«Зуб мудрости» Ковровского студента

В Ковровском медицинском колледже профессиональную подготовку получают специалисты, отвечающие требованиям современного здравоохранения.

509 0
509 0

В Ковровском медицинском колледже профессиональную подготовку получают специалисты, отвечающие требованиям современного здравоохранения.

Мое образование начинается здесь!
Недавно на встрече выпускников одной из ковровских школ довелось услышать разговор бывших одноклассников.
– Привет! Давно не виделись. А ты куда после школы пошел?
– У нас в Коврове, в медицинский.
– А чего в медицинский?
– Да тут учиться нормально, вообще. Преподаватели хорошие, практики много. Учебники любые есть и книги, все бесплатно. Закачиваю, что хочу. Тут большая электронная библиотека, ее недавно для всех студентов купили. Компьютерные классы, мультимедийные комплексы. Ремонт везде сделан. Колледж, знаешь, какой сейчас современный, продвинутый. Вот скоро сделают, чтобы Wi-Fi был во всем здании, но и сейчас уже есть в половине аудиторий. Мы иногда в социальных сетях сидим, и на семинарах подсказки друг другу пишем. А после занятий вообще классно, столько интересного. Конкурсы, концерты, фестивали, в секции спортивные можно ходить. Зал тренажерный, «качалка» бесплатная, представляешь? Вообще скучать некогда!
– Да, нормально. А живешь где?
– Тут, при колледже, в общаге.
– Дорого платишь?
– Двадцать четыре рубля.
– Так, 24 в день, это на 30, будет в месяц…
– Да не в день! За весь месяц 24 рубля!
– Ты чего, правда, что ли?
– Ну да.
– Супер!.. Такого нигде нету. У нас, где я учусь, общага намного дороже, да еще и учебники покупать приходится постоянно за свой счет, в библиотеке одно старье. А у вас реально жить можно. В общаге, наверно, девчонок полно красивых?
– Само собой.
– А как твоя Маринка? Вы вроде вместе поступали?
– Отлично учится. В общаге тоже поселилась. В «тренажерку» со мной ходит. Еще на восточные танцы тут записалась, в ДК Ногина занятия. Этот ДК сейчас называется смешно – БУНТ, бюджетное учреждение народного творчества. Маринка красиво танцует. Уже на выступления ездила. Еще на концерты мы вместе постоянно ходим. В конкурсах участвуем. Я в конкурсах сначала не хотел, а потом втянулся, так понравилось, интересно. «Студенческая весна», КВН и все такое. Весело все!
– Ну а после «медухи»-то ты куда собираешься? Зарплаты у медиков вроде не очень… Перспективы-то вообще есть какие?
– По-любому есть перспективы. Медикам обещают зарплату прибавить. Такую сделают, что на первое время и молодым медикам точно хватать будет. Говорят, это госзаказ называется – ну, от государства, потому что сейчас нехватка медиков в стране. Государство даст реальную поддержку молодым кадрам. Ну, то есть, чтобы мы учились на медиков и шли работать в больницы. А если в сельской больнице работать, в поселковой, то можно там получить квартиру бесплатную по социальной программе. Но я после колледжа, скорее всего, дальше учиться пойду. Тут из колледжа потом многие в вузы поступают. На специальности престижные, и поступить реально. У колледжа есть договор с Владимирским университетом – с факультетом обслуживания медицинской техники. Медтехника – сейчас направление востребованное. Все больницы оборудованием продвинутым оснащаются. И, кстати, в частной клинике можно тоже хорошо устроиться.
– Ну, ты молодец… А Маринка куда думает? У вас ведь уже последний курс.
– Маринка тоже учиться хочет дальше. У нашего медколледжа еще договор с одним вузом есть – в Нижнем Новгороде, с Институтом питания. Можно поступить на технолога питания. Там медицинские знания и санитарные правила, которым тут учат, тоже пригодятся. И наших выпускников туда берут охотно, за 3 года можно получить высшее образование. А потом можно работать в хорошем ресторане или на пищевом производстве. У них всегда условия стабильные. Питаться, понятно, все хотят, так что пищевик никогда не пропадет. А вообще, Маринка еще думает. После колледжа в городе много мест, где устроиться можно. Наше образование вообще высоко ценится. Более трети выпускников находят другие более оплачиваемые рабочие места. И я рад, что Маринка вместе со мной учиться пошла.
– А чего вы с ней сразу в вуз не пошли в медицинский?
– В колледж все-таки поступить реальнее, а потом, если не передумаем, и в вуз после колледжа проще попасть. И здесь к дому поближе. Уехать из Коврова всегда успеем. В колледже учат по новым стандартам образования. Можно стать настоящим профессионалом в своей области. Вот у Маринки одна знакомая после этого колледжа работает на «скорой помощи», даже в бригаде без врача. Она самостоятельно справляется с экстренными случаями.
– Да… А учиться, вообще, наверно, тяжело?
– Учиться везде тяжело, если ты не посидеть зашел. Для меня знания на самом деле важны и результат. Я учу все, что задают, дополнительное читаю, благо учебники любые тут дают, научную литературу, и библиотека бесплатная электронная есть. И на практике не сплю. Ну, нелегко, конечно. Но тут, в крайнем случае, всегда пересдать можно. А, если пропустил занятие, потом отработать. Преподы сами подходят, индивидуально занятие провести предлагают, если отстал. То есть всегда наверстать можно. А вообще, мне на все времени хватает! Вот завтра с Маринкой на студенческую дискотеку пойдем.

В медицинском учиться перспективно
Случайно услышанный разговор послужил поводом для размышлений. Сегодняшние старшеклассники уже задумываются о выборе жизненного пути. Многим из них родители, педагоги и друзья наверняка посоветуют поступать в Ковровский медицинский колледж. И у них на это есть ряд веских причин.

– Во-первых, качественное образование и востребованную профессию сегодня можно получить в родном городе, что позволит выпускнику в будущем стабильно построить свою жизнь и найти хорошую работу. Во-вторых, учиться в медицинском сегодня перспективно. Действительно, новая политика государства отдает приоритет социальной сфере, в том числе поддержке молодых медицинских кадров. И престиж профессии медика в ближайшие годы будет только расти, – комментирует «Призыву» директор Ковровского медицинского колледжа Дмитрий Громов. – В-третьих, сегодняшние выпускники школ прекрасно понимают выгоду получения профессионального образования именно в колледже. И не менее интересны молодежи социальные и досуговые программы колледжа: предоставление общежития, бесплатное пользование Интернетом и новой электронной библиотекой, компьютерами и мультимедийными комплексами, спортивными секциями, студиями по интересам, участие в научных конференциях, в молодежных фестивалях, конкурсах, форумах. Ведь без этого невозможна настоящая студенческая жизнь!

Ковровский медицинский колледж
Обучение на базе 11 классов с выдачей диплома гособразца:
• Сестринское дело
• Лечебное дело
• Фармация
Получение второго образования с выдачей диплома гособразца (ускоренный курс):
• Лечебное дело
• Фармация
Профессиональная переподготовка средних медицинских работников:
• Сестринское дело (повышенный уровень) и лабораторная диагностика – 10 мес.
• Повышение квалификации по всем специальностям с выдачей сертификата и свидетельства – 1,5 – 2 мес. Предоставляется общежитие (по желанию).
Обращаться по тел.: (49232) 2-27-69, 6-58-38
или по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42,
каб. 104 (учебная часть).
www.med-kol.ru e-mail: medkmu@mail.ru

На правах рекламы

Елена ИВАНОВА

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике