Владимирскому клубу туристов исполнилось полвека

На днях состоялся традиционный ежегодный вечер туристов Владимирской области. В этом году он был приурочен к 50-летнему юбилею Владимирского городского клуба туристов.

275 0
275 0

На днях состоялся традиционный ежегодный вечер туристов Владимирской области. В этом году он был приурочен к 50-летнему юбилею Владимирского городского клуба туристов.

В марте 1962 года при областном совете по туризму был создан первый в области Владимирский городской клуб туристов, занявший два павильона в парке им. 850-летия г. Владимира.

На юбилейный вечер со всей области съехалось рекордное число участников – более 200 человек, так или иначе связанных с туризмом. Были здесь и первые председатели клуба туристов: Алевтина Афанасьева (1962 – 1966 гг.), Ольга Рулина (1969 – 1974 гг.), и руководители туристических клубов и секций, и участники сборных команд области по различным видам туризма – водному, пешеходному, лыжному.

Расцвет туристического движения пришелся на 60-70-е годы. В конце 80-х у Владимирского городского клуба туристов не стало помещения, прекратилось финансирование. Но традиция туристов собираться вместе и обсуждать свои походы и достижения осталась.
В былые времена городские вечера туристов проводились каждый год. Потом – перестали. А сейчас традиция возрождается вновь. Этим занялась общественная организация «Федерация спортивного и самодеятельного туризма Владимирской области», созданная в 2005 г. Вот уже четвертый год подряд ее активисты собирают туристов региона на праздничные встречи, где подводятся итоги проделанной работы, вручаются награды лучшим туристам-спортсменам, на большом экране демонстрируются видеофильмы о походах минувшего сезона, проводятся конкурсы фото-и видеоработ.

И этот год не стал исключением. В рамках празднования юбилея была проделана огромная работа: многие туристы области написали свои воспоминания, разыскали на полках старые снимки и слайды, оцифровали видеоматериалы и предоставили их организаторам праздника.

Также был подготовлен показ мод «костюмы туристов 80-х годов», в котором было представлено старинное снаряжение, в основном сделанное руками самих туристов. Были здесь и легендарные туристические лыжи «Бескиды», и самодельный станковый рюкзак (использованы алюминиевые детали раскладушки), и капроновый костюм туриста-лыжника в бахилах (изготовлен из парашюта). В рамках вечера туристов был проведен конкурс фотографий и видеоотчетов о походах 2011 года. Лучшей работой, по мнению зрителей, был признан фильм Дмитрия Козлова о парусной арктической экспедиции «Путь Ориона» к берегам Гренландии. В номинации «ретро-фотографии» вне конкуренции были работы Геннадия Андрианова, а в номинации «личность туризма» победил портрет Федора Богданова, сделанный Сергеем Гусевым.

Уже ближе к вечеру, за столами, туристы произносили поздравительные речи; вспоминали друзей, ушедших из жизни; говорили слова благодарности в адрес организаторов и создателей видеоряда о полувековой истории туризма; пели всеми любимые туристские песни под гитары, просто общались и радовались тому, что туризм продолжает жить, что и по сей день есть люди, которые ходят в походы, проводят и участвуют в туристских соревнованиях и слетах.

Сергей ВЛАДИМИРОВ

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике