Помнить прошлое, жить настоящим, думать о будущем

В нынешнем году Владимирский промышленно-коммерческий лицей отмечает свое 20-летие. Продолжаем смотреть на эту наполненную событиями жизнь глазами преподавателей лицея…

422 0
422 0

В нынешнем году Владимирский промышленно-коммерческий лицей отмечает свое 20-летие. Продолжаем смотреть на эту наполненную событиями жизнь глазами преподавателей лицея…

Татьяна Олеговна Лукьянова, заместитель директора, учитель математики:
– Математика – гуманитарный предмет, она развивает логику и разговорную речь. Прав был Ломоносов, который говорил, что математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит. Если ты понимаешь законы математики, тебе легче будет понять законы жизни.

Как мы прививаем любовь к этому предмету? Конечно, нам в этом плане проще работать с ребятами. Они приходят к нам уже подготовленными, состоявшимися личностями и делают первый самостоятельный выбор. За это мы не устаем говорить большое спасибо школам, где нашим ребятам привили знания и любовь к математике. Мы лишь взращиваем этот талант. Наши дети разные, но все они с уважением относятся к математике. Я хочу пожелать каждому выпускнику исполнения мечты. И еще – чтобы они не ошиблись в выборе профессии, чтобы состоялись в жизни.

А коллегам пожелаю умения понимать детей. Конечно, нашим детям тяжело стать самостоятельными, успешными, способными решать сложные жизненные задачи в силу своей неопытности, в силу возраста, но мы можем и должны помочь им достигнуть высокого уровня. Это так важно – понять, почему наши дети так живут, так мечтают. Они нас поймут, когда станут старше. Мы должны помнить свое прошлое, но жить настоящим и думать о будущем. При работе с детьми это главное.

Наталья Валерьевна Федина, учитель истории и обществознания:
– Сегодняшние ученики устроены совсем иначе, нежели дети лет двадцать назад. Сейчас другой подход к знаниям: детские головы буквально переполнены информацией, школьникам легче найти ответ в Интернете, чем выучить что-то. Но история детям интересна, и они всегда с удовольствием ищут и находят информацию.

Наши лицеисты по-настоящему азартно участвуют в различных конкурсах и показывают блестящие результаты. Например, в конкурсе «Героика Российской Державы» мы в лидерах последние несколько лет. Сейчас опять готовимся к выступлению, и у нас хорошие шансы на успех. Тем более что нынешний год в России объявлен Президентом РФ Годом российской истории. Я желаю ребятам сохранить стремление к победам и к саморазвитию.

А коллегам в юбилейный для нашего лицея год желаю повышения зарплаты (о котором мы так часто сегодня слышим, но все никак не дождемся), творческого горения, энтузиазма, терпения – чтобы всего этого хватило на работу, на осуществление всех творческих задумок.

Ольга Гавриловна Ласкина, преподаватель делопроизводства на компьютере:
– В наш современный век нужно уметь оформлять документы, этому я и учу детей. Сегодня все гораздо проще. Если раньше документы нужно было печатать на машинке, и при каждой ошибке всю работу переделывали заново, то сегодня – на компьютере – исправлять ошибки легко.

Дети учатся печатать четырьмя пальцами и вслепую – им приходится запоминать наизусть расположение всех клавиш, поскольку у нас заклеены все компьютерные клавиатуры. Эту технологию я подсмотрела у наших партнеров – датчан, когда в 1994 году они нам прислали пишущие машинки с заклеенными клавиатурами. Сегодня многие дети просто виртуозы – они легко и быстро напечатают любой текст с завязанными глазами.

Но это лишь половина успеха. Наши лицеисты умеют грамотно составить любой документ. По окончании учебы они получают профессиональное свидетельство о том, что могут работать секретарем. Даже при стопроцентном поступлении наших выпускников в вузы этот навык может пригодиться. Например, студенты, обучающиеся заочно, могут работать делопроизводителями или секретарями, а те, кто учится на дневном отделении, используют эти знания, обрабатывая документацию на кафедрах.

Своим коллегам я хочу пожелать самых лучших учеников, а детям – желания учиться. Если они будут хотеть этого, мы им всегда поможем, и у них все в этой жизни получится.

От всего коллектива Владимирского промышленно-коммерческого лицея поздравляем коллег- женщин с 8 Марта и желаем всего самого доброго!

На правах рекламы
Ирина ДУБИНЕВИЧ

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике