В Камешково решили развиваться с советом

В Камешково начал работать экспертно-инновационный совет комплексного инновационного развития муниципального образования.

254 0
254 0

В Камешково начал работать экспертно-инновационный совет комплексного инновационного развития муниципального образования.

В его состав вошли руководители города, района, ряда местных предприятий, частные предприниматели, научные работники. Основная задача совета – анализ состояния инновационной деятельности на территории города, создание в Камешково инновационной инфраструктуры, а также координация действий организаций, участвующих в инновационной деятельности.

Появление подобной структуры более чем своевременно. Итоги работы целого ряда предприятий города в 2011 году оказались далеки от оптимальных. В райцентре довольно высокий уровень безработицы в 5,4 %, а средняя начисленная зарплата по итогам прошлого года составила лишь 14,3 тысячи рублей – один из самых низких показателей в регионе. Из города увеличился отток молодежи в Москву, Владимир и Нижний Новгород.

Тем не менее, есть и положительные подвижки. В 2011-м в городе построены торгово-рыночный комплекс (освоено 30 млн рублей, создано 10 рабочих мест), гостиничный комплекс для водителей (17 млн рублей, 25 мест), начало действовать новое мебельное ателье (вложения – 3 млн рублей, 10 рабочих мест). В 2012 году при поддержке Минсельхоза РФ начинается строительство птицеводческого комплекса с замкнутым циклом производства стоимостью 6 млрд рублей с созданием 700 рабочих мест.

Для активизации привлечения инвестиций и новых технологий мэрия и намерена использовать экспертно-инновационный совет. На первом его заседании было принято решение о создании в Камешково бизнес-инкубатора и утвержден календарный план по реализации этого проекта. Бизнес-инкубатор необходим: в городе острый дефицит офисных площадей. Мэрия и местное бизнес-сообщество надеются, что данный проект – лишь начало дальнейшей плодотворной работы.

Николай ФРОЛОВ

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике