16+

Владимирские дворы готовят к ремонту

Во Владимире сформирован перечень дворовых территорий, в которых в нынешнем году будет проведен капитальный ремонт.

Но прежде, как только растает снег, все дворы получат оценку по пятибалльной шкале. В отличие от школы, пятерок удостоятся наиболее проблемные территории – с сильно разрушенным асфальтовым покрытием на дорогах и тротуарах. Примерный перечень таких дворов уже предоставили управляющие компании и депутаты горсовета. В него вошли чуть больше 220 дворов. Если этот список подтвердится весенними «экзаменами» (а именно фигурирующие в нем точки власти намерены привести в порядок), то можно сказать, что городу предстоит выполнить тот же объем работы, что и в прошлом году.

Изначально планы были более масштабные. В мэрии рассчитывали, что на капремонт дворов, как и в прошлом году, придут деньги из федерального бюджета. Но пока подтверждения этому нет, и остается рассчитывать только на средства из регионального дорожного фонда. Из 235 млн рублей, которые выделит область городу Владимиру, 150 млн рублей направят на дворы.

– На каждый двор будет затрачено около 800 тысяч рублей. Это позволит привести в порядок дорогу, тротуары, подъездные пути. По желанию собственников обустроят парковочные места, – поясняет директор муниципального предприятия «Благоустройство» Александр Ерашов.

Кроме того, с прошлого года остались неосвоенными 22 млн рублей. Их также направят на ремонт дорог и на капремонт 23 дворовых территорий, по разным причинам не включенных в план 2011 года.

Анна Тумановская

Просмотры: