Погода: +10,0°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Школа волшебных искусств

24.02.2012

Наверное, любой родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос образованным и культурным человеком. Воплотить эти мечты в жизнь уже сорок пять лет помогают в детской школе искусств №2 им. С.С.Прокофьева. Здесь не только умеют раскрыть индивидуальный талант каждого ребенка, но и учат его быть активной, творческой личностью, умеющей работать над собой и добиваться поставленных целей.

Наполнить музыкой сердца
Детская музыкальная школа № 2 была открыта во Владимире в 1967 году. Два существовавших тогда отделения (народное и фортепианное) занимались в малоприспособленном для детей и музыки здании на ул.Музейной. Первым директором была назначена Зоя Петровна Шеляпина. За 10 лет своей деятельности она сформировала педагогический коллектив; в школе открылись подготовительные группы, вокальное отделение, клуб «Музыкант 67» (аналог детской филармонии), где ребята исполняли музыкальные произведения и рассказывали о композиторах. Одновременно было создано вечернее отделение, рассчитанное на 50 детей, обучавшихся игре на фортепиано, баяне, аккордеоне. Только в 1982 году школе предоставили ее нынешний дом – здание на ул. Кирова, 11. В 2002 году школе было присвоено имя композитора Сергея Сергеевича Прокофьева.

В школу искусств принимают детей с 3 до 12 лет, ежегодно здесь проходит обучение около 940 ребят. О качестве образования, которое получают дети в ДШИ №2, говорит уже тот факт, что желающих попасть сюда бывает больше, чем свободных мест. При этом в школе четко налажена система работы по отбору одаренных детей для поступления: договоры о совместной деятельности заключены с 25 детскими садами и 6 школами. Ежегодно на вступительных экзаменах проходит конкурсный отбор. Практически отсутствует отсев детей в течение года, так как на место выбывших тут же принимают новых кандидатов.

С 1 октября 2002 года на отделении раннего эстетического развития работают группы «ЛадУшки». Занятия в них проводятся для детей от трех до пяти-шести лет. Все занятия в этих группах направлены на активное и всестороннее вовлечение малышей в процесс музыкального и художественного творчества. Название предмета «Развитие музыкальных способностей» говорит само за себя. На уроках ритмики ребята учатся передавать в движениях содержание музыки и ее характер. Коллективное музицирование на ударных шумовых инструментах и пение в хоре формируют навыки ансамблевого исполнения, творческого взаимодействия маленьких музыкантов. А на занятиях изобразительного искусства прививается интерес к художественной деятельности, закладываются основы изобразительной грамотности.

Дети постарше занимаются игрой на различных музыкальных инструментах (таких, как фортепиано, скрипка, виолончель, саксофон, флейта, кларнет, труба, баян, аккордеон, гитара, электрогитара, балалайка, домра), сольным и хоровым пением, фольклорным и джазовым искусством. Кроме того, среди школьных предметов есть основы изобразительного искусства, театрального мастерства, эстетическое развитие и даже, по собственному выбору, нотная грамота по системе Брайля.

Таланты находят признание
Пройденное на уроках ученики ДШИ №2 закрепляют на практике. В школе работают более двадцати творческих коллективов, из них 6 имеют звание «Образцовый»: оркестр русских народных инструментов (руководитель заслуженный работник культуры Г.Б. Самойлова), хор русской песни «Муравушка» (руководитель Е.А.Балашова), концертный хор старших классов (руководитель Н.А.Криницына), духовой оркестр, вокальный проект «Ветер перемен» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Т.В.Савостьянова). Ансамбль «Вдохновение» струнно-смычкового отдела (руководители Е.А. Макарова, Е.В.Романова, О.В.Панфилова) в ноябре 2011 г. завоевал призовое место на престижном фестивале в Италии «Vivа, Milano!». В этом году ребята ансамбля принимали также гостей из г. Эрлангена -музыкантов-струнников. Ответный визит запланирован «прокофьевца-ми» на июль месяц. А вокальный проект «Ветер перемен» за последние три года 7 раз становился обладателем Гран-при всероссийских и международных конкурсов, в том числе в Чехии и Финляндии.

С момента основания школы из ее стен вышли более 4000 выпускников. Некоторые из них к этому времени успели стать знаменитыми и в России, и за рубежом. Многие выпускники выбрали музыку своей профессией, поступили в средне-специальные и высшие учебные заведения по своему профилю.

Такие достижения были бы невозможны без ежедневного труда педагогов, каждый из которых вкладывает душу в своих воспитанников. ДШИ №2 по праву гордится своим коллективом. Сегодня здесь работают 98 преподавателей и концертмейстеров, из них более двух третей имеют высшую и первую квалификационную категорию. Четыре преподавателя носят звание «Заслуженный работник культуры РФ»: Э.П.Шилов, Г.В.Галат, Г.Б.Самойлова, Т.В. Савостьянова. 19 педагогов награждены грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры РФ. Преподаватели школы постоянно участвуют в областных конкурсах педагогического мастерства и неизменно становятся лауреатами и дипломантами. Многие выпускники традиционно возвращаются в родные стены в качестве педагогов.

Новое время – новые возможности
С 1 января 2012 г. ДШИ №2 начала работать в рамках «пилотного проекта» и стала первым и единственным в области автономным учреждением среди учреждений дополнительного образования детей. Директор Л.И.Пиляева. видит в этом возможность не только привлечения детей и молодежи к художественно-эстетическому образованию и воспитанию, но и расширения спектра услуг. Среди новых проектов – формирование студий, кружков, курсов по различным направлениям в области культуры и искусства для всех желающих, без ограничения возраста; предоставление дистанционного образования по предметам музыкального и художественного цикла; организация досуга детей во внеурочное и каникулярное время; оказание платных услуг отдельным гражданам и юридическим лицам на базе учреждения и вне его.

Уже с 1 января в школе открылось коммерческое отделение. По воскресеньям талантливые и опытные преподаватели занимаются с ребятами от трех до шести лет в «Школе выходного дня». Каждый урок длится 25 минут. Занятия групповые, в группах не более 8 человек. Пока на коммерческом отделении обучаются 40 маленьких музыкантов, в дальнейшем планируется обучение и более старших детей, молодежи и взрослых.

Обретение автономии позволило школе искусств провести в этом году традиционный городской конкурс «Родная земля» на более высоком уровне: конкурс приобрел статус межрегионального; он объединил более двухсот участников из различных регионов России; членами жюри были ведущие музыканты и преподаватели столичных вузов, известные как в нашей стране, так и за рубежом.

У школы, несомненно, большое будущее! Ее двери открыты для всех, кто хочет приобщиться к высокому миру искусства.

Валентина КУДРЯВЦЕВА
На правах рекламы

Обсуждение закрыто.