностью в том, что Земля нуждается в заботе человека. Участники конкурса затрагивали самые разные проблемы: загрязнение почвы, сброс сточных вод в реки, вырубка лесов… Команды рассматривали и глобальные экологические угрозы -такие, как радиация или химические выбросы в атмосферу. Идея выступления агитбригады Ковардицкой школы Муромского района заключалась в том, что Земля – живая. Почва – ее кожа, реки – кровь; а люди заставляют свою планету болеть и страдать.

Другие участники описали экологическую ситуацию именно во Владимирской области.

– Наша агитбригада называется «Река Клязьма», – поделилась Рита Шарагина, ученица школы № 34 г.Владимира, – любой житель города знает эту реку. Она очень красивая, но, к сожалению, не очень чистая. Воду отравляют выбросы с заводов, берега засоряют мусором. Но ведь так быть не должно! Реки нуждаются в нашей защите, и мы хотели бы помочь нашей Клязьме. Призываю таких же, как я, школьников, молодых людей к конкретным делам. Например, можно организовать экологическую экспедицию и собрать все те бутылки, банки и пакеты, которые бросают вдоль Клязьмы отдыхающие.

Многие команды рассказывали о той работе по охране окружающей среды, которую они уже ведут в своей школе. Так, ученики владимирской школы № 14 помогают бездомным животным нашего города. Уже несколько раз ребята проводили акции в помощь приютам: собирали корма, моющие средства для дезинфекции, деньги на покупку медикаментов. В этой работе задействованы все ученики, от первоклашек до выпускников. Помогая брошенным животным, дети учатся быть добрее, ответственнее относиться к тем, кто слабее и нуждается в помощи.

Школьники из поселка Садовый Суздальского района поведали зрителям о своем сотрудничестве с природным заказником «Барский лес»: они изучают местную природу, проложили экологическую тропу, водят по ней младшеклассников, рассказывая им о деревьях и травах, зверях и птицах суздальского Ополья.

Ученики владимирской школы № 5, чтобы поддержать лес, высадили 800 саженцев сосны на пришкольном участке. Каждую весну эти ребята делают скворечники и синичники, чтобы птицы могли выводить птенцов.

В выигрыше – каждый

О том, как ведется работа по экологическому воспитанию в Гороховце, рассказала Ирина Богдашова, педагог-организатор Великовской средней школы Гороховецкого района.

– У нас уже давно существует экологическая агитбригада. Детям очень нравится, они активно принимают участие в различных мероприятиях, – говорит она. -Наша школа расположена в сельской местности. Лес, река, поле – все рядом. Поэтому ребятам очень близка тема охраны окружающей среды. Они дружат с природой, дорожат своей «зеленой кладовой». Я уверена, что прививать любовь к окружающей среде необходимо с детства. Ребята понимают, почему нельзя ломать деревья, разорять муравейники и птичьи гнезда, мусорить. Они будут не только соблюдать эти правила во взрослой жизни, но и объяснят их собственным детям.

Выступление агитбригад оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли директор приюта для животных «Валента» Валентина Сокова, педагог-организатор городской станции юннатов «Патриарший сад» Анна Стрелкова, руководитель молодежного клуба «Спасатель» Петр Панасенко и другие. Выбрать победителя оказалось совсем не легкой задачей, ведь каждая из четырнадцати команд-участниц определенно заслуживала награды.

– Два часа пролетели незаметно, – рассказал Петр Панасенко. – Все мы получили огромное удовольствие. Сегодня были подняты очень серьезные и важные темы, и каждое выступление имело свою «изюминку». Мы убедились: когда растет такая смена, природа в надежных руках. Ребята, мы надеемся на вас.

– Я убедилась, что все эти ребята очень переживают за экологию, – считает Валентина Сокова, – и, безусловно, подобные мероприятия необходимы для школьников. Они собирали материалы, готовились, приехали, выступили на сцене. У них горят глаза, они получают удовольствие от происходящего. Это досуг, который, несомненно, пойдет детям на пользу.

В итоге дипломы и сладкие подарки из социальной пекарни «Милосердие и порядок» получили все участники экологического соревнования. Третье место на конкурсе заняла команда владимирской школы № 15. Агитбригада из пос. Ковардицы стала второй. Победителем назвали школу № 5 г.Владимира. А специальный приз жюри «За самую оригинальную идею» получили ребята из Курловской средней школы Гусь-Хрустального района.

Валентина Кудрявцева

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике