18+
Погода: +2,3°C
Курсы валют: $00 00

Завоевание, которое надо сохранить

24.02.2012

В нынешнем году Владимирский промышленно-коммерческий лицей отмечает свое 20-летие. Серьезная дата. Практически целая жизнь, наполненная событиями и успехами. Давайте посмотрим на эту жизнь глазами преподавателей лицея. Первое знакомство – в преддверии Дня защитника Отечества, поэтому сегодня – слово сильной половине педагогического состава лицея.

Валерий Евгеньевич Емельянов, директор лицея: Российское образование имеет глубокие корни. Некоторые ошибочно полагают, что промышленно-коммерческий лицей создан по западному образцу. Однако обратимся к истории. В России к 1914 году было открыто более 600 коммерческих школ, многие из них – при реальных училищах. Это были передовые школы, где наряду с законом божьим детей учили двум иностранным языкам, коммерческой арифметике, документоведению, психологии, правилам ведения переговоров… Когда я задумался о создании подобного учреждения во Владимире, в первую очередь изучил эту сторону истории российского образования: мы должны помнить о том, что оно не хуже западного. Возможно, менее технологичное, зато более творческое и креативное, а уровень наших учителей превосходит уровень учителей во многих странах. Это завоевание, которое не хотелось бы потерять.

За 20 лет лицеисты сильно изменились. Если первые выпускники были скорее прагматиками, то сегодня стало появляться больше ребят с творческой жилкой. И все же дети всегда остаются детьми, и они всегда прекрасны. Я бы только пожелал им глубины: в восприятии мира, в понимании того, как изменить этот мир к лучшему. А коллегам желаю оставаться по-прежнему добрыми, любящими детей людьми, и в то же время строгими, чтобы мотивировать детей в достижении целей.

Евгений Анатольевич Родин, преподаватель английского языка: Я работаю в лицее с самого его основания, так что вся его история прошла перед моими глазами. Время меняется, и нам приходится меняться, а молодежь всем нам придает силы, заставляет всегда быть в тонусе.

В течение 20 лет существует проект по партнерским связям нашего лицея с бизнес-колледжем в Дании. Чтобы связи длились так долго – это, своего рода, уникальный случай для России. Секрет прост: обе стороны находят в общении нечто, очень ценное для себя. Наши дети с интересом впитывают в себя все, что касается ведения бизнеса: ведь они будущие бизнесмены, банкиры, экономисты. Мы, в свою очередь, знакомим датских школьников с русской культурой. А еще каждая поездка дает нашим лицеистам повод все больше гордиться своей страной.

Своему коллективу я пожелаю всегда оставаться единомышленниками, а лицеистам – быть глубже и основательней, остальное у наших ребят есть: хорошие амбиции, способности и энтузиазм. Ребята, помните – без умных людей Россию не сдвинешь!

Юрий Михайлович Маркин, преподаватель курса подготовки водителей: Когда мы с курсантами ездим по городу, обязательно кто-нибудь из проезжающей мимо машины помашет рукой. Это мои бывшие ученики. Наш лицей -единственное в городе образовательное учреждение, где будущих водителей категории «В» учат в течение двух лет теории и практике. После курса ребята сдают внутренний экзамен в лицее и получают водительские удостоверения, а когда им исполняется 18 лет, им уже выдают водительские права в ГИБДД.
Я всегда говорю своим ученикам: за рулем нет ни юношей, ни девушек – все мы водители, независимо от половой принадлежности, рода занятий, возраста, все мы участники дорожного движения и должны неукоснительно выполнять правила. Подготовка – основная задача для будущего водителя. Вы можете стать кем угодно, можете допускать ошибки, но при вождении ошибки недопустимы, они слишком дорого обходятся всем. Все очень серьезно, игры закончились. И лицеистам я пожелаю начинать раньше взрослеть.
Коллегам же своим желаю терпения. В образовании всегда работали подвижники, люди, увлеченные своей профессией. Мои коллеги – именно такие!

От всего коллектива Владимирского промышленно -коммерческого лицея поздравляем коллег-мужчин с Днем защитника Отечества.

Ирина ДУБИНЕВИЧ
На правах рекламы

Обсуждение закрыто.