18+
Погода: +1,5°C
Курсы валют: $00 00

Инвесторы в Гороховец не спешат

21.03.2012

Прошел ровно год с той поры, когда более 500 сотрудников гороховецкого филиала ООО «Юнайтед Бейкерс» (бывшего «Гороховецкого пищевика») получили официальные уведомления об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Такое решение, принятое в США собственником группы компаний «Kellogg», в состав которой входит «Юнайтед Бейкерс», не комментировалось и не обсуждалось, а предлагалось к неукоснительному исполнению. Правда, сотрудникам экс-пищевика в качестве выходного пособия при увольнении было выплачено в среднем примерно по 160 тысяч рублей каждому, что существенно смягчило негативную реакцию коллектива. Однако минул год, «откупные» деньги гороховчанами уже давно потрачены, а надежды на приобретение предприятия новым владельцем с возобновлением производства пока не оправдались.

Почти сразу после запуска процедуры ликвидации гороховецкого филиала «Юнайтед Бейкерс» (официально она продлилась почти до конца 2011 года) было объявлено, что комбинат будет продаваться единым комплексом вместе со всем имеющимся там оборудованием, однако сам процесс продажи до сих пор покрыт мраком коммерческой тайны. Цена, по которой реализуется предприятие, публично так и не озвучена, равно как и наличие желающих его приобрести. Неоднократно в СМИ просачивалась информация о частичном вывозе из Гороховца оборудования и иных активов закрытого комбината, но каждый разона опровергалась представителями владельца.

По неофициальным данным, достигнутая было договоренность о покупке гороховецкого пищевого комбината бизнесменом из Омска в итоге не состоялась, так как потенциального инвестора не устроило нынешнее состояние предприятия. И хотя в Гороховце некоторое время назад даже объявляли набор примерно ста сотрудников на возрождаемый «Пищевик», вскоре эта инициатива была «заморожена». Так или иначе, сегодня данностью является тот печальный факт, что и год спустя после объявления о ликвидации одного из крупнейших промышленных предприятий Гороховца, выпускавшего ежедневно около 40 тонн кондитерской продукции в виде крекеров и сахарного печенья, производство по-прежнему простаивает. Заснеженные громады фабричных корпусов высятся среди частных домишек в неестественной тишине,а подступы к проходной преграждают метровые сугробы.

Большая часть уволенных работников «Гороховецкого пищевика» уже почти не верит в возможность своего возвращения на прежние места. В основном люди кое-как трудоустроились, в том числе в соседний Вязниковский район на новое предприятие фирмы «Нестле». Но для десятков семей, потомственно трудившихся на пищевом комбинате по 15-20 лет, закрытие предприятия стало большим потрясением.

Негативно отразилась ликвидация филиала «Юнайтед Бейкерс» и на экономике района. За 2011 год кондитерских изделий (именно их выпускал «Пищевик») там было произведено лишь 24,8 % от уровня 2010-го – фактически это итог первого квартала, когда комбинат еще работал. Однако налоговые поступления перечислялись в бюджеты всех уровней, в том числе и в местный, вплоть до формальной окончательной ликвидации предприятия в ноябре. И сокращение финансовых поступлений от «Гороховецкого пищевика» по-настоящему станет ощутимым для района лишь в текущем году.

Итоги 2011 года вообще оказались далеко не лучшими для всей гороховецкой промышленности. На 2,3 % даже по сравнению с объемами кризисного 2010-го сократилось производство на крупнейшем предприятии района – стеклозаводе «Русджам», а на заводе подъемно-транспортного оборудования «Элеватормельмаш» рост зафиксирован лишь в выпуске кранов (115,4 % к уровню предыдущего года), зато по другим основным видам продукции – конвейерам и электрическим талям – налицо существенное падение производства (соответственно лишь 78,4 % и 72,9 %). Поэтому надежды на реанимацию «Гороховецкого пищевика» и возврат к прежней «сладкой жизни» и сегодня остаются не менее, а, пожалуй, даже более актуальными, чем год назад.

Николай Фролов

Обсуждение закрыто.